Приговор в отношении Баймухамбетовой Д.Р. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011г.                                                                                       г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Астрахани-Хазбулатовой Н.Я.,

Подсудимой- Баймухамбетовой Д.Р.

Защиты- адвоката Умерова Р.Х., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре- Мищериной Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

               Баймухамбетовой Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> : <адрес>,<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

            Баймухамбетова Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел, направленный на получение прибыли путем хранения в целях последующего сбыта и сбыт пастеризованной икры рыб частиковых пород/щуки/, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь на берегу реки <данные изъяты> за торговыми прилавками рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица около 1 килограмма пастеризованной икры рыб частиковых пород /щуки/ за 300рублей и в целях последующего хранения и сбыта щучьей икры кустарного производства, Баймухамбетова Д.Р. расфасовала приобретенную продукцию не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей в два пластиковых контейнера, объемом по 500мл.-каждый по 532гр. и 472гр. соответственно и стала хранить при себе за торговыми прилавками рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу :<адрес> <адрес>.

          В этот же день Баймухамбетова Д.Р., примерно в <данные изъяты>, находясь на берегу <адрес> за торговыми прилавками рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес> сбыла Б. один контейнер объемом 500мл. с рыбной продукцией кустарного производства- пастеризованной икрой рыб частиковых пород /щуки/ массой 472гр. по цене 250рублей, который действовал в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

          Далее Баймухамбетова Д.Р.. действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать имеющийся умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции -пастеризованной икры рыб частиковых пород/щуки/, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с момента приобретения щучьей икры общим весом 532грамма, хранила её в целях сбыта на берегу <адрес> за торговыми прилавками рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес> до изъятия данной продукции сотрудниками ОБЭП УВД по г.Астрахани в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «<данные изъяты>» установлено, что представленная на исследование рыбная продукция икра рыб частиковых видов щуки, расфасованная в два пластиковых контейнера весом 500граммов каждый, общим весом 1004граммов, изъятая у Баймухамбетовой Д.Р. не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 п.1.3.3.1. «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию высокой общей микробной обсеменности-1000000 до 1800000 микробных тел в одном грамме продукта, наличию бактерий группы кишечной палочки в одном грамме продукта, данная рыбная продукция-икра частиковых видов /щука/, расфасованная в двух пластиковых контейнерах весом 500граммов каждый, общим весом 1004грамма, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодной для питания.

Подсудимая Баймухамбетова Д.Р. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Баймухамбетова Д.Р. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Баймухамбетовой Д.Р. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баймухамбетова Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает,что действия подсудимой Баймухамбетовой Д.Р. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Баймухамбетова Д.Р., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции пастеризованной икры рыб частиковых пород/щуки/ не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей незаконно хранила при себе за торговыми прилавками рынка «<данные изъяты>» пастеризованную икру рыб частиковых пород/щуки/ не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а так же сбыла один контейнер с рыбной продукцией кустарного производства -пастеризованной икрой рыб частиковых пород/щуки/ массой 472грамма по цене 250рублей Б., который действовал в рамках оперативного мероприятия»проверочная закупка», при этом продолжала хранить по вышеуказанному адресу 532 грамма икры рыб частиковых пород/щуки/ до момента изъятия продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей сотрудниками ОБЭП УВД по г.Астрахани..

При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баймухамбетовой Д.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Баймухамбетовой Д.Р. являются: явка с повинной, нахождение <данные изъяты>, отсутствие судимости на момент совершения преступления, положительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимой Баймухамбетовой Д.Р. суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимой Баймухамбетовой Д.Р. преступного деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к убеждению, что исправление Баймухамбетовой Д.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны без изоляции подсудимой от общества.

Суд считает возможным применить к подсудимой Баймухамбетовой Д.Р. ст.73 УК РФ -условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Баймухамбетову Д.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Баймухамбетову Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                    И.Б.Белицкая