дело 1-400/2011 в отношении Гусевой Е.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                               17 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В.,

подсудимой Гусевой Екатерины Николаевны,

защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Умерова Р.Х., представившего удостоверение№ 898 и ордер № 0017992,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гусевой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У Гусевой Е.Н. в октябре 2010 г. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях последующего сбыта и сбыт ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт приобретенной ею спиртосодержащей жидкости, Гусева Е.Н. в октябре 2010 г., находясь по месту жительства, в <адрес>, разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость объемом не менее 945 см3, водой и разлила в пластмассовые бутылки, которые стала хранить по месту жительства, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период 19-00 часов по 19-20 часов, Гусева Е.Н., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, имея умысел, на сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая при этом, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала участнику проверочной закупки А. одну бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 470 см3, за 30 рублей.

Остальную спиртосодержащую жидкость, в количестве 475 мл., разлитую в 1 бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке: «<данные изъяты>...» емкостью 0,5 литра Гусева Е.Н., с целью дальнейшего сбыта, хранила по месту своего жительства, в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ Данная спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана Гусевой Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту ее жительства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписями на этикетке: «<данные изъяты>...», реализованная ДД.ММ.ГГГГ Гусевой представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 30,8 % не соответствует требованиям ни одного стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров), по крепости и водкой не являются. В представленных на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке: «<данные изъяты>...», изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 32,2 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров), по крепости и водкой не является. В представленной на исследовании спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Гусева Е.Н. полностью признала вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд полагает, что Гусевой Е.Н. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гусевой Е.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Гусевой Е.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ(в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.),- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Гусевой Е.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, ее раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, наличие заболеваний, положительные характеристики.

Отягчающих наказание Гусевой Е.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Гусевой Е.Н. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: спиртосодержащую продукцию в бутылке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Гусевой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: спиртосодержащую продукцию в бутылке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Гусева Е.Н. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

       

Судья                                                              С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья:                                                                                                             С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                                      Е.П. Апаликова

                        Приговор на 17.06.2011 года не вступил в законную силу         

Судья:                                                                                                               С.П. Соловьев

Секретарь:                                                Е.П. Апаликова