приговор в отношении Валько по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                               17 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В.,      

потерпевшей Кочубаевой Яны Александровны,

обвиняемого Валько Валерия Викторовича,

защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Чирухина А.В., представившего удостоверение № 747 и ордер № 0015533,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Валько В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Валько В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в салоне-парикмахерская «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, увидел лежащий на рабочем столике парикмахера мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Кочубаевой Я.А.

Валько В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с рабочего столика парикмахера, принадлежащий Кочубаевой Я.А. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 600 рублей, в котором находилась сим-карта, флеш-карта, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Валько В.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Кочубаевой Я.А. материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом добытых по делу доказательств переквалифицировал действия Валько В.В. с ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.).

По предъявленному обвинению Валько В.В. полностью признал вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Суд полагает, что Валько В.В. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Валько В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Валько В.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Валько В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, наличие у него заболеваний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание Валько В.В. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Валько В.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, оставить по принадлежности у потерпевшей Кочубаевой Я.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валько В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде (06) шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валько В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на (06) шесть месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок Валько В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Валько В.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, оставить по принадлежности у потерпевшей Кочубаевой Я.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Валько В.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Судья                                                                С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья:                                                                                                             С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                                      Е.П. Апаликова

                        Приговор на 17.06.2011 года не вступил в законную силу         

Судья:                                                                                                               С.П. Соловьев

Секретарь:                                                Е.П. Апаликова