обвинительный приговор от 28.06.2011 года в отношении Цуриковой Л.В. по ч.1 ст.238 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 28 июня 2011 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Кировского района г.Астрахани Горячковской Н.Г.,

подсудимой Цуриковой Л.В.,

защитника адвоката Умерова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Адаспаевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цуриковой Л.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цурикова Л.В. совершила преступление при сле­дующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Цуриковой JI.B. возник умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей.

Реализуя преступный умысел, Цурикова JI.B. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленных лиц, приобрела <данные изъяты>, и находясь у себя по месту жительства в домовладении по <адрес>­ская <адрес>, разбавила водой, получив спиртосодер­жащую жидкость объемом не менее <данные изъяты> см3, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребите­лей, и которую в последующем хранила с целью сбыта.

Далее Цурикова JI.B., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мин., хранила спиртосодержащую жидкость в целях сбыта по месту жительства, рас­положенному по адресу: <адрес>.

В последующем ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., Цурикова Л.В., находясь в домовладении по <адрес>, сбыла ФИО6 алкогольную продукцию кустарного производства - одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью объемом не ме­нее <данные изъяты> см3 по цене <данные изъяты> рублей, который после употребления данной алкоголь­ной продукции обратился в ЦБППР н/п УВД по <адрес> с заяв­лением о привлечении к уголовной ответственности Цурикову Л.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «<данные изъяты>», приоб­ретенная у Цуриковой Л.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость, в кото­рой содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (<данные изъяты>), опасные для жизни и здоровья граждан.

Цурикова Л.В.., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> мин., хранила спиртосодержащую жидкость в целях сбыта по месту жительст­ва, расположенному по адресу: <адрес>­линская, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., Цурикова Л.B., находясь в домовладении по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, сбыла ФИО5, участвующему в качестве закупщика в рамках проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> контрольной проверочной закупки в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», алкогольную продукцию кустарного производства - одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> см3, по цене <данные изъяты> руб­лей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутыл­ке с надписью на фрагменте этикеток: «<данные изъяты>», реализованная ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. Цуриковой JI.B. представляет собой спирто­содержащую жидкость крепостью <данные изъяты>%, не соответствующую требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производст­ва, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим, по крепо­сти и водкой не является. В спиртосодержа­щей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (<данные изъяты>), опасные для жизни и здоровья граждан.

Продолжая реализовать свои преступные действия, Цурикова JI.B., хра­нила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства, то есть в домовладении по <адрес>, до пресечения её преступных действий правоохранительными органами. ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу был произведен обыск, в ходе которого по месту жительства Цуриковой JI.B. была изъята стеклянная бутылка вместительно­стью <данные изъяты> литра с бесцветной прозрачной жидкостью объемом <данные изъяты> см.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутыл­ке, с надписью на этикетке: «<данные изъяты>», изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Цуриковой J1.B., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты> %, не соответствует требовани­ям стандартов (ГОСТ, ГУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости и водкой не является. В спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (<данные изъяты>), опасные для жизни и здоровья граждан.

Допрошенная в судебном заседании Цурикова JI.B. вину признала и показала, что она решила зара­ботать путем сбыта спиртосодержащей продукции. С этой целью с <данные изъяты> в дневное время на рынке «<данные изъяты>» купила <данные изъяты> литров спирта у незнакомой женщины. Спирт дома разбавила водой и получила <данные изъяты> литров спиртосодер­жащей жидкости, которую стала хранить по месту своего жительства. Потом она продала незнакомым мужчинам

каждому по одной бутылке этой жидкости. Примерно <данные изъяты> литров она потратила на поминки в <адрес>, а оставшиеся <данные изъяты> литра ДД.ММ.ГГГГ выдала добровольно в ходе обыска. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. он решил приобрести спиртное. Находясь на <адрес> незнакомый мужчина указал ему дом, где можно купить спиртное. Он подошел к дому по <адрес>. У женщины проживающей в данном домовладении он купил одну бутылку объемом <данные изъяты>. с алкоголем. Дома употребил приобретенное спиртное примерно <данные изъяты> гр. Через некоторое время ему стало плохо, стало тошнить, появилось головокружение, боль в области живота. На следующий день он обратился в ЦБППР н/п УВД по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности женщины, у которой он купил спиртное (л.д.87-90).

Показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра мест происшествия и осмотра предметов, согласно которым ФИО6 выдал следователю одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «<данные изъяты>», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В бутылке находится жидкость (л.д. 14-16,119-120)

Согласно заключению эксперта представленная на иссле­дование жидкость в стеклянной бутылке коричневого цвета с надписью на эти­кетке «<данные изъяты> представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты>%, не соот­ветствует требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напит­ков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (<данные изъяты>), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д. 96-97).

Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве закупщика алкогольной продукции. В УВД г. по Астрахани сотрудник милиции в присутствии понятых выдал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой. После этого они все вместе проехали на <адрес>, где в <данные изъяты> мин. у <адрес> незнакомой женщины по имени <данные изъяты> он купил одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> л. за <данные изъяты> рублей, которые ему были ранее выданы. Во время покупки понятые стояли недалеко и наблюдали за происходящим. После покупки бутылка была у него изъята и упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана в присутствии понятых (л.д. 48-50).

Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются актом выдачи денег, актом наблюдения, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, протоколом осмотра предметов.

Согласно акту выдачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. ФИО5 была передана 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии Ьл , для проведения контрольной закупки фальсифици­рованной алкогольной продукции кустарного производства по месту жительства Цуриковой JI.B (л.д. 27).

Как следует из акта наблюдения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была приобретена 1 стек­лянная бутылка с прозрачной жидкостью. Бутылка закупорена пробкой. В ходе покупки покупатель ФИО5 передал продавцу Цуриковой JI.B. <данные изъяты> рублей 1 купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Цурикова Л.В. ушла в дом, через несколько минут она вернулась и через щель в заборе передала ФИО5 стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью (л.д. 34).

Свидетели ФИО8 и ФИО7 на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при прове­дении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу <адрес>­рахань, <адрес>. В кабинете УВД по городу Астрахани сотрудник милиции передал закупщику денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, о чем был составлен акт. Около <данные изъяты> мин. они приехали по указанному адресу и вместе с закупщиком проследовали к дому, где они, не дойдя до дома, остановились, а закупщик пошел к дому. Они видели, как он позвонил в звонок, который находился на калитке, вышла женщина. Закупщик через проем между калиткой и забором передал ей деньги, после чего она зашла в дом и через некоторое время вышла и таким же образом передала закупщику стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра, примерно на 2/3 содержащую жидкость прозрачного цвета. После чего они и закупщик направились к автомобилю, где закупщик передал сотруднику милиции приобретенную им бу­тылку. Сотрудник милиции упаковал бутылку в полиэтилено­вый пакет и опечатал (л.д. 41- 47).

Запись разговора состоявшегося при закупке подтверждает факт приобретения ФИО5 у Цуриковой Л.B. алкогольной продукции ( протокол осмотра и прослушивания фонограммы л.д. 75-78).

В ходе предварительного следствия была изъята у ФИО9 и осмотрена одна стеклянная бутылка, с надписью на фрагменте этикеток «<данные изъяты>», емкостью 0,7 л. с жидкостью, закупленная у Цуриковой JI.B. ДД.ММ.ГГГГ. (л. д. 113-114).

Согласно заключению эксперта представленная на иссле­дование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на фрагменте этикеток: «<данные изъяты>», реализованная ДД.ММ.ГГГГ Цуриковой JI.B. в <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты> не соот­ветствует требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напит­ков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости и водкой не является. В спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (<данные изъяты>), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д.103-104).

В ходе обыска по месту жительства Цуриковой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ была изъята одна стеклянная бутылка с жидкостью с этикеткой «<данные изъяты>», бутылка упакована и опечатана (л.57,58).

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве при проведении обыска по адресу: <адрес>­хачкалинская, <адрес>. Проживающая в данном домовладении Цурикова JI.B., добровольно выдала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, полностью наполненную жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта. После чего изъятая бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет. Сотрудниками милиции был составлен протокол обыска, в котором они, расписались (л.д. 81- 86).

Как следует из протокола осмотра предметов, изъятая в ходе обыске по месту жительства у Цурико­вой Л.В. стеклянная бутылка, с надписью на этикетке « <данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> л., с жидкостью (л.д. 116-117).

Согласно заключению эксперта представленная на иссле­дование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «<данные изъяты>...», изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Цури­ковой Л.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты> %, не соответствует требованиям стандартов (ГОСТ, ГУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, со­гласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д. 110-111).

Данные доказательства получены в соответствии с требованиями норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, они согласуются друг с другом и с показаниями подсудимой. Суд признает данные доказательства допустимыми.

Указанные доказательства подтверждают, что Цурикова хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дав анализ и оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует действия Цуриковой JI.B. по ч. 1 ст. 238 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в совершении преступления, нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цурикову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Цурикову Л.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цуриковой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства -3 бутылки с жидкостью уничтожить, диск с записью разговора хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы

Судья: