П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи Кольцовой В.В. При секретаре Джумаковой А.К. С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Маштачкова Д.В. Защиты в лице адвоката Киясовой Е.С., представившей удостоверение № № выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимого Казарина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Казарина С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 232 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Казарин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, относительно наркотического средства марихуаны в период с ДД.ММ.ГГГГ, содержании притона для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ относительно наркотического средства дезоморфин, содержании притона для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: Казарин С. Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя цель получать в качестве вознаграждения часть наркотического средства для личного потребления, с конца ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ создал необходимые условия для потребления другими лицами наркотических средств в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> ограничил обзор и самовольный доступ в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за своим жилищем, поддерживал его в соответствующем состоянии. Реализуя свой умысел, Казарин С.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стал предоставлять свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Так, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 час. 15 мин. до 18 час. 05 мин. Казарин С.Н. предоставил занимаемое им для проживания указанное выше помещение ФИО3 и другим неустановленным лицам, которые изготовили в этом помещении наркотическое средство из таблеток <данные изъяты>» и употребили его вместе с Казариным С. Н. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Казарин С. Н. также предоставил свое жилище по указанному выше адресу для потребления наркотических средств ФИО4, а также в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5; в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин. - ФИО6, которые приготовили из таблеток <данные изъяты>» наркотическое средства по месту жительства Казарина С.Н. по указанному выше адресу и вместе его употребили. Кроме этого, Казарин С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. у своего <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 49,99 гр, что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. После чего это наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 49,99 грамма, что является крупным размером, незаконно стал хранить по месту своего жительства в домен <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении обыска в жилище Казарина С. Н. Казарин С.Н., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, в период, ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц, сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес> где создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в помещение. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для потребления наркотических средств. Так, Казарин С.Н., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 50 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, ФИО7, который в жилище Казарина С.Н. потребил приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты>», расплатившись с Казариным С.Н. частью приготовленного наркотического средства. Казарин С.Н., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, ФИО8, который вжилище Казарина С.Н. потребил приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты>», расплатившись с Казариным С.Н. частью приготовленного наркотического средства. Казарин С.Н., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин,в крупном размере, преследуя цели личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 55 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>», незаконно изготовил кустарным способом, путем <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 1,88 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, относится к крупному размеру, которое, с этого момента стал незаконно хранить у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>», без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, до 18 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 1,88 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Астраханской области. В судебном заседании подсудимый Казарин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, зная, что это наркотикосодержащее растение и хранил дома для личного употребления. Так же он предоставлял свое жилище разным лицам для употребления ими наркотических средств, которые последние изготавливали из различных препаратов. Он признает, что предоставлял свое жилище в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками РУФСКН, Затем после избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде, в ДД.ММ.ГГГГ он вновь предоставлял свое жилье разным знакомым для употребления наркотических средств. Также признает, что ДД.ММ.ГГГГ он лично для себя изготовил дезоморфин, который намеревался употреблять. Казарин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Киясова Е.С. согласилась с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Маштачков Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Казарина С.Н. следует квалифицировать: по эпизоду, связанную с приобретением и хранением наркотического средства марихуаны в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В данном случае Казарин С.Н. незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора частей наркотикосодержащего растения наркотическое средство - марихуану, которую хранил по месту жительства. по эпизоду, связанному с изготовлением наркотического средства «Дезоморфин» ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По данному деянию следует признать обоснованным обвинение в части изготовления наркотического средства, поскольку Казарин С.Н. совершал объективные действия, направленные на изготовление наркотического средства из различных ингредиентов путем <данные изъяты>. При этом из обвинения следует исключить признак «приобретения» как излишне вмененный, поскольку обнаруженное у Казарина С.Н. вещество он фактически изготовил, а не приобрел в готовом виде. В обоих случаях предметом преступления является наркотическое средство в крупном размере, поскольку обнаруженное у Казарина наркотическое средство превышает размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к крупному размеру по каждому из видов наркотических средств. Действия Казарина С.Н. по эпизоду содержания притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств по каждому преступлению. В этой части суд находит обвинение обоснованным, поскольку Казарин С.Н. создав необходимые условия для потребления в своем жилище наркотических средств, предоставлял его неоднократно различным лицам. Рассматривая действия Казарина С.Н. как два самостоятельных преступления, суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ его деятельность по содержанию притона была пресечена сотрудниками милиции, в связи с чем, следует признать, что данное преступление было окончено, умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года в последующем сформировался у Казарина С.Н. вновь. Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Казарин С.Н. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как смягчающее наказание обстоятельство суд признает наличие по всем эпизодам преступлений явок с повинной, что влияет на размер наказания. Как смягчающее его наказание обстоятельство суд также принимает во внимание наличие у него на иждивении <данные изъяты>. Казарин С.Н. ранее не судим, однако, из рассматриваемых судом обстоятельств дела, которые суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ, следует, что Казарин С.Н., будучи привлеченным к уголовной ответственности, вновь совершает аналогичные преступления, что свидетельствует и его стойком не желает прекращать свою преступную деятельность, направленную, в том числе против здоровья неограниченного числа лиц, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Казарина С.Н. не возможно без изоляции от общества. При этом наказание должно быть назначено с учетом положения ст. 316 УПК РФ, Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения для отбытия наказания, суд принимает во внимание, что Казарин С.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере, т.е. является наркозависимым, он длительное время нигде не работает, т.е. у него отсутствует мотивация к общественно полезному труду, он склонен к совершению повторных преступлений, в связи с чем суд полагает, что для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Казарину С.Н. необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казарина С. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно Казарину С.Н. назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Казарину С.Н. на период кассационного обжалования приговора в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области по уголовным делам № и № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Казариным С.Н. в это же срок с момента вручения копии приговора. Казарин С.Н. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката по соглашению, по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки. Судья В.В.Кольцова