№1-412/2011 в отношении Тахмазова У.Б.



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Джумаковой А.К.

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В.

Защиты в лице адвоката Мшвениерадзе Г.Г., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

С участием подсудимого

Тахмазова У.Б., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тахмазова У.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

     Тахмазов У.Б. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тахмазов У.Б., находясь в подсобном помещении, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты>», с использованием иных ингридиентов <данные изъяты> дезоморфин в количестве 5,48 гр,. что является особо крупным размером, который стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту проживания в подсобном помещении по <адрес> часов этого дня до момента изъятия этого наркотического средства сотрудниками милиции.

      В судебном заседании подсудимый Тахмазов У.Б. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство из <данные изъяты> для личного употребления, которое хранил при себе до задержания, где в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято.

    Тахмазов У.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Тахмазова У.Б. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обнаруженное у Тахмазова У.Б. наркотическое средство превышает 2,5 гр, т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к особо крупному размеру по данному виду наркотических средств, в связи с чем следует признать обоснованным обвинение Тахмазова У.Б. в том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

      Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Тахмазов У.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он не судим, им дана явка с повинной, что судом учитывается в качестве смягчающего его наказание обстоятельство, влияющее на размер наказания. Однако с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, а именно Тахмазов У.Б. совершил преступление относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения в отношении него положения ст. 73 УК РФ, поскольку Тахмазов У.Б. не имеет постоянного места жительства, что делает невозможным осуществление контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговоров.

    С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание Тахмазову У.Б. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

     Тахмазова У.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбытия наказания Тахмазову У.Б. исчислять с момента оглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Меру пресечения Тахмазову У.Б. на период кассационного обжалования приговора в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по уголовному делу - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Тахмазовым У.Б. тот же срок с момента вручения копии приговора.

      Тахмазов У.Б. вправе также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, об участии адвоката по соглашению, по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки.

       Судья      В.В.Кольцова