№1-411/2011 в отношении Веретенникова Н.С.



      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года        г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астраханив составе:

Судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Джумаковой А.К.

С участием государственного обвинителя - в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Хирного А.В.

Адвоката: Мшвениерадзе Г.Г., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

С участием потерпевшей ФИО8

Подсудимого

                           Веретенникова Н.С,, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст<данные изъяты> к 4 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2, 158 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.

Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Веретенникова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

Веретенников В.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Веретенников Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.45 до 13.50 находясь в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидев оставленную на пуфе женскую сумку, принадлежащую ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил указанную сумку стоимостью 3 тыс. руб., в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 700 руб., с флешкартой стоимостью 700 руб., кошелек стоимостью 2 тыс. руб., с деньгами в сумме 3 тыс. руб., а также иные личные документы на имя ФИО1, ключи от автомашины и квартиры, не представляющие ценности, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 9 400 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Веретенников Н.С. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он действительно похитил сумку с деньгами и сотовым телефоном ФИО1. Деньгами и сотовым телефоном он распорядился, сумку с документами и ключами от квартиры и машины впоследствии возвратил через свою знакомую.

Веретенников Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с возможностью рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Хирный А.В., адвокат Мшвениерадзе Г.Г. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав стороны, суд нашел заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника.

Действия Веретенникова Н.С. следует квалифицировать по 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данный состав преступления обоснован, как видно из обвинения Веретенников Н.С. действуя тайно, похитил имущество на общую сумму 9 400 руб., т.е. размер которого превышает установленный законодателем предел признания стоимости похищенного как значительного ущерба.

         Решая вопрос о назначении наказания Веретенникову Н.С., суд принимает во внимание в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, что влияет на размер назначаемого наказания, удовлетворительную характеристику с места отбытия предыдущего наказания, а также учитывает условия его жизни и воспитания, когда он в <данные изъяты>, освободившись из мест лишения свободы, оказался не имеющим жилья. Также суд принимает во внимание принятые им меры к возвращению похищенных документов.

        Вместе с тем Веретенников Н.С. имеет непогашенную судимость. Это обстоятельство суд, в силу ст. 18 ч.4 УК РФ, не учитывает как рецидив преступления, а также в качестве отягчающего наказание обстоятельства, поскольку эти преступления совершены в <данные изъяты>, однако этот фактор свидетельствует, что ранее принятые меры воспитательного воздействия не оказали должного влияния, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Веретенникова Н.С. не возможно без изоляции от общества.

       С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Веретенникова Н.С. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Веретенникова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбытия наказания Веретенникову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента оглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Меру пресечения Веретенникову Н. С. на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения - содержание под стражей.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Снять ограничения с вещественных доказательств переданных потерпевшей ФИО1

        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Веретенниковым Н.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

       Веретенников Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в эти же сроки.

       В эти же сроки Веретенников В.С. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника либо по соглашению, либо по назначению суда, подав об этом заявление.

       Судья:        В.В.Кольцова