1-164/2011 в отношении Сабиева Р.Х.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>       22 апреля 2011 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Маштачкова Д.В.,

подсудимого Сабиева Р.Х.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы <адрес> Заварыкина А.В, представившего удостоверение и ордер

дополнительного защитника ФИО2

потерпевшего ФИО4

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                                                   Сабиева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чечено<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сабиев Р.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час между Сабиевым Р.Х. и ФИО4 на пересечении <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сабиев Р.Х., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для его жизни, желая наступления таковых последствий, произвел из имеющегося при себе травматического пистолета марки «<данные изъяты>» два выстрела в область паха ФИО4, чем причинил последнему телесные повреждения:

разрыв правого яичка, повлекшее его удаление, является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья,

рана левого бедра, опасности для жизни не имеет, рана требующая хирургической обработки и наложения швов, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сабиев Р.Х. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час вместе с ФИО13 возвращался домой из кафе «<данные изъяты>». На перекрестке <адрес> у светофора, они остановились, ожидая, когда загорится зеленый свет. В это время из проезжающей мимо машины их стали оскорблять. Он сказал ребятам сидящим в машине, чтобы они уезжали, просил успокоиться, однако автомобиль резко, нарушив правила, свернул с проезжей части и подъехал к ним. Из автомобиля вышли ФИО4, ФИО5 и стали на него надвигаться, при этом в руках у потерпевшего был домкрат, ФИО10 вышел позже. Он попытался успокоить их, но они не реагировали. Ему стали наносить удары, в том числе домкратом, в связи с чем, он достал пистолет и сделал два предупредительных выстрела вверх, надеясь, что это остановит нападавших. В процессе нанесения ему ударов пистолет находился у него в руке, и когда удары пришлись по этой руке, он случайно произвел еще три выстрела. Затем подбежал ФИО6 и стал замахиваться на него металлическим предметом.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Сабиева Р.Х.в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одними из доказательств вины Сабиева Р.Х являются его собственные показания в судебном заседании, в которых он, указывая на совершение действий по неосторожности, вместе с тем пояснил, что в процессе драки произвел два предупредительных выстрела вверх и три выстрела случайно, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения.

Доказательством вины подсудимого Сабиева Р.Х. в совершенном преступлении являются и показания потерпевшего ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО5 и ФИО10 распивали спиртные напитки в гараже. Затем позвонили ФИО6, который приехал, чтобы отвезти их домой. Когда ехали в районе ДБ «<данные изъяты>» автомобиль остановился и припарковался недалеко от светофора. Он вышел из автомобиля, услышал выстрелы и пошел в их направлении, затем опять были выстрелы и больше он ничего не помнит. Были ли у него что-то в руках, он не помнит.

        Давая показания в ходе предварительного следствия ФИО4 указывал(л.д.56-60), что на перекресте <адрес> возле ДБ «<данные изъяты>» они остановились на светофоре. Он обратил внимание, что недалеко от светофора трое парней кавказской внешности, один из которых Сабиев Р.Х. Парни махали в их сторону руками, как он понял, просили их помощи. Они остановились, и первым из машины вышел, <данные изъяты>, затем он и в этот момент он увидел, как один из парей выстрелил в сторону <данные изъяты>. <данные изъяты> стал отходить от них, а он наоборот подходить к данным парням, и в это момент тот же парень выстрелил в него несколько раз из того же пистолета. Данным парням ни он, ни его друзья не угрожали, не цензурной бранью их не обзывали, в руках у них никаких металлических предметов не было. Никаких предупредительных выстрелов в воздух данный парень с оружием не делал.

В судебном заседании показания, данные на следствии потерпевший ФИО4 подтвердил.

Показания потерпевшего и самого подсудимого о нанесении потерпевшему ФИО4 телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 151), из которого следует, что у ФИО4 телесные повреждения, а именно: разрыв правого яичка, повлекший его удаление. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом является опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Рана левого бедра. Данное телесное повреждение признаков опасности для жизни не имеет, рана, требующая хирургической обработки и наложения швов влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью

Обстоятельства, изложенные в показаниях потерпевшего, нашли подтверждение в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО6 ФИО7, ФИО8, ФИО9

Свидетель ФИО10., давая показания в ходе судебного заседания, указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО20 распивал спиртные напитки, затем за ними приехал ФИО6 и повез домой. В районе ДБ «<данные изъяты>» они остановились. Он был в сильной степени опьянения и не помнит событий которые впоследствии происходили. Обстоятельства, которые он изложил в показаниях, данных на следствии, указаны со слов потерпевшего и из солидарности к нему, поскольку сам он(ФИО21) ничего не помнил.

Вместе с тем, давая показания в ходе предварительного следствия(л.д.30-31) ФИО10 указывал, что в тот момент когда на перекресте <адрес> возле ДБ «<данные изъяты>» они остановились на светофоре, он обратил внимание, что недалеко от светофора стоит группа парней 4-5 человек кавказской внешности и машут их сторону руками. ФИО4 вышли из машины и стали подходить к парням, он остался в машине. Что происходило на улице сначала, он не видел так как сидел в машине и не обращал внимание, примерно через 1-2 минуты он увидел что у одного парня кавказской внешности в руках пистолет, который он направил в сторону ФИО4 ФИО22 и ФИО4 ФИО23 и несколько раз выстрелил. Он не видел, чтобы данный парень выстрелил вверх. Он выбежал из машины и попытался помочь ФИО24, но в этот момент он получил один удар каким - то предметом по голове, от чего он упал на землю, и в этот момент ему стали наносить удары по всему телу. Били его несколько человек, но лиц их он не видел. Он не видел лицо парня, который стрелял в его друзей. По поводу причиненных ему телесных повреждений он в медицинские учреждения не обращался, лечился дома.

Допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам допроса ФИО10 следователь ФИО11 пояснила, что показания свидетель давал добровольно и самостоятельно. Все, что изложено в протоколе, записано с его слов. При этом ФИО10 при допросе не пояснял, что он не помнит событий или излагает их с чьих-то слов. Он был в нормальном, адекватном состоянии и никаких жалоб на самочувствие от него не поступало.

Анализируя показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они логичны, последовательны, согласуются между собой и показаниями потерпевшего, частично с показаниями подсудимого. Обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо нарушениях при производстве допроса в ходе предварительного следствия, не установлено. Кроме того, данные показания заверены подписью свидетеля, а так же им собственноручно сделана запись «с моих слов записано верно и мною прочитано», что свидетельствует о том, что он ознакомился с содержанием протокола, замечаний не высказал, в связи с чем, суд признает показания ФИО10, данные в ходе предварительного следствия правдивыми и кладет в основу приговора.

Свидетель ФИО5, давая показания в ходе судебного заседания, указывал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом ФИО25 ФИО4 и ФИО10 распивали спиртное в гараже, затем приехал ФИО6 и повез их домой. На перекресте <адрес> возле ДБ «<данные изъяты>» они остановились на светофоре, затем машина припарковалась, для чего ему неизвестно. Он вышел из машины и увидел группу из 4-5 парней, в которой находился и Сабиев. Один из парней ударил его рукой в глаз, его лицо он плохо запомнил. В это момент Сабиев Р.Х. достал пистолет и произвел в его сторону два выстрела. Один из выстрела попал ему в бедро ноги. В это время к ним подошел его брат ФИО26, вновь прозвучали выстрелы, все произошло очень быстро. Парни убежали, увидел, что у брата течет кровь в области паха. Были ли у него какие-либо предметы в руках, он сейчас не помнит.

Свидетель ФИО6, давая показания в ходе судебного заседания, указывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ему позвонил ФИО4 ФИО27 и попросил отвезти его домой. Он приехал, забрал ФИО28, ФИО29 и ФИО10. Проезжая по <адрес>, недалеко от ДБ «<данные изъяты>», кто-то попросил его остановиться и припарковаться, что он и сделал. ФИО4 вышли из машины, через несколько минут он услышал выстрелы, в связи с чем, выскочил из машины, из багажника достал металлический воздушный сигнал и побежал в сторону, откуда доносились выстрелы. Увидев в руках у Сабиева пистолет, замахнулся на него, но удар наносить не стал, опасаясь последствий. У Сабиева кончились патроны, после чего парни убежали. А он сел в машину, догнал проезжающий наряд ППСМ и сообщил о том, что в них стреляли. Через несколько минут сотрудники милиции задержали Сабиева и ФИО13.

        Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9- сотрудников ППСМ УВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ находились на охране общественного порядка в составе автопатруля по <адрес>. Примерно в 21 час находились в районе «<данные изъяты> <данные изъяты>». Проезжая мимо <адрес> к ним обратился гр. ФИО12 который пояснил, что несколько минут назад, в его друзей стрелял неизвестный ему парень, который скрылся в направлении <адрес> Кремля. Они проехали 20 метров и задержали двоих парней чеченской национальности, которые представились как Сабиев и ФИО13. Сабиев Р.Х. не отрицал, что стрелял он в целях самообороны, показал им оружие и разрешение на ношение, хранение травматического оружия. Ими были задержаны Сабиев Р.Х. и ФИО13, которые были доставлены на место совершения преступления, где ФИО6 их опознал. Два потерпевших с ранениями были госпитализированы в АМОКБ . Ими была вызвана на место совершения преступления СОГ УВД по <адрес>. Видимых телесных повреждений у гр. Сабиева Р.Х не было.

ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности расположенный на пересечении <адрес>, в ходе осмотра было обнаружено: две гильзы и одна резиновая пуля. Кроме того, зафиксировано, что еще одна из резиновая пуля, была извлечена и тела ФИО4, что следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.4-6)

ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по <адрес> в кабинете Сабиев Р.Х. добровольно выдал сотрудникам милиции, имеющийся при нем травматический пистолет марки «<данные изъяты> а так же выдал лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии <данные изъяты> на имя Сабиева Р.Х., что следует из протокола осмотра места происшествия (л.д.18-20)

Согласно заключение судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.136-138)пистолет г. выпуска с магазином является стандартным газово-травматическим оружием модели калибра, изготовлен промышленным способом, исправен и для стрельбы пригоден.

Две гильзы изготовлены промышленным способом и являются частями травматических пистолетных патронов 45 калибра, которые являются боеприпасами к травматическому пистолету 45 калибра().

Резиновые пули изготовлены промышленным способом и являются снарядами(пулями) ушибающего действия. Ранее они являлись частями патронов ушибающего(не летального - для причинения болевых ощущений при ударе) действия, и предназначены для стрельбы из травматического оружия 45 калибра.

Две гильзы были стреляны в автоматическом травматическом оружии 45 калибра вероятно в оружии системы или ином схожем по техническим характеристикам. Представленные две гильзы, стреляны из одного экземпляра пистолета.

Представленные две гильзы, изъятые при ОМЛ ДД.ММ.ГГГГ стреляны из пистолета изъятого у Сабиева Р.Х.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час с Сабиевым возвращались из кафе «<данные изъяты>», стояли на перекрестке улиц <адрес>, у светофора. В это время к светофору подъехала машину ВАЗ 2110 серебристого цвета. Заднее стекло автомашины было приспущено и сидящие в автомобиле парни стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Они не стали обращать внимание, но машина проехала несколько метров остановилась за поворотом недалеко от них и из нее вышли четверо парней, водитель данной автомашины открыл багажник своей машины и стал доставать из багажника предметы, похожие на домкрат и металлическую трубу. Взяв данные предметы, парни направились в их сторону. Двое парней направились на Сабиева, а к нему подошел ФИО33, стал замахиваться на него металлическим предметом, но он увернулся, оттолкнул его, и ФИО4 упал. После чего он увидел как Сабиев в целях самообороны, травматическим пистолетом, который был при нем, произвел два выстрела в воздух, чтобы успокоить парней, но парни продолжали замахиваться на Сабиева металлическими предметами, в это момент он увидел, как Сабиев один раз выстрелил в целях самообороны парню в ногу. Затме он отвлекся на ФИО10, который держал в руках домкрат. Все произошло быстро. После чего парни сели в машину, а они пошли дальше. Примерно через 20 метров их задержали сотрудники милиции.

Анализируя показания свидетеля ФИО13 суд приходит к выводу о том, что они в целом не противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей и объективно подтверждают факт возникновения конфликтной ситуации, а так же того обстоятельства, что Сабиев Р.Х. производил выстрелы, что согласуется и с показаниями подсудимого. Вместе с тем, показания свидетеля ФИО13 противоречат показаниям подсудимого в части развития ситуации, а именно тех обстоятельств между кем происходил конфликт. Анализ показаний ФИО14 свидетельствует о том, что Сабиев Р.Х. произвел выстрелы в тот момент, когда ФИО34 упал, что опровергает доводы подсудимого, что свидетель ФИО4 нападал на него.

Анализируя показания данных свидетелей в совокупности с показаниями потерпевшего, суд приходит к выводу, что они дополняют друг друга и свидетельствуют о том, что в ходе конфликтной ситуации Сабиев Р.Х. произвел выстрелы из травматического пистолета, повлекшее причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения.

Доводы подсудимого о том, что два выстрела в воздух он произвел с целью пресечь действия потерпевшего и свидетелей, а последующие три случайно не соответствуют обстоятельствам установленным в судебном заседании. Из анализа показаний потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО10 и ФИО6 установлено, что на момент возникновения конфликтной ситуации в руках у них какие-либо предметы, позволяющие предполагать о возможном их применении с целью нанесения телесных повреждений, отсутствовали. Металлический предмет в руки взял ФИО6 уже после того, как Сабиев Р.Х. произвел выстрелы, однако, и ФИО6 предмет не использовал и телесные повреждения не нанес. Данные обстоятельства объективно подтверждаются тем, что телесные повреждения у Сабиева Р.Х. не зафиксированы.

Указанные обстоятельства не позволяют суду сделать вывод о том, что в момент причинения телесного повреждения ФИО4 у Сабиева Р.Х. были основания опасаться за свою жизнь, позволяющие применить травматическое оружие.

Все произведенные Сабиевым Р.Х. выстрелы достигли цели, причинив телесные повреждения свидетелю и потерпевшему, что свидетельствует о их целенаправленности и не позволяет сделать вывод о случайности произведения выстрелов. Данные обстоятельства прямо свидетельствует об умысле подсудимого на нанесение телесных повреждений потерпевшему, в связи с чем, доводы защиты об оправдании Сабиева Р.Х., поскольку он действовал в пределах необходимой обороны не основаны на законе.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ указаны сведения о том, что одна из пуль изымалась из тела потерпевшего, хотя фактически на месте происшествия данные действия не производились, а в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ имеются пояснения Сабиева Р.Х., которые он дал в отсутствии адвоката не основаны на законе, ввиду того, что не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их таковыми.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Сабиева Р.А. в совершении преступления доказана.

Суд действия Сабиева Р.Х квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Сабиев Р.Х. умышленно произвел по направлению потерпевшего ФИО4 выстрелы из травматического пистолета, в результате чего здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, опасный для жизни.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Сабиева Р.Х. и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого, наличие малолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбытие наказания определить в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - травматический пистолет, две резиновые пули, две гильзы следует уничтожить, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии на Сабиева Р.Х. вернуть выдававшему ее органу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабиева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Сабиеву Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сабиеву Р.Х. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - травматический пистолет, две резиновые пули, две гильзы - уничтожить, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа на Сабиева Р.Х. вернуть выдававшему ее органу по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                          Рогова Ю.В.