обвинительный приговор от 05.05.2011 года Кумаров А.Н. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



                                                         ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                             05 мая 2011 г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Лигай А. Ю.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д. В.,

Подсудимого: Кумарова А. Н.,

Защитника: адвоката Петрова З. А., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУМАРОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Кумаров А. Н. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кумаров А. Н. и неустановленное лицо, находясь примерно в <данные изъяты> мин. недалеко от <адрес>, увидели, что жильцы этого дома уезжают и решили, предварительно договорившись, совершить кражу из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Кумаров А. Н. с этим лицом неустановленным предметом отжали створку окна, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб., в том числе:

- деньги в сумме <данные изъяты> тыс. руб.,

- ноутбук стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- модем стоимостью <данные изъяты> руб.,

- спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> руб.,

- золотой крестик и цепочку стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- золотую сережку стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- набор сережек и колец из золота стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- золотой браслет стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- 2 золотых кольца стоимостью <данные изъяты> тыс. руб. каждое,

- 2 золотых перстня стоимостью <данные изъяты> тыс. руб. каждое,

- золотые серьги стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- серебряные серьги стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- 2 часов стоимостью <данные изъяты> тыс. руб. каждые,

- золотые часы стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- золотой браслет стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- золотые серьги стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.,

- золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> тыс. руб..

- ДВД-плеер стоимостью <данные изъяты> руб..

С похищенным имуществом Кумаров А. Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке 217 УПК РФ Кумаров А. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было поддержано им и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает, все обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно. Он поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кумаров А. Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановление приговора возможно без судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Кумаровым А. Н., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кумаров А. Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, заранее договорившись о совершении преступления, с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество. При этом изъятие имущества у потерпевшей носило тайный характер, так как было не очевидным для нее и других лиц. Причиненный потерпевшей ущерб с учетом ее материального положения и стоимости похищенного является значительным. Проникновение в чужое жилище было незаконным.

Назначая наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которые учитываются судом: это преступление умышленное, корыстное, направлено против собственности, затрагивает и право на неприкосновенность жилища.

Данные о личности подсудимого, которые учитываются судом: ранее он в несовершеннолетнем возрасте судим, воспитывался без родителей, по месту жительства характеризуется отрицательно, стоит на у чете в психиатрическом диспансере, у него обнаружено органическое расстройство личности, страдает заболеванием - туберкулез легких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие органического расстройства личности и туберкулеза, признание вины.

Кроме этого, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и при назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как только такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

Назначенное судом наказание Кумаров А. Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ должна отбывать в ИК общего режима.

Применение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: ноутбук был возвращен потерпевшей в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Кумаров А. Н. освобождается от процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309 и 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

КУМАРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытого наказания зачесть время нахождения Кумарова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки с осужденного Кумарова А. Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кумаровым в тот же срок со дня вручения его копии в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей, затрагивающих интересы осужденного. Кумаров вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                          Т. С. ЕРЕМИНА.