ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 07 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А., потерпевшей Касициной А.В., подсудимого Сидорова В.А., защитника-адвоката АК Кировского района г. Астрахани Заварыкина А.В., представившего удостоверение № 557 и ордер № 0015514, подсудимого Зуйкова П.Ю., защитника-адвоката АК Кировского района г. Астрахани Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение № 430 и ордер № 0015497, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Сидорова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого; Зуйкова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, БОМЖ, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Астраханской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров В.А. по предварительному сговору и в соучастии с Зуйковым П.Ю., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих противоправных действий, подошли к сараю, расположенному у <адрес> по пер. <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Сидоров В.А., согласно заранее распределенным ролям, стал нести наблюдательные функции, а Зуйков П.Ю. при помощи принесенных с собой инструментов сорвал петли с двери сарая. После чего Сидоров В.А. и Зуйков П.Ю. незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитили мотоцикл с коляской <данные изъяты>, 1986 года выпуска, с номером двигателя 217261, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Касициной А.В.. После чего с похищенным имуществом Сидоров В.А. и Зуйков П.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Касициной А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. По предъявленному обвинению Сидоров В.А. и Зуйков П.Ю. полностью признали вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что Сидорову В.А., Зуйкову П.Ю. понятно обвинение, они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сидорову В.А., Зуйкову П.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения Сидорову В.А., Зуйкову П.Ю. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как излишне вмененный, и квалифицирует действия Сидорова В.А., Зуйкова П.Ю. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание Сидорову В.А., Зуйкову П.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, явки с повинными. Отягчающих наказание Сидорову В.А., Зуйкову П.Ю. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Зуйкова П.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы; исправление Сидорова В.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения к Зуйкову П.Ю. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <данные изъяты>, двигатель, раму и коляску от мотоцикла, оставить по принадлежности у потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на (01) один год (06) шесть месяцев. Меру пресечения Сидорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Обязать Сидорова В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Зуйкова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием, назначенного приговором Приволжского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Зуйкову П.Ю. определить наказание в виде (02) двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение. Меру пресечения в отношении Зуйкова П.Ю. на кассационный срок оставить прежней-заключение под стражу. Срок отбытия наказания Зуйкову П.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Зуйкову П.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <данные изъяты>, двигатель, раму и коляску от мотоцикла, оставить по принадлежности у потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные: Сидоров В.А., Зуйков П.Ю. вправе пользоваться услугами защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 07.06.2011 года не вступил в законную силу Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова