П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 июля 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. Защиты в лице адвоката Утеевой Д.Л., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Переводчика ФИО4 С участием подсудимого Ахмедова А. Ф. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ахмедова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ахмедов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Ахмедов А.Ф.в период времени до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, приобретя при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин массой 6,43 гр., что является особо крупным размером, осуществлял хранение наркотического средства героин массой 6, 43 гр., что является особо крупным размером, при себе и по месту жительства в <адрес>. В период времени с 20.45 до 22.50 ДД.ММ.ГГГГ указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Ахмедов А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что действительно приобрел героин для личного употребления, намереваясь употребить несколько раз и хранил по месту жительства. Ахмедов А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Ахмедова А.Ф. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обнаруженное у Ахмедова А.Ф. наркотическое средство превышает 2,5 гр, т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к особо крупному размеру по данному виду наркотических средств, в связи с чем следует признать обоснованным обвинение Ахмедова А.Ф. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При этом следует исключить из обвинения квалифицирующий признак - приобретения, поскольку обстоятельства приобретения указанного наркотического средства обвинением не сформулировано, а именно не указано место приобретения наркотического средства, что в силу ст. 220 УПК РФ образует существо обвинения. Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Ахмедов А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он не судим, в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, влияющее на размер наказания, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Однако с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, а именно того, что Ахмедов А.Ф. совершил преступление относящееся к категории тяжких, кроме того, он является гражданином другого государства, длительное время проживает на территории Российской Федерации, не имея постоянного места жительства, что исключает эффективный контроль за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения в отношении него положения ст. 73 УК РФ. Не находит суд оснований и для применения положения ст. 64 УК РФ. Наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством, однако эти данные не могут быть признаны исключительными, позволяющими назначить наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание Ахмедова А.Ф. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахмедова А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Ахмедову А.Ф. исчислять с момента оглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Ахмедову А.Ф. на период кассационного обжалования приговора в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес> по уголовному делу № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Ахмедовым А.Ф. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Ахмедов А.Ф. вправе также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, об участии адвоката по соглашению, по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки. Судья В.В.Кольцова