дело №1-323/2011 в отношении Авксентищевой О. по ч. 3 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                              31 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В.,     

обвиняемой Авксентищевой О.А.,

защитника- адвоката ЦКА г. Астрахани Егоровой О.С., представившей удостоверение № 15 и ордер № 0005979,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Авксентищевой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющего высшее, среднее фармацевтическое образование, замужем, работающей фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>» г. Астрахани, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Авксентищевой О.А. на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ с ИП Л., работая в должности фармацевта, осуществляя свою трудовую деятельность в аптечном пункте в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Авксентищева О.А., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осуществляла отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения, когда примерно в 11 часов 55 минут к ней обратилась С., участвующая в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», с просьбой продажи ей лекарственного препарата «<данные изъяты>» без соответствующего рецепта врача. В это время у Авксентищевой О.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества.

Авксентищева О.А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, заведомо зная, что в аптечном пункте в соответствии с приказом №735н Министерства здравоохранения и социального развития- «все лекарственные средства, за исключением включенных в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться медицинскими организациями и обособленными подразделениями медицинских организаций только по рецептам врача (фельдшера), оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм», без рецепта врача незаконно, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 2380 рублей сбыла участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» С. одну упаковку лекарственного препарата «<данные изъяты>», являющегося сильнодействующим веществом, содержащее в своём составе сильнодействующее вещество-сибутрамин, общей массой 15 гр., относящееся согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.07г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» к крупному размеру.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, Авксентищева О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное сильнодействующее вещество-сибутрамин, массой 15 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов по Астраханской области.

Она же, Авксентищева О.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осуществляла отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения, когда примерно в 12 часов 05 минут, к ней обратилась С., участвующая в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», с просьбой продажи ей лекарственного препарата «<данные изъяты>» без соответствующего рецепта врача. В это время у Авксентищевой О.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества.

Авксентищева О.А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, заведомо зная, что в аптечном пункте в соответствии с приказом №735н Министерства здравоохранения и социального развития- «все лекарственные средства, за исключением включенных в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться медицинскими организациями и обособленными подразделениями медицинских организаций только по рецептам врача (фельдшера), оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм», без рецепта врача незаконно, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 3997 рублей сбыла участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» С. одну упаковку лекарственного препарата «<данные изъяты>», являющегося сильнодействующим веществом общей массой 22,50 гр., содержащее в своём составе сильнодействующее вещество-сибутрамин, относящееся согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.07г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» к крупному размеру.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, Авксентищева О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное сильнодействующее вещество-сибутрамин, массой 22,50 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов по Астраханской области.

По предъявленным обвинениям Авксентищева О.А. полностью признала вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что Авксентищевой О.А. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинения, предъявленные Авксентищевой О.А., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Авксентищевой О.А. по:

-ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 234 УК РФ(в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), по эпизоду от 18.02.2011 года- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ по эпизоду от 15.03.2011 года -покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Авксентищевой О.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, возраст подсудимой, положительные характеристики.

Отягчающих наказание Авксентищевой О.А. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Авксентищевой О.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-системный блок ПЭВМ, кассовый аппарат, личную медицинскую книжку на имя Авксентищевой О.А., журнал регистрации, оставить по принадлежности у Л.;

-кассовый чек, кассовую ленту, копию лицензии, лист формата А4, личную карточку Авксентищевой О.А., договор о материальной ответственности, приказ о приеме на работу Авксентищеву О.А., правила внутреннего распорядка, должностные обязанности, учетные карточки товара, отчеты кассира Авксентищевой О.А., товарные накладные, письмо департамента, приказы, письмо федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, копии лицензий, два ДВД диска с записями ОРМ «Проверочная закупка», хранить при уголовном деле;

-пустую картонную коробку лекарственного препарата «<данные изъяты>», 90 капсул, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

-денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АО, по вступлению приговора в законную силу, вернуть в ФИНО УВД по АО.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авксентищевой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, РФ по эпизоду от 15.03.2011 года, и назначить ей по данным статьям наказание:

-ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 234 УК РФ(в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), по эпизоду от 18.02.2011 года, в виде (01) одногогода лишения свободы;

-ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ по эпизоду от 15.03.2011 года - в виде (01) одногогода лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Авксентищевой О.А. наказание в виде (01) одного года (02) двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Авксентищевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Авксентищеву О.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Авксентищевой О.А. исчислять с 31.05.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-системный блок ПЭВМ, кассовый аппарат, личную медицинскую книжку на имя Авксентищевой О.А., журнал регистрации, оставить по принадлежности у Л.

-кассовый чек, кассовую ленту, копию лицензии, лист формата А4, личную карточку Авксентищевой О.А., договор о материальной ответственности, приказ о приеме на работу Авксентищеву О.А., правила внутреннего распорядка, должностные обязанности, учетные карточки товара, отчеты кассира Авксентищевой О.А., товарные накладные, письмо департамента, приказы, письмо федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, копии лицензий, два ДВД диска с записями ОРМ «Проверочная закупка», хранить при уголовном деле;

-пустую картонную коробку лекарственного препарата «<данные изъяты>», 90 капсул, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

-денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АО, по вступлению приговора в законную силу, вернуть в ФИНО УВД по АО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Авксентищева О.А. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Судья                                                                С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья:                                                                                                             С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                                      Е.П. Апаликова

                        Приговор на 31.05.2011 года не вступил в законную силу         

Судья:                                                                                                               С.П. Соловьев

Секретарь:                                                Е.П. Апаликова