1-466/2011 в отношении Ефремова С.В.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                     25 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В.,

подсудимого Ефремова С.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Павловой Т.В. представившей удостоверение № 837 и ордер № 0019942 от 15.07.2011г.,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                                                               Ефремова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>                                 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов С.В. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Ефремов С.В. являясь гражданином Российской Федерации, с состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Астрахани, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неисполнения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи уведомленным ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства <адрес> необходимости явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование, на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам, путем вручения ему повестки работником военного комиссариата ФИО3, в которой Ефремов С.В. расписываться отказался, в указанные время и место в нарушение ст.31 Федерального закона -Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского освидетельствования в военный комиссариат не явился, при отсутствии уважительных причин.

    Ефремов С.В. ДД.ММ.ГГГГ вновь по месту жительства <адрес>Ю 2 <адрес> лично извещен работником военного комиссариата ФИО3 о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам, однако в повестке Ефремов С.В. расписываться отказался.

. Между тем, Ефремов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат по повестке в указанные время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование, не явился, при этом уважительных причин у Ефремова С.В. не имелось.

При этом Ефремов С.В. предупреждался работником отдела военного комиссариата <адрес> об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Таким образом Ефремов С.В., будучи надлежащим образом уведомленным по вышеуказанному месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес> явке в военный комиссариат <адрес> по городу Астрахани, расположенный по адресу <адрес>, игнорируя требования работника военного комиссариата <адрес> с целью уклонения от призыва, умышленно в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> по городу Астрахани не прибыл, документы, подтверждающие уважительность его неявки, ни в одном из указанных случаев не представил, при этом уважительных причин для неявки в военный комиссариат у Ефремова С.В. не имелось. Тем самым ФИО1, нарушив требования ст. ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указ Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ст. 59 Конституции РФ и уклонился от призыва на военную службу.

          Подсудимый Ефремов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что уклонялся от призыва на военную службу. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ефремова С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Ефремовым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Ефремов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

          Суд действия Ефремова С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

          Установлено, что Ефремов С.В. является гражданином РФ, достиг возраста 18 лет, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и, будучи неоднократно уведомленным надлежащим образом повесткой представителем военного комиссариата <адрес>, без уважительных причин в установленный срок не явился для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование. Документов, подтверждающих уважительность неприбытия, не предоставил.

          При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Ефремова С.В.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         Смягчающими наказание обстоятельствами Ефремов С.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

          Учитывая вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Ефремова С.В., влияние наказания на его исправление, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества.

          Так как суд приходит к выводу, что исправление Ефремова С.В. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив Ефремову С.В.испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ефремова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

.         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

           Меру пресечения Ефремову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: две повестки - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.