1-372/2011 в отношении Коновского В.Н,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011г.                                                                              г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Хазбулатовой Н.Я.,

Подсудимого- Коновского В.Н.,

Защиты- адвоката Чирухина А.В., представившего удостоверение №747, и ордер № 0017964 от 17 июня 2011г.

При секретаре- Мищериной Е.М.,

А также с участием потерпевшей ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 Коновского В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коновской В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, увидел проходившую по улице мимо него ранее незнакомую ФИО2 JI.Н. у которой при себе в левой руке имелась сумка женская из кожзаменителя черного цвета. Реализуя внезапной возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - имущества ФИО2 JI.H., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы, осознавая, что его действия носят открытый характер Коновской В.Н., подойдя к ФИО2, левой рукой схватил и стал удерживать сумку, находившуюся при ФИО2, а правой рукой нанес не менее двух ударов в область лица ФИО2, отчего последняя упала на тротуар, испытав при этом физическую боль, однако продолжила удерживать в руке принадлежащую ФИО2 сумку, Коновской В.Н., в исполнение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, правой рукой нанес еще не менее двух ударов в область лица ФИО7, подавив тем самым волю последней к сопротивлению, после чего вырвав из руки ФИО2, открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «MotorolaV3» imei , стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него сим- картой оператора сотовой связи «Смартс GSM» с абонентским номером <данные изъяты> материальной ценности не представляющей; сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-808» imei , стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство «Alcatel» модель , входящее в комплектацию сотового телефона «Alcatel ОТ-808», визитница «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней дисконтными картами магазинов «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» - 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и визитки в количестве 2 9 штук, материальной ценности не представляющие; три ручки шариковые чернильные «<данные изъяты>», одна ручка гелевая «Tianzhijaozi», зеркало эллиптической формы 65x55 мм, материальной ценности не представляющие, футляр для очков серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, очки оптические в оправе фиолетового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с закрепленной к душкам очков цепью из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, колготки женские капроновые серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей,косметичка «Scarlet», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней карандашом для глаз, двумя футлярами с губной помадой, тушью для ресниц «GoldenRose», подводкой для глаз, кисточкой для лица, футляром (пробником) с духами «Insolence», пинцетом из металла белого цвета, материальной ценности не представляющими; кошелек из кожзаменителя черного цвета «Fuerdanni», стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт «Sunrize» из материи оливкового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, постоянный пропуск на имя ФИО2 ООО «<данные изъяты>», карта клиента «Метро» на имя ФИО2, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие, ключница из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющая, с закрепленными к ней связкой из трех ключей из белого металла и одним магнитным ключом связкой из одного ключа из белого металла, магнитным ключом и брелоком зеленого цвета, материальной ценности не представляющими, флеш-карта «DataTraveler 4Gb», стоимостью <данные изъяты> рублей, с закрепленным к ней ремешком из кожи черного цвета «NOKIA», стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ из металла белого цвета с закрепленным к нему брелоком в виде мягкой игрушки, материальной ценности не представляющие; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, в обложке серого цвета, стоимостью 100 рублей, страховой полис «<данные изъяты>» добровольного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии ГП от ДД.ММ.ГГГГ выполненные на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Коновского В.Н. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, причинены следующие телесные повреждения: «кровоподтеки головы, кровоизлияние слизистой полости рта. Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметов (предметами), не исключено, что во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Полностью не исключается возможность образования данных телесных повреждений при падении на плоскости; ссадина головы, данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметов с ограниченной контактной поверхностью, не исключено, что во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. Исключается возможность образования данного телесного повреждения при падении на плоскости.»

Подсудимый Коновской В.Н. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Коновской В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Коновским В.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновской В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Коновского В.Н. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Коновской В.Н., имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил в отношении потерпевшей ФИО2открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни здоровья.

Суд считает, что действия подсудимого в момент совершения грабежа были открытыми, то есть заметными для потерпевшей, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.

Подсудимый противоправно и безвозмездно в присутствии потерпевшей. завладел имуществом потерпевшей..

Квалифицирующий признак- с применением насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседании.

            Судом установлено, что совершая открытое хищение имущества потерпевшей, подсудимый применил к потерпевшей ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, то есть нанес не менее двух ударов рукой в область лица потерпевшей, отчего последняя упала на тротуар, испытав физическую боль, а затем нанес еще не менее двух ударов рукой в область лица потерпевшей.

Согласно заключения эксперта телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшей признаков опасности для жизни не имеют, и не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

    При определении наказания подсудимому Коновскому В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Коновского В.Н.,предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, частичное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты>, удовлетворительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

.                 При назначении наказания подсудимому Коновскому В.Н.суд считает необходимым применить требования ст.62ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Коновским В.Н. преступного деяния, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, дерзость и вызывающий характер действий подсудимого по отношению к потерпевшей, приходит к убеждению, что исправление Коновского В.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений назначает Коновскому В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Коновскому В.Н. дополнительное наказание в виде взыскания штрафа и в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Коновскому В.Н. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

           Гражданским истцом ФИО2. заявлены исковые требования о взыскании с Коновского В.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании гражданский истец ФИО2 поддержала исковые требования в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

            Суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО2., право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания причиненного действиями подсудимого Коновского В.Н. материального ущерба, однако вопрос о размерах исковых требований передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием в материалах дела необходимых для решения вопроса о размере материального ущерба документов, предоставление которых суду потребует отложение рассмотрения вышеуказанного уголовного дела.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коновского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без взыскания штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Признать за гражданским истцом ФИО2, право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания причиненного действиями подсудимого Коновского В.Н. материального ущерба, однако вопрос о размерах исковых требований передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Снять ограничения с вещественных доказательств: женской сумки из кожзаменителя черного цвета,сотового телефона марки <данные изъяты>» и визитки в количестве 2 9 штук, трех ручек шариковых чернильных «Nixon», одной ручка гелевая «Tianzhijaozi», зеркала эллиптической формы 65x55 мм, футляра для очков серого цвета,очков оптических в оправе фиолетового цвета, колготок женских,косметичка «Scarlet», карандаша для глаз, двух футляров с губной помадой, туши для ресниц «GoldenRose», подводки для глаз, кисточки для лица, футляра с духами «Insolence», пинцета, кошелька из кожзаменителя черного цвета «Fuerdanni», зонта «Sunrize», постоянного пропуска на имя ФИО2 ООО «<данные изъяты>», карты клиента «<данные изъяты>» на имя ФИО2, пластиковой карты банка «<данные изъяты>» на имя ФИО2, ключницы из кожзаменителя черного цвета, связки из трех ключей и одного магнитного ключа, связки из одного ключа из белого металла, магнитного ключа, брелка, флеш-карты «DataTraveler 4Gb»,, ремешка из кожи черного цвета «NOKIA», ключа из металла белого цвета с закрепленным к нему брелоком в виде мягкой игрушки,; страхового полиса «СОГАЗ» добровольного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, Страховой медицинского полиса обязательного страхования граждан серии ГП от ДД.ММ.ГГГГ выполненного на имя ФИО2, паспорта на имя ФИО2, хранящихся у потерпевшей ФИО2

Снять ограничения с вещественного доказательства: сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , хранящейся у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               И.Б.Белицкая