1-364/2011 в отношении Маклецова И.В.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                             17 июня 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хасбулатовой Н.Я.

подсудимого Маклецова И.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение № 430 и ордер № 0017078 от 02.06.2011 года,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Маклецова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учеток кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 5 месяцам лишения свободы

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маклецов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у церкви «Введение во храм Пресвятой Богородицы» Иоанна-Предтеченского мужского монастыря <данные изъяты> монастыря, расположенной по <адрес> Маклецов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества-имущества <данные изъяты> монастыря, находящегося в помещении церкви «Введение во храм Пресвятой Богородицы» перелез через забор и незаконно проник на территорию двора церкви.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разорвал рукой пленку в оконном проеме, не причинив материального ущерба <данные изъяты> монастырю церкви «Введение во храм Пресвятой Богородицы», где действуя умышленно, из корыстных побуждений из ящиков для пожертвований прихожан тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> монастырю церкви «Введение во храм Пресвятой Богородицы»

С похищенным имуществом Маклецов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими действиями <данные изъяты> монастырю церкви «Введение во храм Пресвятой Богородицы» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Маклецовым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Маклецова И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Маклецовым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд действия Маклецова И.В. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что действия Маклецова И.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. При этом хищение совершено с проникновением в нежилое помещение.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Маклецова М.В. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    В качестве смягчающих наказание Маклецову И.В. обстоятельств согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаянье, явку с повинной, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Маклецова И.В., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маклецова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором и приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Маклецову И.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Маклецову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Маклецову И.В. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                            Рогова Ю.В.