ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 18 мая 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева ИА. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В. подсудимого Стенькина Юрия Александровича, защитника адвоката Мартыновой Т.В., представившей удостоверение № 869 и ордер № 006261, при секретаре Павловой В.В., а также с участием представителя потерпевшей Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Стенькина Ю.А. 31.01.1983 года рождения, уроженца г. Астрахани, проживающего по адресу: г. Астрахань ул. Кремлевская д. 19 кв.1, гражданина России, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Стенькин Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей С. при следующих обстоятельствах. Стенькин Ю.А. и С. ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес>, совместно распивая спиртные напитки. Между С. и Стенькиным возникла ссора, в ходе которой у Стенькина Ю.А. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, реализуя который С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-30 ч. до 23-00ч., находясь в указанной квартире, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для человека и желая этого, но при этом, не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти последней, хотя при необходимости и внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, в ходе ссоры, нанес кулаком правой руки два удара в голову С., причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде телесных повреждений: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, которые осложнились развитием отека головного мозга и составили комплекс закрытой черепно- мозговой травмы, и от которых ДД.ММ.ГГГГ примерно с 1-00 часов до 2-00 часов С. скончалась. Причинение Стенькиным Ю.А. телесных повреждений С. состоит в прямой причинной связи с наступлением ее смерти. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стенькин Ю.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома со своей матерью С.. В 16 ч. он купил в магазине спиртное, после чего вместе его с матерью употребил. После 18 часов С. дважды куда-то уходила, потом после 20 часов она вернулась. Между ними произошла ссора, в ходе которой С. стала оскорблять его гражданскую жену и ребенка. Он толкнул ее в плечо. С. ударилась о тумбочку, но не упала. После этого С. кинула в него сковородку. Он нанес ей два удара рукой в область правой скулы. От ударов она не упала. После чего она выбежала из квартиры. Он слышал, как на лестнице она споткнулась и упала. Куда она потом ушла, он не знает. Через 2,5-3 часа пришла соседка К. и сказала, что С. лежит у входа на ступеньках. Он завел ее в квартиру и посадил на стул. С. стало плохо. Он пошел к соседке Ф., чтобы вызвать скорую помощь. Они вместе спустились в его квартиру, С. уже лежала на полу. Потом он попросил К. вызвать скорую помощь. Врач скорой помощи сообщил ему, что С. умерла. Кто мог нанести С. телесные повреждения, он не знает. Суд, допросив подсудимого, свидетелей и экспертов, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу о виновности Стенькина Ю.А. в совершении преступления и его вина, несмотря на непризнание ее подсудимым, подтверждается следующими доказательствами. Допрошенная в суде потерпевшая Т. показала, что С. являлась ее сестрой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1-50час. и 2-00 часов ей позвонил Стенькин Ю.А. и сообщил, что ее сестра скончалась. Она сразу же пришла к Стенькину домой. Он находился на улице около дома. Она поднялась в квартиру, С. лежала в прихожей на полу и была закрыта тканью. Ей известно, что между С. и Стенькиным были конфликты из-за гражданской жены Стенькина. Показания потерпевшей согласуются с протоколом осмотра места происшествия квартиры №№ по <адрес>, на полу в проеме между прихожей и кухней обнаружен труп женщины. Из одежды на трупе были трусы (л.д.4-7). Из показаний свидетеля К., данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает по соседству со С.. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час она проснулась и выйдя во двор, увидела С. лежащую на ступеньках, которая была без верхней одежды, в трусах, в области груди у нее был синяк. Она не подавала признаков жизни. После чего она подошла к квартире С., дверь была открыта, она позвала С. он вышел. После чего он подошел к С. и начал бить ее ладонями по щекам. С. очнулась. Увидев, что С. пришла в себя, она ушла к себе домой. Между С. и С. часто возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-20ч. она видела во дворе потерпевшую С., телесных повреждений у нее не было. Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она живет по соседству со С.. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа к ней в квартиру пришел Стенькин и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его матери плохо. Она прошла в квартиру С.. В прихожей на полу лежала С. На С. не было верхней одежды, у нее была кровь на руке. С. говорил, что обнаружил мать на лестнице в подъезде. Она вызвала скорую помощь. Ранее между С. и С. были ссоры. Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является соседкой С.. ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью она возвращалась домой. Во дворе она увидела Стенькина, он попросил у нее мобильный телефон, чтобы вызвать скорую помощь, так как его матери плохо. Она вошла в прихожую квартиры С. и увидела лежащую на полу С.. На ней было только нижнее белье. На теле С. были синяки, на ногах была кровь. Приехала скорая помощь, и она вышла из квартиры С.. Ей Стенькин сказал, что К. сообщила ему, что С. лежит на ступеньках, после чего он затащил ее домой. Он не знает, что произошло с его матерью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч. 30 мин., она, выходила из дома и видела Стенькину во дворе дома, телесных повреждений у нее не было. Ранее был случай, когда Стенькин сильно избил С., в результате чего вызвали скорую помощь С., (л.д.90-93). Из показаний свидетелей К., К., Ф. следует, что они видели потерпевшую после совершения преступления, на теле потерпевшей были телесные повреждения. Допрошенная в суде свидетель защиты Ш. показала что состоит в гражданском браке со Стенькиным и у них есть сын 2009 года рождения. Стенькин периодически проживал у своей матери, а она проживала со своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ Стенькин находился у своей матери. Днем и вечером она звонила Стенькину, все было нормально. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка Стенькиных - Ф. и сообщила, что С. скончалась. После этого она по телефону разговаривала со С., он ей пояснил, что к нему в дверь позвонила соседка, сказала, что С. сидит на ступеньках в коридоре. Он завел С. в квартиру, а потом вышел. Когда вернулся в квартиру, то обнаружил, что « С. » лежит на полу, и не подает признаков жизни. До этого события она видела у С. синяки и кровоподтеки на лице и на руках, о возникновении которых С. говорить отказывалась. Из показаний свидетеля Ш. данных на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что иногда между Стенькиным и С. возникали конфликты на почве ее злоупотребления спиртными напитками, в результате которых Стенькин иногда мог дать пощечину С. (л.д. 79-82). Суд признает достоверными показания Ш. на предварительном следствии в части противоречий, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля К.. Из показаний свидетелей К. и Ш. следует, что Стенькин и ранее во время ссор со С. применял к ней физическую силу, избивал ее. В явке с повинной Стенькин Ю.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 ч.ЗО мин., находясь в <адрес>, нанес телесные повреждения своей матери С., которая впоследствии от нанесенных ударов скончалась (л.д. 27). В судебном заседании Стенькин явку с повинной не поддержал и показал, что написал ее под диктовку сотрудников милиции.Однако данные показания не нашли своего подтверждения. Из показаний свидетелей К. и Д. - оперуполномоченных, оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что давление на Стенькина не оказывалось. Д. показал, что в его присутствии отбиралась у Стенькина явка с повинной. Он добровольно сам написал явку с повинной. Стенькину не диктовали текст явки с повинной. Стенькин пояснил, что во время конфликта нанес матери удары в область головы. Потом вызвали скорую помощь, но она умерла (л.д.28.29). Из показаний свидетеля К. оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает оперуполномоченным, и Стенькин пояснял, что во время ссоры с матерью он нанес ей удары в область головы (л.д. 94-97). Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть С. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, осложнившейся развитием отека головного мозга. Давность наступления смерти С. около 8-16 часов до времени исследования трупа в морге. Обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы. Данные телесные повреждения образовались прижизненно от действия тупого твердого предмета. Указанные телесные повреждения, осложнившиеся развитием отека головного мозга, составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровью С. и состоит в прямой причинной связи с наступлением ее смерти. Судя по данным гистологического исследования, наиболее вероятная давность образования черепно-мозговой травмы около 10-12 часов до времени наступления смерти. Также причинены кровоподтек и ссадины лица (16), поверхностные ушибленные раны лица (4), ссадина правой ушной раковины, ссадина и кровоподтек области левого плечевого сустава, ссадина области правого плечевого сустава, ссадины (10) и кровоподтеки (2) туловища, кровоподтеки (6) и ссадины (8) правой верхней конечности, кровоподтеки (5) и ссадины (7) левой верхней конечности, кровоподтеки левой нижней конечности (2), ссадина правой нижней конечности (2). Данные повреждения образовались прижизненно от воздействия тупого твердого предмета в пределах 1-х суток до времени наступления смерти и расстройства здоровья С. не повлекли и вред здоровью не расцениваются. Образование телесных повреждений у С. при падении на тупую твердую поверхность исключается (л.д. 138-142). Допрошенный в судебном заседании эксперт П. выводы, изложенные в экспертизе, поддержал, пояснив, что данные повреждения не могли быть получены при падении, при этом эксперт пояснил, что данные образования черепно-мозговой травмы около 10-12 часов до времени наступления смерти им приведены в заключении эксперта из акта судебно- гистологического исследования №, составленного судебно-медицинским экспертом К. Оценив в совокупности показания свидетелей, в частности К., Ф. и Коволевой, показавших, что около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что С. плохо и необходима медицинская помощь, потерпевшей Т.о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1-50час. и 2-00 часов ей позвонил Стенькин Ю.А. и сообщил, что ее сестра скончалась, заключением и показаниями эксперта П. о том, что давность наступления смерти С. около 8-16 часов до времени исследования трупа в морге, суд приходит к выводу о наступлении смерти С. примерно с 1 часа до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании был исследован акт судебно-гистологического исследования №, составленный судебно-медицинским экспертом К., согласно которому наиболее вероятная давность образования черепно- мозговой травмы около 10-12 часов до времени наступления смерти. При этом, допрошенная в суде эксперт К., показала, что давность образования черепно-мозговой травмы около 10-12 часов до времени наступления смерти наиболее вероятна, при этом давность образования черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть С. в пределах менее 10 часов также не исключена и является вероятной. При этом причинение С. черепно-мозговой травмы в период времени с 20-30 ч. до 23-00ч. ДД.ММ.ГГГГ также является вероятным учитывая ряд факторов: нахождение С. в состоянии алкогольного опьянения, возраст, а также индивидуальные особенности организма потерпевшей. При этом суд, учитывая данный явки с повинной Стенькина о том, что телесные повреждения он нанес С. примерно в 20-30 часов ДД.ММ.ГГГГ приходит к выводу, что телесные повреждения, повлекшие наступление смерти С. были причинены ей Стенькиным в период с 20-30 часов до 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ При этом суд критически оценивает показания свидетеля К., о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч. 30 мин., она, выходила из дома и видела С. во дворе дома без телесных повреждений, поскольку такие показания опровергаются заключением эксперта о наличии у С. кровоподтеков и ссадин лица, поверхностных ушибленных ран лица, ссадины правой ушной раковины, ссадины и кровоподтека области левого плечевого сустава, ссадины области правого плечевого сустава, ссадины и кровоподтеков туловища, кровоподтеков и ссадин правой верхней конечности, кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности, кровоподтеков левой нижней конечности, ссадины правой нижней конечности, которые образовались прижизненно от воздействия тупого твердого предмета в пределах 1-х суток до времени наступления смерти. Кроме этого, указанные телесные повреждения видела у С. и свидетель Ш., которая пояснила это в судебном заседании. Ввиду изложенного выше, суд исключает из обвинения указание следствия на причинение Стенькиным С. телесных повреждений, не повлекших вреда ее здоровью в виде кровоподтеков и ссадин лица, поверхностных ушибленных ран лица, ссадины правой ушной раковины, ссадины и кровоподтека области левого плечевого сустава, ссадины области правого плечевого сустава, ссадины и кровоподтеков туловища, кровоподтеков и ссадин правой верхней конечности, кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности, кровоподтеков левой нижней конечности, ссадины правой нижней конечности, которые образовались прижизненно от воздействия тупого твердого предмета в пределах 1-х суток до времени наступления смерти, поскольку следствием не установлены обстоятельства причинения Стенькиным С. этих телесных повреждений, кроме этого данные действия Стенькина следствием не квалифицированы. Согласно заключению биологической экспертизы, при исследовании вещественных доказательств: на халате С., смывах с рук С. установлена кровь, присущая ей самой и не исключается примесь крови от Стенькина. При серологическом исследовании подногтевого содержимого С. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, смешанные с кровью человека. Выявлены антигены присущие С., что не исключает происхождение клеток и крови от нее. Возможна примесь указанных компонентов и от Стенькина Ю.А. (л.д. 121-128). В ходе проверки показаний на месте Стенькин указал место совершения преступления - <адрес> и пояснил, что он нанес С. только два удара по лицу, в остальной части дал аналогичные показания, что и в судебном заседании (л.д. 52-61). Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, Стенькин Ю.А. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 103-106). Анализируя показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает их недостоверными, рассматривает их как способ защиты, его показания опровергаются показаниями свидетелей, заключением экспертиз, явкой с повинной, которые согласуются между собой и суд признает их допустимыми доказательствами. Дав анализ и оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что Стенькин нанеся С. два удара кулаком в голову умышленно причинил тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни, так как им удары наносились в жизненно важную часть-голову, при этом он осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни и желал этого. Наступление смерти С. при этом состоит в прямой причинно- следственной связи с причинением ей С. телесных повреждений. Ввиду издания Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, который смягчает наказание осужденного и имеет обратную силу в соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Доказательства, подтверждающие виновность Стенькина Ю.А. изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. В качестве смягчающих наказание Стенькина Ю.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, Отягчающих наказание Стенькина Ю.А. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к убеждению, что исправление Стенькина Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стенькина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Стенькину Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Стенькину Ю.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. И.А.Соловьев Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий