ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 21 июля 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,
при секретаре Апаликовой Е.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника-адвоката АРКА «Дело-Лекс» г. Астрахани Попова А.Ю., по ордеру в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении:
Макарова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 188; ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.В.,имея умысел на контрабанду наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, в целях его незаконного сбыта на территории г. Астрахани, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь матросом теплохода «<данные изъяты>», порт приписки <адрес>, арендуемого судоходной кампанией «<данные изъяты>», осуществляющего плавание под флагом Российской Федерации, в том числе и в <данные изъяты>, в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 15 минут, прибыл в составе команды теплохода «<данные изъяты>», в морской порт <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 час, находясь на территории указанного морского порта у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации приобрел, путем покупки за денежные средства в сумме 300 долларов США, наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, общей массой 90,03 грамма, которое с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятал в каюте матроса теплохода «<данные изъяты>», используемой им для временного проживания, тем самым стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в особо крупнорм размере на борту указанного теплохода, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.В. незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, массой 90,03 грамма, на борту теплохода «<данные изъяты>» из порта <адрес> в зону таможенного контроля Астраханского <данные изъяты> - «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> «а» <адрес>, переместив, таким образом, данное наркотическое средство через таможенную границу РФ, и после прохождения досмотровой комиссии, при прохождении зоны таможенного контроля не заявил в устной или письменной форме работникам таможенного поста «<данные изъяты>» Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России о перемещенном вышеуказанном наркотическом средстве, сокрыв тем самым наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 90,03 грамма, от таможенного контроля.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 10 минут, при проведении дополнительного осмотра на теплоходе «<данные изъяты>», находящемся в «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в каюте вахтенного матроса Макарова А.В. сотрудниками Астраханской таможни вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 90,03 грамма, относящееся к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Таким образом, преступный умысел Макарова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- гашиш, в особо крупном размере, массой 90,03 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудникам Астраханской таможни.
-В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. вину в предъявленных ему обвинениях признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
-В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Макарова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, наркотические средства он употребляет около 10 лет. Ранее он работал матросом на т/х «<данные изъяты>». Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в <адрес>, где приобрел наркотическое вещество - гашиш, общей массой примерно 100 грамм, заплатив при этом 300 долларов. Данное наркотическое вещество он приобрел у ранее знакомого ему мужчины, гражданина <адрес> по имени «<данные изъяты>». Наркотическое средство он спрятал у себя в каюте на полке. ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа т/х «<данные изъяты>» вышел из порта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часа 00 минут судно пришло в ООО «<данные изъяты> порт» <адрес>. При пересечении границы РФ капитан судна оформил судовую роль и ИМО декларацию. Наркотики, которые он перевозил с собой, он естественно не оформил в данной декларации, так как понимал, что совершает незаконные действия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции около ООО «<данные изъяты>» по подозрению в употреблении наркотических средств, после прохождения медицинского освидетельствования, показавшего наличие у него наркотического опьянения, с ним была проведена беседа сотрудниками УВД и Астраханской таможни, которым он сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство. На т/х «<данные изъяты>», он в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал сотрудникам Астраханской таможни ранее приобретенное им наркотическое средство - гашиш. Гашиш он приобрел с целью его дальнейшего сбыта мужчине по имени Сергей кличка «<данные изъяты>». Последний сам до отправления в рейс просил купить для него гашиш, что он и сделал, так как хотел продать ему гашиш за 30 000 рублей, то есть с целью получения выгоды от реализации данного наркотика. Вину в предъявленных ему обвинениях признаёт в полном объеме. (т.1, л.д.40-42; 55-57).
Вина Макарова А.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств:
-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л., из которых следует, что он является сменным капитаном судоходной кампании «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он ушел в рейс на судне «<данные изъяты>» в <адрес>. Одним из членов его команды был Макарова А.В., состоящий в должности матроса. По прибытию в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они в течение трех дней разгрузили груз. В связи с запретом властей, команда судна порт <адрес> не покидала. Команда судна «<данные изъяты>» могла лишь ходить в магазин при порту, либо по территории порта. Во время всей разгрузки и погрузки, он с судна не выходил, и поэтому, что делали на территории порта члены его команды, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ они направились в порт Астрахань, куда прибыли ДД.ММ.ГГГГ По факту въезда на территорию Российской Федерации заполняется ИМО декларация о личных вещах экипажа, которая подписывается им. По данной декларации он опросил всех членов команды, заполнил указанную декларацию. После этого прибыли члены комиссии досмотровой группы Астраханской таможни. Все члены группы осмотрели помещения судна, и ничего не выявив, заполнили необходимые документы, покинули судно. После этого они пришвартовались к порту <адрес>. Когда приехала комиссия, то сотрудники Астраханской таможни и пограничники, стали вновь осматривать помещения судна «<данные изъяты>», где также ничего не выявили. После перешвартовки, по просьбе Макарова А.В., он отпустил последнего сходить на два часа домой. Состояние Макарова А.В. каких-либо подозрений в его алкогольном, либо наркотическом опьянении, у него не вызывало. Примерно через два часа Макаров А.В. пришел в сопровождении оперативных сотрудников таможни и сразу же прошел в помещение своей каюты. После этого, сотрудниками таможни были приглашены понятые из числа членов команды. Именно от последних он узнал, что у Макарова А.В. обнаружили и изъяли сверток с наркотическим веществом. (т.1, л.д.50-52).
-Допрошенный в судебном заседании свидетель У., суду показал, что он состоит в должности инспектора Астраханской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве. Около 17 часов 05 минут, он в составе комиссии, стал проводить повторный осмотр судна по профилю риска (получение оперативной информации о запрещенном грузе на судне), в частности кают членов экипажа. В ходе осмотра каюты матроса Макарова А.В., на полке, завернутым в платок был обнаружен и изъят сверток, в котором находился брикет темного цвета растительного происхождения. О месте нахождения данного предмета предварительно сообщил Макаров А.В., и показал его место. При этом Макаров А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством гашиш и, что его он приобрел в <адрес> за 300 долларов США с целью дальнейшей перепродажи в г.Астрахани. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.
-Допрошенный в судебном заседании свидетель К., суду пояснил, что им была получена оперативная информация о контрабанде наркотических средств матросом Макаровым А.В. из <адрес>. Для проверки указанной информации он совместно с УУР К., ОУР С., ОУР Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов, прибыл в <адрес> по <адрес> «а». Дежурным дознавателем был проведен осмотр каюты Макарова А.В. В ходе осмотра Макаров А.В. подтвердил факт приобретения им в <адрес> в целях дальнейшего сбыта на территории <адрес> наркотического средства- гашиш, и указал место его хранения, а именно на полку в своей каюте, после чего выдал данное наркотическое средство. Указанное наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. Макаров А.В. написал явку с повинной в которой указал о том, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени К. с целью дальнейшего сбыта на территории г.Астрахани. Явка с повинной Макаровым А.В. была написана добровольно и без какого-либо принуждения.
-Допрошенный в судебном заседаниисвидетель С., дал алогичные показания показаниям свидетеля К.
-Допрошенный в судебном заседаниисвидетель К., суду показал, что он является представителем судовладельца кампании «<данные изъяты>». Кампания «<данные изъяты>» арендует судно «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов от капитана судна ему стало известно, что на судне «<данные изъяты>» чрезвычайное происшествие, что необходимо присутствовать при осмотре судна. Он прибыл в порт «<данные изъяты>», после этого в присутствии сотрудников таможни, приглашенных понятых, был проведен осмотр каюты матроса Макарова А.В. В каюте Макарова А.В. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета в брикете. На вопрос сотрудников таможни, Макаров А.В. подтвердил, что изъятое вещество, является наркотическим средством, и, что он купил данное наркотическое средство в <адрес> для дальнейшей продажи в г.Астрахани. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих.
-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П., из которых следует, что он является старшим помощником капитана теплохода «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он ушел в рейс на судне «<данные изъяты>» в <адрес> со сборным грузом. В порт г. Астрахань судно прибыло ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут. После перешвартовки, капитан отпустил члена команды-Макарова А.В. по его просьбе, на два часа домой. Примерно через два часа Макаров А.В. пришел в сопровождении оперативных сотрудников таможни и сразу же прошел в помещение своей каюты. После этого сотрудниками таможни пригласили его в качестве понятого при осмотре каюты Макарова А.В. В ходе осмотра каюты, на полке, они обнаружили и изъяли в платке сверток, обмотанный скотчем в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Макаров А.В. в их присутствии сотрудникам таможни пояснил, что данное вещество является наркотическим средством-гашиш, приобрел он его в порту <адрес> в <адрес>, и привез в г.Астрахань с целью дальнейшей продажи, кому не пояснял. Изъятое наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. (т.1, л.д.140-142).
-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г., из которых следует, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля П.
(т.1, л.д.143-145).
-Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду показал, что он совместно с сотрудниками таможни принимал участие в осмотре каюты Макарова А.В. В ходе осмотра Макаров А.В. подтвердил факт приобретения им в <адрес> в целях дальнейшего сбыта на территории г.Астрахани наркотического средства гашиш и указал на место его хранения, а именно на полку в своей каюте, после чего выдал данное наркотическое средство. Указанное наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. После окончания осмотра Макаров А.В. написал явку с повинной в которой указал о том, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени К. с целью дальнейшего сбыта на территории г.Астрахани. При этом явка с повинной Макаровым А.В. была написана добровольно и без какого-либо принуждения. В ходе ОРМ было установлено, что Макаров А.В. совершил данное преступление, для того, чтобы расчитаться с долгами. Поскольку несколько месяцев Макаров А.В. не получал заработную плату, он занял большую сумму денег, необходимую ему для проведения операции его малолетнего сына. Когда должники стали требовать вернуть долг, Макаров А.В., «пошел» на преступление, чтобы рассчитаться с долгами. Данный наркотик предназначался неустановленному лицу, который в свою очередь должен был передать Макарову А.В. 30 000 рублей.
-Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты У., суду показала, что подсудимый Макаров А.В.-ее родной сын. Характеризует сына исключительно с положительной стороны. Указывает о наличии у Макарова А.В. ряда хронических заболеваний. Ей, известно о том, что Макаров А.В. совершил данное преступление, для того, чтобы расчитаться с долгами. Поскольку несколько месяцев Макаров А.В. не получал заработную плату, он занял большую сумму денег, необходимую ему для проведения операции его малолетнего сына. Когда должники стали требовать вернуть долг, Макаров А.В., «пошел» на преступление, чтобы рассчитаться с долгами.
Вина подсудимого Макарова А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также и материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра каюты матроса Макарова А.В. на теплоходе «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 90,03 гр. (т.1 л.д. 3);
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена каюта матроса Макарова на теплоходе «<данные изъяты>», находящегося в «<данные изъяты>» по <адрес> «а» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 90,03 гр.
(т.1, л.д.5-7 и фототаблицей к нему на л.д. 8-10);
-актом таможенного досмотра (осмотра)№от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре каюты, находящейся на главной палубе по правому борту теплохода «<данные изъяты>», матросом Макаровым А.В. было выдано наркотическое средство гашиш.
(т.1, л.д.17 и фототаблицей к нему на л.д. 18-21);
-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макаров А.В. на момент осмотра находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами. (т.1, л.д.22-23);
-явкой с повинной и протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Макаров А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что изъятое у него наркотическое средство гашиш он приобрел в <адрес> <адрес> в целях дальнейшего сбыта на территории г.Астрахани. (т.1 л.д.24;25);
-заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество массой 43.77 гр. и 43,32 гр. (при первоначальном исследовании масса составляла 43,79 гр. и 43,34 гр.), изъятое у Макарова А.В. является наркотическим средством-гашиш. (т.1, л.д.75-76);
-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было осмотрено и приобщено к вещественным доказательствам наркотическое средство-гашиш. (т.1 л.д. 78; 79-80);
-заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которому Макаров В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется органическое расстройство личности. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Макаров В.А. не нуждается. (т.1, л.д. 129-132);
-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было осмотрено и приобщено к вещественным доказательствам:справка № о результатах пограничного контроля российского судна «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, акт о самодосмотре судна судовыми досмотровыми группами, судовая роль, свидетельствующие о пересечении теплоходом «<данные изъяты>» границы Российской Федерации; копия судового журнала, согласно которой теплоход «<данные изъяты>» находился в порту «<данные изъяты>» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и прибыл в порт г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа о зачислении на работу Макарова А.В., согласно которому Макаров А.В. принят на работу в кампанию «<данные изъяты>» матросом ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.215-216).
Факт перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств Макаровым А.В., подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Макарова А.В., так и другими доказательствами, изложенными в приговоре, из которых следует, что подсудимый пересек Государственную границу РФ ДД.ММ.ГГГГ, при этом в установленном законном порядке не произвел оформление перевозимых наркотических средств при пересечении таможенной границы в период с 31.12. 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается декларациями. (т.1 л.д. 15).
Таким образом, перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств Макаровым А.В. произведены не законно.
Кроме того, в последующем, после пересечения Государственный границы РФ, Макаров А.В. незаконно стал хранить данное наркотическое средство, по месту своего временного жительства-в каюте теплохода «<данные изъяты>», с целью последующего, незаконного сбыта третьим лицам.
В судебном заседании установлено, что Макаров А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - гашиш в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея корыстную цель обогащения, зная, что незаконное распространение наркотических средств на территории РФ запрещено, покушался на незаконный сбыт неустановленному лицу наркотического средства -гашиш, в особо крупном размере, массой 90,03 грамма за 30 000 рублей, что подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого Макарова А.В., так и показаниями свидетелей, изложенными в приговоре.
Однако данное преступление до конца доведено не было, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСНК России по Астраханской области из незаконного оборота.
Умысел Макарова А.В. на сбыт наркотических средств подтверждается тем, что он намеревался получить от неустановленного лица денежные средства за реализацию ему наркотических средств - гашиш, в сумме 30 000 рублей.
Размер наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером и признается судом таковым.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Макарова А.В. по:
-ч. 2 ст. 188 УК РФ- контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.
- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим об этого лица обстоятельствам.
У суда нет оснований считать показания допрошенных по делу свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания свидетелей обвинения не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них сведения подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого.
Показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку эти показания согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу.
Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела и осуждении подсудимого по делу, отсутствуют.
Доказательства, подтверждающие виновность Макарова А.В., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Макарову А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у подсудимого заболеваний.
Отягчающих наказание Макарову А.В. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Макарова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение Макарова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ, не усматривается.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Астираханской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; справку № о результатах пограничного контроля Российского судна «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, акт о самодосмотре судна судовыми досмотровыми группами, судовая роль, копии судового журнала, копии приказа о зачислении на работу Макарова А.В., хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 188; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:
-по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде (03) трех лет лишения свободы, без штрафа;
-по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде (08) восьми лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Макарову А.В. определитьнаказание в виде (08) восьми лет (01) одного месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Макарова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Макарова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Макарову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Астираханской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; справку № о результатах пограничного контроля Российского судна «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, акт о самодосмотре судна судовыми досмотровыми группами, судовая роль, копии судового журнала, копии приказа о зачислении на работу Макарова А.В., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Макаров А.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.П. Соловьев
Копия верна:
Судья: С.П. Соловьев
Секретарь: Е.П. Апаликова
Приговор на 21.07.2011 года не вступило в законную силу.
Судья: С.П. Соловьев
Секретарь: Е.П. Апаликова