№1-370/2011 в отношении Ахмедова М.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Джумаковой А.К.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В.

Защиты в лице адвоката Бурлиной Е.В., представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № от ФИО11

С участием потерпевших: ФИО13 ФИО12

Подсудимого

Ахмедова М.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ахмедова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

    Ахмедов М.Г. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 и ФИО3, приняв решение о выкупе арендуемого ими нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, заключили агентский договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в лице директора ФИО7, согласно которому последняя должна подать заявку на участие в аукционе, оформить договор аванса, а также купить за цену и на условиях по своему усмотрению любое недвижимое имущество <адрес>, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, оплатить деньги, получать и представлять необходимые документы, помочь зарегистрировать договор купли-продажи и право собственности на указанное имущество в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> или его отделах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действуя как представитель, согласно агентскому договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по чеку-ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внесла на счет Комитета имущественных отношений <адрес> в Астраханском ОСБ . расположенном по адресу: <адрес>, в качестве задатка на участие в аукционе по нежилому помещению, расположенному по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 770000 рублей.

До ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 познакомила ФИО6 и ФИО3 с Ахмедовым М.Г., представив последнего как человека, который может оказать помощь в приобретении указанного помещения на благоприятных для них условиях.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действуя по доверенности от ФИО6 и ФИО3, в соответствии с агентским договоров б/н от ДД.ММ.ГГГГ приняла участие в аукционе по продаже объекта - нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по результатам которого продажная цена на указанный объект составила 11750000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> с Комитетом имущественных отношений <адрес>.

ФИО6 и ФИО3 отказались от приобретения указанного помещения за названную сумму в размере 11750000 рублей, ввиду отсутствия достаточных денежных средств, при этом у Ахмедова М.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО6 и ФИО3 путем обмана, во исполнение которого он заверил последних о возможности заключения договора купли-продажи помещения, расположенного по адресу: <адрес> за более низкую сумму, чем было определено аукционом, заведомо зная и осознавая при этом об отсутствии такой возможности, в силу ст.ст. 12, 18 Федерального Закона РФ № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 года, определяющих, что стоимость объекта муниципального имущества подлежащего приватизации, определяется на основании оценки и реализуется покупателю, предложившему на аукционе наиболее высокую цену: а в соответствии со ст.23 указанного закона снижение начальной цены возможно лишь в случае признания аукциона по продаже указанного имущества не состоявшимся. С этой целью потребовал передать ему денежные средства в размере 1310000 рублей для решения вопроса о продаже помещений за названную сумму.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО6 и ФИО3, Ахмедов М.Г.. не имея намерений впоследствии возвращать последним денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО6 и ФИО3. сложившимся в результате дружеских отношений, обманул последних сообщив заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 1 310 000 рублей необходимы ему для решения вопроса о приобретении в собственность ФИО6 и ФИО3 помещения, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО3, руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с Ахмедовым М.Г., полагая, что последний действительно намеревается приобрести для них указанное выше помещение, то есть, действуя под влиянием обмана со стороны Ахмедова М.Г.. по указанию последнего передали ФИО7 для Ахмедова М.Г. денежные средства в сумме 1310000 рублей.

В свою очередь, ФИО7, неосведомленная относительно преступных намерений Ахмедова М.Г., находясь по месту своей работы в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передала Ахмедову М.Г. денежные средства в сумме 1 310 000 руб.

После чего, Ахмедов М.Г., путем обмана и злоупотребления доверием завладев денежными средствами ФИО6 и ФИО3 в сумме 1 310 000 рублей, никаких мер к заключению договора купли-продажи нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес> на приемлемых для них условиях не принял, израсходовал их на собственные нужды, чем причинил ФИО6 и ФИО3 имущественный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов М.Г. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он работает в <данные изъяты> и указанное общество занимается, в том числе, подготовкой документов для приобретения лицами права собственности на различную недвижимость. В ДД.ММ.ГГГГ он оказывал содействие ФИО6 и ФИО3 в приобретении для них в собственность нежилого помещения, в ходе этой сделки ему были переданы деньги в сумме 1 310 000 руб., которые он присвоил. С указанными в обвинении обстоятельствами полностью согласен.

     Ахмедов М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

       Государственный обвинитель Воронов В.В., защитник - адвокат Бурлина Е.В., потерпевшие ФИО6, ФИО3 согласились рассмотреть дело в особом порядке.

       Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника.

Действия Ахмедова М.Г. следует квалифицировать по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

        Данный состав преступления обоснован.

        Как видно из существа Ахмедов М.Г. завладел деньгами потерпевших, используя доверительные с ними отношения, т.е. злоупотребляя их доверием, а также убеждая их в возможности приобретения помещения за более низкую цену, чем начальная цена, определенная на торгах, заведомо зная, в силу специфики выполняемых им работ, о невозможности, в соответствии с нормами закона, снизить данную стоимость. Причиненный им ущерб в сумме 1 310 000 руб., является особо крупным размером, поскольку превышает 1 млн. руб., признанный, согласно примечания к ст. 158 УК РФ таковым.

        Из обвинения следует исключить признак причинения значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный, поскольку квалифицирующий признак ущерба в особо крупном размере охватывается этим понятием.

     Решая вопрос о назначении наказания Ахмедову М.Г., суд принимает во внимание в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства наличие на иждивении <данные изъяты>, один из которых малолетний, что влияет на размер назначаемого наказания, Ахмедов М.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим.

    Вместе с тем им совершено преступление, относящееся к категории тяжких, носящее повышенную степень общественной опасности, имеющий длительный характер, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Ахмедова М.Г. невозможно без изоляции от общества.

    Рассматривая обстоятельства, влияющие на условия жизни его семьи, суд исходит из того, что у Ахмедова М.Г. имеется супруга, которая также работает, является учредителем фирмы, в связи с чем суд приходит к выводу, что изоляция Ахмедова М.Г. от общества не окажет значительного негативного воздействия на условия жизни <данные изъяты>.

       С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Ахмедова М.Г. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

       Обвинение Ахмедову М.Г. предъявлено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, которым смягчена ответственность за совершение преступлений, в том числе, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ.

        Рассматривая заявленный гражданский иск о взыскании с Ахмедова 3 млн. руб. суд приходит к выводу, что данный иск подлежит частичному удовлетворению. Как следует из существа обвинения, признанного Ахмедовым им причинен ущерб в сумме 1 310 000 руб., в отношении договоров займа, заключенных им с потерпевшими ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 млн. руб., на чем потерпевший ФИО3 основывали свои исковые требования, Ахмедов пояснил, что эти договора не относятся к существу рассматриваемого дела и возврат этих сумм возможен при ином порядке.

       Данные договора, исходя из периода события инкриминированного деяния действительно не относятся к существу обвинения, в связи с чем суд удовлетворяет лишь тот размер ущерба, который сформулирован в обвинении, с которыми согласился подсудимый и потерпевшие.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Ахмедова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмедову М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить заявленный гражданский иск. Взыскать с Ахмедова М.Г. в пользу ФИО3 1 310 000 руб. ( Один миллион триста десять тыс. руб)

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Ахмедов М.Г. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника либо по соглашению с ней, либо по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки.

       Судья:        В.В.Кольцова