П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 14 сентября 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В., подсудимого Болышева В.В. защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Петрова З.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Подосинниковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Болышов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болышов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Болышов В.В. находился совместно с <данные изъяты> в <адрес>, увидел мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом для телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Болышов В.В. воспользовавшись тем, что <данные изъяты> за его действиями на наблюдает, из корыстных побуждений в целях наживы, сознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом для телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным имуществом Болышов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимым Болышов В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом и стоимостью похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Болышов В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Болышов В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Болышов В.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Болышов В.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшему, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Болышов В.В. превышающей <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевшего. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Болышов В.В. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Болышов В.В., а также то, что он вину признал, в содеянном раскаялся. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества. Так как суд приходит к выводу, что исправление Болышов В.В. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив Болышов В.В. испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление. С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Болышов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болышов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Болышов В.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Меру пресечения Болышов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении. С вещественных доказательств сотового телефона <данные изъяты>, сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.