П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 21 сентября 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Выстроповой И.А. подсудимого Однобокова Д.А. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Однобоков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Астрахани по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Однобоков Д.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, из ранее приобретенного в аптеке лекарственного препарата «тетралгин», содержащего наркотическое средство «кодеин», а также имеющихся у него в пользовании чистящего средства, бензина, электролита, серы, воды, путем проведения с ними химических реакций, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере. После изготовления готовую к использованию жидкость в количестве 6,2 мл., содержащую наркотическое полусинтетическое средство - «дезоморфин» общей массой 6,24 г., что является согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1, 229 УК РФ» особо крупным размером, Однобоков Д.А. стал незаконно хранить, без цели сбыта по месту своего жительства в инъекционном шприце емкостью 12,0 мл. до 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут изготовленное Однобоков Д.А. наркотическое полусинтетическое средство - «дезоморфин», в части массой 6,24 г., что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота в ходе обыска сотрудниками милиции в <адрес>. Подсудимый Однобоков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Однобоков Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Однобоков Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Однобоков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Однобоков Д.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Установлено, что Однобоков Д.А., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.Общий вес дезоморфина составляет 6,24 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает размер, установленный для дезоморфина. При этом цель сбыта не установлена. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Однобоков Д.А. и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством Однобоков Д.А. суд признает наличие в его действиях рецидива. Смягчающими Однобоков Д.А. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Вещественные доказательства следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Однобоков Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Однобоков Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.