П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 16 сентября 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Астрахани Горячковской Н.Г. подсудимого Корчагина П.П. защиты в лице адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов № 117 Продаевич О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего <данные изъяты> при секретаре Подосинниковой Ю.М рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Корчагин П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корчагин П.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь во дворе <адрес>, увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> № регион стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> в результате чего у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, открыл форточку левой двери, через которую просунул руку и открыл дверь. Реализуя преступный умысел на неправомерно завладение автомобилем без цели хищения, Корчагин П.П., не имея законных прав на управление указанной автомашиной, желая довести свой преступный умысел до конца, сел в автомобиль и попытался привести двигатель автомашины в рабочее состояние путем соприкосновения проводов. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как не смог завести двигатель автомобиля. Подсудимый Корчагин П.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Корчагина П.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Корчагиным П.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Корчагин П.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Корчагина П.П. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Установлено, что Корчагин П.П. пытался неправомерно завладеть чужим автомобилем, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку завести двигатель автомобиля. При этом цель хищения не установлена. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Корчагина П.П. и на условия жизни его семьи. Отягчающим Корчагину П.П. наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива. Смягчающими наказание обстоятельствами Корчагину П.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет ряд хронических заболеваний. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Корчагина П.П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. С вещественных доказательств следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корчагин П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Корчагина П.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.