ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 2 сентября 2011 г. Кировский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Скрипченковой Л.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., подсудимой Варламовой С.И., защитника адвоката Умерова Р.Х., представившего удостоверение № 898 и ордер № 0023341, при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варламовой С.И. 1<данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Варламова С.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 52 мин., Варламова С.И., находясь у <адрес>, встретилась с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена и договорилась о сбыте ей путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей наркотического средства -дезоморфин и получила от последней денежные средства в сумме 300 рублей за готовую к использованию и употреблению жидкость, содержащую наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 25 мин. Варламова С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в подъезде <адрес>, передала незаконно изготовленное ею в неустановленном месте и в неустановленное время наркотическое средство - дезоморфин, объёмом 5,5 мл., массой 5,54 гр., что является особо крупным размером, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена, тем самым осуществила незаконный сбыт путем продажи наркотического средства в особо крупном размере. Однако, Варламова С.И., не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками милиции ОУР КМ УВД по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Она же, Варламова С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 23 мин., находясь у <адрес>, встретилась с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена и договорилась о сбыте ей путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей наркотического средства - дезоморфин и получила от последней денежные средства в сумме 500 рублей за готовую к использованию и употреблению жидкость, содержащую наркотическое полусинтетическое средство - «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 35 мин. Варламова С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде <адрес>, передала незаконно изготовленное ею в неустановленном месте и в неустановленное время наркотическое средство - дезоморфин, объёмом 5,5 мл., массой 5,74 гр., что является особо крупным размером участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена, тем самым осуществила незаконный сбыт путем продажи наркотического средства в особо крупном размере. Однако, Варламова С.И., не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято в этот же день, из незаконного оборота сотрудниками милиции ОУР КМ УВД по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Допрошенная в судебном заседании подсудимая Варламова С.И. вину признала частично и показала, что знакома с Еленой. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Еленой около аптеки на <адрес> чтобы употребить наркотик. Елена передала ей 300 руб. для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Но она отказалась и вернула деньги Елене, которая сама приобрела необходимые ингредиенты в аптеке и передала их ей. После чего она ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> квартире у знакомой по имени Алла изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Елена пришла, и они вместе употребили наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Еленой около аптеки на <адрес> чтобы употребить наркотик. Елена передала ей 500 руб. для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Но она отказалась и вернула деньги Елене, которая сама приобрела в аптеке необходимые ингредиенты и передала их ей. После чего она ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> квартире своей знакомой, имени ее не помнит, изготовила наркотическое средство - дезоморфин, Елена пришла, и они вместе употребили наркотик. Сбытом наркотического средства она не занималась. Вина подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля под псевдонимом Елена следует, что она принимала участие ДД.ММ.ГГГГ в оперативно -розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Ей были выданы денежные средства в размере 200 руб. для приобретения наркотического средства. После чего вместе с сотрудниками милиции на машине поехала к месту встречи. По предварительной договоренности она встретилась около аптеки, расположенной по адресу <адрес> со Светланой передала ей 200 руб., выданные ранее сотрудниками милиции. Светлана взяла их и сказала, что чуть позже позвонит и скажет, куда подойти за раствором. После этого она вернула к машине, а Светлана зашла в аптеку и что-то купив, пошла в сторону <адрес>. Через полтора часа она прислала ей смс-сообщение с просьбой перезвонить. Перезвонив ей, Светлана сообщила, чтобы она приехала по адресу: <адрес>. Она пришла по указанному адресу. Светлана передала ей шприц, в котором находилось вещество желтоватого цвета. Она вернулась к машине и вместе с сотрудниками милиции на автомобиле проследовала к зданию УВД по г. Астрахани, где в служебном кабинете в присутствии понятых выдала шприц с жидкостью (л.д.80,81). Суд признает недостоверными показания данного свидетеля в части того, что ей были выданы денежные средства в размере 200 руб., фактически ей было выдано 300 руб., что подтверждается актом выдачи денежных средств, показаниями свидетелей, показаниями подсудимой, распечаткой разговора. Так, в присутствии понятых Елене были выданы денежные средства в размере 300 руб. купюрами по 100 руб.-3 шт. (акт выдачи денежных средств л.д.61,62). Согласно протоколу осмотра, был произведен осмотр Елены в присутствии понятых, запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств у нее не было обнаружено (л.д.60). Согласно акту оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ. Наблюдение начато в 12ч.32 мин. Елена выехала на автомашине на <адрес>. У <адрес> автомашина остановилась. В 12ч.51 мин. Елена вышла из машины и прошла к аптеке, где ее ждала Светлана. Она передала Светлане 200 руб., после чего вернулась к машине. Светлана зашла в аптеку. Потом Светлана вышла из аптеки с пакетом и направилась в сторону <адрес>, где зашла в подъезд <адрес>, поднялась в квартиру, расположенную на втором этаже. В 13ч.31мин. Светлана зашла в квартиру. В 14ч.22 мин. Елена вышла из автомобиля и направилась к дому № по <адрес> зашла в первый подъезд дома и поднялась на второй этаж. В 14ч.26 мин. Светлана вышла из квартиры и выдала Елене шприц. После чего Е. была доставлена в УВД по <адрес> закончено в 14ч. 46 мин.(л.д.65). Как следует из протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ Елена добровольно выдала медицинский шприц в котором находилось вещество- желтоватого цвета. Елена пояснила, что приобрела шприц с веществом у Светланы (л.д.66). Распечатка разговора состоявшегося между Варламовой и участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» подтверждает сбыт Варламовой путем продажи за 300 руб. наркотического средства- дезоморфин участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена (л.д132-134). Свидетели И., С.-понятые показали на предварительном следствии, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12ч. были выданы участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Елене денежные средства в размере 300 руб., предварительно Елена была осмотрена, запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств у нее не было обнаружено. После получения денежных средств она с сотрудниками милиции ушла. Вернулась через примерно в 14ч. и выдала шприц, пояснив, что в нем находится вещество, которое является наркотическим средством, которое она приобрела у Светланы (л.д.76-79). Свидетели И., М. -оперуполномоченные УВД по г. Астрахани показали в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена были выданы денежные средства в размере 300 руб., предварительно она была осмотрена, запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств у нее не было обнаружено. После получения денежных средств они вместе с ней выехали к месту встречи к аптеке, расположенной по <адрес>. Елена встретилась с Варламовой и передала ей деньги, после чего вернулась к машине, а Варламова зашла в аптеку. Потом вышла из аптеки с пакетом. Через 1,5ч. Елена встретилась в подъезде дома по <адрес> с Варламовой, которая передала Елене что-то. Елена вернулась к ним и была доставлена в УВД по <адрес>, где выдала шприц с наркотическим средством, который приобрела у Варламовой. Так же свидетели пояснили, что в акте наблюдение допущена описка, указано, что Елена передала Варламовой 200 руб., а фактически передала 300 руб. Суд рассматривает как опечатку указание в акте наблюдение о передаче Еленой денежных средств в размере 200 руб. Варламовой, поскольку установлено, что было передано денежных средств в размере 300 руб. Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое у участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Елены приобретенное ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством - дезоморфин, объем жидкости 5,5 мл., массой 5,54 гр. (л.д.109,110). Указанные доказательства суд признает достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и согласуются между собой. Они опровергают показания подсудимой о том, что она не сбывала наркотическое средство, в связи с чем суд признает недостоверными показания подсудимой в этой части. Суд также признает недостоверными показания подсудимой о том, что она не получала деньги от участника оперативно-розыскного мероприятия. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления доказана. Подсудимая, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыла участнику оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере путем продажи. Передача участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена денежных средств Варламовой за наркотическое средство состоялась у аптеки, расположенной по адресу <адрес>. Позже в этот же день Варламова передала изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена в подъезде <адрес>. Однако преступный умысел Варламовой С.И. не был доведен до конца по обстоятельствам независящим от нее, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Суд не соглашается с мнением защитника о том, что действия подсудимой следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. В судебном заседании установлено, что подсудимая сбывала путем продажи наркотическое средство, которое сама изготавливала. Суд квалифицирует действия Варламовой С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признакам - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение. Наркотическое средство - дезоморфин весом 2,5 гр. и выше признается особо крупным размером. Вина подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля под псевдонимом Елена следует, что она принимала участие ДД.ММ.ГГГГ в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Ей были выданы денежные средства в размере 500 руб. для приобретения наркотического средства. После чего вместе с сотрудниками милиции на машине поехала к месту встречи. По предварительной договоренности она встретилась около аптеки у <адрес> и передала ей 200 руб., выданные ранее сотрудниками милиции. Светлана взяла их и сказала, что чуть позже позвонит, и скажет, куда подойти за раствором. После этого она вернула к машине, а Светлана зашла в аптеку и что-то купив, пошла в сторону <адрес>. Через 50 мин. она прислала ей смс-сообщение с просьбой перезвонить. Перезвонив ей, Светлана сообщила, чтобы она приехала по адресу по <адрес>. Она пришла по указанному адресу. Светлана в подъезде передала ей шприц, в котором находилось вещество желтоватого цвета. Она вернулась к машине и вместе с сотрудниками милиции на автомобиле проследовала к зданию УВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых выдала шприц с жидкостью (л.д.42,43). Согласно протоколу осмотра, был произведен осмотр Елены в присутствии понятых, запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств у нее не было обнаружено (л.д.7). В присутствии понятых Елене были выданы денежные средства в размере 300 руб. купюрами по 100 руб.-3 шт. (акт выдачи денежных средств л.д.13). Согласно акту оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ наблюдение начато в 15ч.22 мин. Елена на машине выехала на <адрес>. У <адрес> автомашина остановилась. В 15ч.42 мин. Елена вышла из машины и прошла к аптеке, где ее ждала Светлана. Она передала Светлане деньги, после чего вернулась к машине. Светлана зашла в аптеку. После этого вышла из аптеки с пакетом и направилась в сторону <адрес> зашла в подъезд <адрес>, поднялась на 1 этаж и зашла в квартиру. В 16ч.32 мин. Елена вышла из автомобиля и направилась к дому 52 по <адрес> зашла в первый подъезд дома и поднялась на первый этаж, постучалась в квартиру. Дверь открыла Светлана и выдала Елене шприц. В 16ч.40 мин. Елена села в машину и была доставлена в УВД по <адрес> закончено в 17 ч.03 мин.(л.д.12). Как следует из протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ Елена добровольно выдала медицинский шприц, в котором находилось вещество- желтоватого цвета. Елена пояснила, что приобрела его у Светланы (л.д.66). Распечатка разговора состоявшегося между Варламовой и участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» подтверждает сбыт Варламовой путем продажи за 500 руб. наркотического средства - дезоморфин участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена (л.д.132-134). Свидетели И., С.-понятые показали на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12ч. они были приглашены в помещение наркоконтроля для участия в качестве понятых.. В их присутствии были выданы участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в размере 500 руб., предварительно Елена была осмотрена, запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств у нее не было обнаружено. После получения денежных средств она с сотрудниками милиции ушла. Вернулась через примерно в 17ч. и выдала шприц, пояснив, что в нем находится вещество, которое является наркотическим средством, и приобрела его она у Светланы (л.д.38-41). Свидетели И., М. -оперуполномоченные УВД по г. Астрахани показали в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Елене были выданы денежные средства в размере 500 руб., предварительно Елена была осмотрена, запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств у нее не было обнаружено. После получения денежных средств они вместе с ней выехали к месту встречи- к аптеке, расположенной по <адрес>. Елена встретилась с Варламовой и передала ей деньги. После чего вернулась к машине, а Варламова зашла в аптеку. Потом Варламова вышла из аптеки с пакетом. Примерно через 1,5 ч. Елена встретилась в подъезде <адрес> с Варламовой, которая передала Елене что-то. Елена вернулась к ним и была доставлена в УВД по г. Астрахани, где выдала шприц с наркотическим средством, которое приобрела у Варламовой. Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое у участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Елены приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, объем жидкости 5,5 мл., массой 5,74 гр. (л.д.109,110). Указанные доказательства суд признает достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и согласуются между собой. Они опровергают показания подсудимой о том, что она не сбывала наркотическое средство, в связи с чем суд признает недостоверными показания подсудимой в этой части. Суд также признает недостоверными показания подсудимой о том, что она не получала деньги от участника оперативно-розыскного мероприятия. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления доказана. Подсудимая, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыла участнику оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, путем продажи. Передача участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена денежных средств Варламовой за наркотическое средство состоялась у аптеки, расположенной по адресу <адрес>. Позже в этот же день Варламова передала изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Елена в подъезде <адрес>. Однако преступный умысел не был доведен до конца по обстоятельствам независящим от подсудимой, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Суд не соглашается с мнением защитника о том, что действия подсудимой следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. В судебном заседании установлено, что подсудимая сбывала путем продажи наркотическое средство, которое сама изготавливала. Суд квалифицирует действия Варламовой С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признакам - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение. Наркотическое средство - дезоморфин весом 2,5 гр. и выше признается особо крупным размером. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Варламовой следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительное наказание штраф суд полагает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимой. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Варламу С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); в виде лишения свободы сроком на 8 лет, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Варламовой С.И. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Варламовой С.И. под стражей с 6.05.2011 по 1.09.2011. Меру пресечения Варламовой С.И. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 медицинских шприца, сухой остаток наркотического средства уничтожить, два диска хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговораи в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Судья: