приговор в отношении Куличева С.В., ч. 2 ст. 330 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                               26 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда города Астрахани Соловьев С.П.,

с участием помощника прокурора Кировского района города Астрахани Выстроповой И.А.,         

обвиняемого Куличева С.В.

защитника - адвоката АК Кировского района г. Астрахани Уразовой А.Х., представившей ордер № 050975 и удостоверение № 876,

при секретаре судебного заседания Апаликовой Е.П.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Куличева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Куличев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-30 часов, находясь во дворе <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее малознакомым В. В процессе распития спиртного, Куличев С.В. отозвал В. за дом, где стал неправомерно требовать у последнего передачи его имущества - денег, на что В. ответил отказом. Куличев С.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение самоуправных действий в отношении В.. и его имущества, с целью пресечь возможное сопротивление со стороны В. стал словесно высказывать угрозы в его адрес о применении физического насилия и, применив насилие, нанес последнему два удара ладонью правой руки по лицу, причинив физическую боль, после чего самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку: ч.3 ст. 35 Конституции Российской Федерации и ст. 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в силу которых собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом и никто не может быть лишен своего имущества, иначе, как по решению суда; выхватил из левого нагрудного кармана надетой на В. рубашки, принадлежащий ему на правах собственности сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей с флеш- картой, стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. В., осознавая, что Куличев С.В. своими неправомерными, преступными действиями лишает его возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, стал настаивать на его возврате, на что Куличев С.В. достал и передал В. принадлежащий ему неравноценный сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, а сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, с флеш- картой, стоимостью 400 рублей, сим, картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащий В., положил в карман своих брюк, тем самым самоуправно завладев им, и с места преступления скрылся.

Преступными действиями Куличева С.В. потерпевшему В. был причинен существенный вред, выразившийся в причинении значительного материального ущерба на общую сумму 2 920 рублей, и в нарушении Куличевым С.В. ч.3 ст. 35 Конституции Российской Федерации и ст. 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в силу которых собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом и никто не может быть лишен своего имущества, иначе, как по решению суда, лишив В. возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом - сотовым телефоном «<данные изъяты>», с флеш- картой, сим- картой, и изъятии этого имущества.

По предъявленному обвинению Куличев С.В. полностью признал вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенном с применением насилия и угрозой его применения.

Суд полагает, что Куличеву С.В. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куличеву С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Куличева С.В. по ч.2 ст. 330 УК РФ(в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.)- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Куличеву С.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание Куличеву С.В. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Куличева С.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у потерпевшего В.; сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у подсудимого Куличева С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куличева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ(в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куличеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на (02) два года.

Меру пресечения на кассационный срок Куличеву С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Обязать Куличева С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у потерпевшего В.; сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у подсудимого Куличева С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Куличев С.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Судья                                                                С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья:                                                                                                             С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                                      Е.П. Апаликова

                        Приговор на 26.09.2011 года не вступил в законную силу         

Судья:                                                                                                               С.П. Соловьев

Секретарь:                                                Е.П. Апаликова