Приговор в отношении Опенкина Д.В.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                               29 сентября 2011 г.

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Хасбулатовой Н.Я.,

подсудимого Опенкина Д.В.,

защитника адвоката Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение № 730 и ордер № 0024950,

потерпевшей А..

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Опенкина Д.В. <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Опенкин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч.30мин. зашел в помещение аптеки, расположенной по адресу: <адрес> с целью приобретения лекарственных препаратов, при этом обратился за помощью к фармацевту А. В ходе общения Опенкин увидел, лежащий на прилавке мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий А., в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Опенкин, реализуя возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что А. отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей стоимостью 12 990 руб., принадлежащий А..

По предъявленному обвинению Опенкин. полностью признал вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления.

Суд полагает, что Опенкину понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.       Потерпевшая А., защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Опенкину обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Опенкина суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Опенкин тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Опенкину, суд признает явку с повинной, его раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Опенкин ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Опенкину следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 15 000 руб. в счет возмещения ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим ущерб.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению. С Опенкина подлежит взысканию сумма ущерба 12990 руб., поскольку суд установил, что стоимость похищенного имущества составила 12990 руб. В удовлетворении требований в остальной части иска отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Опенкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года      лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Опенкина Д.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Опенкину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Опенкина Д.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба 12 990 (двенадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей. В удовлетворении требований А. в остальной части иска отказать

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья: