ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 30 сентября 2011г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хасбулатовой Н.Я., подсудимой Коробкиной А.В. защитника-адвоката Шаповаловой М.В., представившей удостоверение № 667 и ордер № 0023527, при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробкиной А.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Коробкиной А.В. совершено преступление при следующих обстоятельствах. Коробкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в УВД по <адрес> обратилась с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в11ч. 40 минут К., находясь во дворе <адрес> с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил ее мобильный телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 140 рублей. По данному факту СО по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой УВД по <адрес> было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № по признакам состава вступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, в ходе допроса в качестве потерпевшей сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 40 минут К., находясь во дворе <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил ее мобильный телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 140 рублей. Данные показания Коробкина А.В. подтвердила также при проведении очной ставки между нею и подозреваемым К. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе дополнительного допроса потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного расследования, Коробкина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, в целях дать возможность К. избежать уголовную ответственность за совершение тяжкого преступления, осознавая, что ее показания являются сведениями об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, и влияют на разрешение уголовного вела по существу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 38 мин. по 18 час. 22 мин., находясь в здании УВД по городу Астрахани, расположенном по адресу: <адрес> милиции 16/<адрес> при проведении дополнительной очной ставки между ней и обвиняемым К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 10 мин. по 11 час. 45 мин., находясь в здании УВД по городу Астрахани, расположенном по адресу, <адрес>, при проведении дополнительного допроса в качестве потерпевшей, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ч. 2 ст. 325 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца 20 дней с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. По предъявленному обвинению Коробкина А.В. полностью признала вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступлений. Суд полагает, что Коробкиной А.В. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой. Дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Коробкиной А.В. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Коробкиной А.В. суд квалифицируетч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробкиной А.В., суд признает ее раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. При назначении наказания, суд учитывает, что Коробкина А.В. на момент совершения преступления была судима за совершение преступления небольшой тяжести. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Коробкиной А.В. следует назначить в виде штрафа. При этом суд учитывает материальное положение подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Коробкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч ) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коробкиной А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья: