1-569/2011 Приговор в отношении Попова Д.А. ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011г.                                                                                             г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Маштачкова Д.В.,

Подсудимого- Попова Д.А.,

Защиты-адвоката Заварыкина А.В., предоставившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре- Мищериной Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

               Попова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу :г.Астрахань <адрес>, проживающего по адресу :г.Астрахань <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

                   

      Подсудимый Попов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в <данные изъяты>., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретенного в аптеке, и имеющихся при нем ингредиентов, готовую к использованию и потреблению жидкость в количестве 6,2 мл., содержащее наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин, массой 6,24 гр., что является согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» особо крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце, емкостью 12,0 мл., для личного употребления, без цели сбыта до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по месту жительства Попова Д.А. по адресу <адрес> в ходе проведения обыска сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 12,0 мл., с жидкостью в количестве 6,2 гр., содержащее наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин, массой 6,24 гр., что соответствует особо крупному размеру, которое Попов Д.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Попов Д.А. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Попов Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Поповым Д.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Попова Д.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Попов Д.А., имея умысел, на незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно изготовил, незаконно владел, то есть хранил по месту своего жительства без цели сбыта готовую к использованию и потреблению жидкость в количестве 6,2 мл., содержащую наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин, массой 6,24 гр. в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак- в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин, массой 6,24 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова Д.А. являются: отсутствие судимости на момент совершения преступления, нахождение <данные изъяты>, положительная характеристика по месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Поповым Д.А. преступного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела приходит к убеждению, что исправление Попова Д.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких назначает Попову Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Попову Д.А. дополнительного наказания в виде взыскания штрафа.

Отбывание наказания подсудимому Попову Д.А. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Попову Д.А. на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: один шприц, объемом 12,0мл., с жидкостью коричневого цвета, сухой остаток, один шприц объемом 5,0мл. с жидкостью коричневого цвета, одну пустую пластиковую бутылку с красной крышкой, одну пустую бутылку из стекла «<данные изъяты>», одну пустую пластиковую бутылку «<данные изъяты>», металлическую миску.. коробку бумажную, в которой находятся: три прищепки деревянные,10 пробок из полимера черного цвета, 15 инъекционных шприцов пустых,3 зубные щетки.3 кусочка ваты, 1 коробок спичек, ножницы, инструкция «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в <данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                             И.Б.Белицкая