1-527/2011 в отношении Елистратова А.Н., Жумобаевой Л.В., по п. а, ч.2 ст.238 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Бекмухамбетовой М.Е.

С участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Маштачкова Д.В.

защиты в лице адвокатов: Голикова В.М., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;
Умерова Л.В., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

Подсудимых:

Елистратова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож <адрес>, гражданин РФ, образование высшее, холост, прож. <адрес>, осуществляет предпринимательскую деятельность, не судим.

Жумобаевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож <адрес>, гражданка РФ, образование среднее специальное, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, прож <адрес>, работает у ИП Елистратова продавцом, не судима.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Елистратова А.Н., Жумобаевой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

В период с февраля по март 2011 года Елистратов А.Н. и Жумобаева Л.В. вступили в сговор на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с торгового места на рынке ООО «Рынок Бабаевского», расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя совместный умысел, Елистратов А.Н. в период с февраля 2011 года по март 2011 года, находясь на рынке ООО «Рынок Бабаевского», торговое место , расположенном по адресу: <адрес>, разбавлял ранее приобретенный у Тайпакова З.А., неосведомленного о преступных намерениях Елистратов А.Н. и Жумобаева Л.В. спирт водой, изготовив, таким образом, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость объемом не менее 940 см, которую, действуя в группе лиц и предварительному сговору с Жумобаева Л.В., стал впоследствии хранить на рынке ООО «Рынок Бабаевского», торговое место , расположенном по адресу: <адрес>.

       Далее, Жумобаева Л.В., реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя в группе лиц по предварительному сговору и в соучастии с Елистратовым А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на рынке ООО «Рынок Бабаевского», торговое место , расположенном по адресу: <адрес>, реализовала Апарину С.А., действующему в рамках проверочной закупки, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «Водка Астраханская», которую хранил в указанном месте в целях сбыта, по цене 40 рублей.

     Реализованная ДД.ММ.ГГГГ Елистратовым А.Н. по предварительному сговору с Жумобаевой Л.В. жидкость, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,4 %, несоответствующая требованиям ни одного стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водками не являются, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Продолжая реализовывать свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Елистратов А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Жумобаевой Л.B., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, находясь на рынке ООО «Рынок Бабаевского», торговое место , расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, реализовали Апарину С.А., действующему в рамках проверочной закупки, за 40 руб. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «Водка Пшеничная....», которую хранили в указанном месте в целях сбыта.

Реализованная ДД.ММ.ГГГГ Елистратовым А.Н. по предварительному сговору с Жумобаевой Л.В. жидкость, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 42,6 %, не соответствующая требованиям ни одного стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водкой не являются, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 2-бутанол, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Допрошенные в судебном заседании Елистратов А.Н. и Жумобаева Л.В. вину по существу обвинения признали в полном объеме и суду показали: Елистратов А.Н., что он является предпринимателем и арендует торговое место на рынке ООО «Рынок Бабаевского», расположенном по адресу: <адрес>. Он в начале февраля 2011 приобрел технический спирт первоначально для домашних целей, поскольку у него в семье два инвалида, требующего медицинского ухода. Однако, из-за сложного материального положения в семье, где он один вынужден работать, он решил часть спирта продать, разбавив его водой и таким образом возместить затраченные на приобретение спирта деньги. Он договорился со своим продавцом Жумобаевой Л.В., что она будет этот спирт продавать, она согласилась. Он признает, что 2 марта и 23 марта был реализован спирт, подготовленный ими для продажи, который хранился на рынке в этих целях.

Допрошенная в судебном заседании Жумобаева Л.В. показала, что она в начале февраля 2011 года согласилась на предложение Елистратова А.Н.реализовывать спиртосодержащую жидкость с торгового места ООО «Рынок Бабаевского», где она работает продавцом у Елистратова и занимается реализацией продуктов питания. В этих целях Елистратов А.Н. привез несколько бутылок, которые хранились вместе с продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ она реализовала одну бутылку подошедшему к ней мужчине, ей было известно, что на рынке оставалась еще спиртосодержащая продукция для реализации. ДД.ММ.ГГГГ она не работала, у нее был выходной день.

    Выслушав показания подсудимых, исследовав представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказанной.

    К данному выводу суд пришел как на основании признательных показаний подсудимых, так и следующей совокупности доказательств:

     Согласно показаний свидетеля <данные изъяты>. в начале февраля 2011 года была получена оперативная информация о том, что на территории г. Астрахани действует группа лиц специализирующейся на реализации фальсифицированной алкогольной продукции, одним из участников данной группы является Елистратов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ4 г.р., проживающей по адресу: <адрес>, который осуществляет реализацию продуктов питания, а также осуществляет изготовление и реализацию фальсифицированной алкогольной продукции на рынке расположенном в <адрес> Елистратовым А.Н. спиртосодержащая жидкость может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. Активную помощь в реализации фальсифицированной алкогольной продукции Елистратову А.Н. осуществляет гражданка Жумобаева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож: по адресу: <адрес>, которая в свою очередь является также продавцом на рынке расположенном в <адрес>. Елистратов А.Н. передает Жумобаевой Л.В. спиртосодержащую жидкость изготовленную им, с целью дальнейшей реализации.

     В целях проверки информации, ДД.ММ.ГГГГ им были приглашены в УБЭП УВД по Астраханской области по адресу: ул. Кирова 5, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> для проведения негласной проверочной закупки.

    В 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, они вчетвером прибыли на рынок ООО «Рынок Бабаевского», он передал <данные изъяты>. 40 рублей, составив протокол выдачи денежных средств.

В 13 часов 59 минут <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты>. подошли к рынку ООО «Рынок Бабаевского». <данные изъяты>. зашел на территорию рынка, а <данные изъяты>. и <данные изъяты>. стали ожидать его возле входа на рынок. После того как <данные изъяты>. произвел «негласную проверочную закупку» с торгового места указанного рынка, он вышел с территории рынка, показал <данные изъяты>. и <данные изъяты>. приобретенную им бутылку в которой находилась спиртосодержащая жидкость. После проведения «Негласной проверочной закупки» <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты>. проследовали в служебный автотранспорт и там оформили факт приобретения спиртосодержащей жидкости.

    Аналогичным образом было проведено оперативное мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, с участием тех же лиц. <данные изъяты> и <данные изъяты>. участвовали в качестве понятых, <данные изъяты>. участвовал в качестве закупщика. В 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли на на территорию рынка ООО «Рынок Бабаевского», Он передал <данные изъяты>. 40 руб. В 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты> подошли к рынку ООО «Рынок Бабаевского», <данные изъяты>. зашел на территорию рынка, а <данные изъяты>. и <данные изъяты>. стали ожидать его возле входа на рынок. <данные изъяты>. вновь произвел «негласную проверочную закупку» с торгового места указанного рынка. После этого все проследовали в служебный автотранспорт и там приобретенная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра была опечатана.

Согласно показаний свидетеля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в УБЭП УВД по Астраханской области, где предложили участвовать в проведении негласной проверочной закупки.В 13 часов 55 минут они совместно с сотрудником УБЭП УВД <данные изъяты>. на служебной машине УВД, он и двое понятых <данные изъяты> и <данные изъяты>, прибыли на <адрес> к рынку ООО «Рынок Бабаевского», где ему пояснили, что на месте Жумобаева Л.В. занимается занимается реализацией фальсифицированной алкогольной продукции и, что надо закупить одну бутылку данной продукции, после чего <данные изъяты>. передал ему деньги в сумме40 рублей, которые ранее были откопированы в здании УВД <адрес>.

     В 13 часов 59 минут он, а также <данные изъяты>. и <данные изъяты> подошли к рынку ООО «Рынок Бабаевского», он зашел на территорию рынка, подошел к прилавку, где находилась Жумобаева Л.В. и попросил ее продать бутылку водки, Жумобаева Л.В. взяла деньги, и они совместно с Жумобаевой Л.В. проследовали к холодильнику откуда она вытащила стеклянную бутылку с жидкостью и передала ему. Он вышел с территории рынка, сообщив <данные изъяты> и <данные изъяты>., что приобрел стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой АЛВЗ «Водка Пшеничная», положил бутылку в карман, и они проследовали к служебной машине, где он выдал данную бутылку с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили в УБЭП УВД по Астраханской области для участия в аналогичной проверочной закупке. В том же составе они проследовали на рынок, где за тем же прилавком находился Елистратов А.Н.. Он передал ранее ему выданные деньги в сумме 40 рублей и Елистратов передал стеклянную бутылку с жидкостью. Он проследовал в машину к <данные изъяты> и в присутствии понятых выдал приобретенную спиртосодержащую жидкость.

    Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>. также следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении мероприятия «проверочная закупка», которую проводили ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При них <данные изъяты> были выданы деньги, которые первоначально откопированы и составлен протокол выдачи денег. Затем они проехали на рынок « ООО рынок Бабаевский», где <данные изъяты> уходил и возвращаясь предъявлял приобретенную каждый раз бутылку с жидкостью. Они составляли документы о выемки.

    Согласно актов передачи денежных купюр,03.03.2011 года <данные изъяты>. были переданы 4 денежных купюр достоинством 10 рублей и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. были переданы 5 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая для проведения негласной проверочной закупки 1 (одной) бутылки спиртосодержащей жидкости кустарного производства.

Из протоколаобыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Елистратова А.Н. по адресу: <адрес>, был изъят бочонок из полимерного материала емкостью 5 литров с содержащейся в ней жидкостью прозрачного цвета в количестве 500 граммов с резким запахом спирта.(том 1 л.д. 119-122)

Как следует из заключения эксперта представленная на исследование жидкость в емкости из полимерного материала изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 42,2 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, по крепости и водкой не является.(том 1 л.д. 167-168)

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «Водка Астраханская...», реализованная ДД.ММ.ГГГГ гр. представляет собой спиртосодержащие жидкости крепостью 40,4 % несоответствуют требованиям ни одного стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и \ физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водками не являются. В представленных на исследование спиртосодержащих жидкостях содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылки с надписью на этикетке: «Водка ПШЕНИЧНАЯ...», реализованная23 марта 2011 г. представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 42,6 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащейся жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 2-бутанол, 1 пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

">Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, полученной при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» 3 марта и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы разговоры <данные изъяты> соответственно с Жумобаевой и Елистратовым, из содержания которых следует, что последние продают продукцию.

     Представленную совокупность доказательств суд находит достаточной для вывода, что Елистратов А.Н. и Жумобаева Л.В. вступили между собой в сговор на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в этих целях Елистратов А.Н. используя заведомо не пригодный для употребления спирт, разбавил водой и разлив по бутылкам подсудимые стали осуществлять хранение этой продукции и ее сбыт, заведомо осознавая, что продают продукцию для последующего ее употребления в пищу, что создает угрозу жизни и здоровья потребителей.

Действия Елистратова А.Н. и Жумобаевой Л.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

      Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.

     Суд принимает во внимание, что данное преступление относится к категории тяжких, вместе с тем, как обстоятельства, смягчающие наказание Жумобаевой Л.В. суд принимает во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Жумобаевой Л.В. возможно без изоляции от общества и с учетом ее материального положения, влияние этого вида наказание на условия жизни ее семьи суд полагает возможным не назначать наказание в виде штрафа.

      Рассматривая вид и размер наказания в отношении Елистратова А.Н., суд также принимает во внимание категорию преступления, вместе с тем Елистратов А.Н. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении лиц, о которых он обязан материально заботиться. В связи с чем суд также приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом того, что Елистратов А.Н. имел более активную роль в совершении указанного преступления, суд приходит к выводу, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

">П Р И Г О В О Р И Л:

">Елистратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в сумме 10 тыс. руб.

">В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив испытательный срок в два года.

">    Жумобаеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

">В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив испытательный срок в два года.

">     Меру пресечения Елистратову А.Н и Жумобаевой Л.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

">    Вещественные доказательства емкости со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО по Кировскому району г.Астрахани по уголовному делу - уничтожить.

">     Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток.

">      Елистратов А.Н. и Жумобаева Л.В. вправе ходатайствовать об части в суде кассационной инстанции адвокатов по соглашению с ними, по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки.

">    Судья        В.В.Кольцова