№1-496/2011 в отношении Опенкина Д.В.



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Джумаковой А.К.

С участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Хирного А.В.

Защиты в лице адвоката Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение № выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

С участием подсудимого

Опенкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>

судим ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Астрахани по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ сроком на 2 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Опенкина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

    Опенкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 Опенкин Д.В., находясь на территории бывшего медицинского учреждения, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размер, приобрел путем сбора частей дикорастущего растения конопли наркотическое средство марихуану массой 15,56 гр, что является крупным размером, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое хранил при себе до 12.30 этого же дня без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 Опенкин был задержан сотрудниками милиции на территории бывшего медицинского учреждения, расположенного по <адрес>, указанное количество наркотического средства при нем было обнаружено и изъято.

      В судебном заседании подсудимый Опенкин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья растения конопли, хранил при себе и указанное количество наркотического средства у него было обнаружено.

    Опенкин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Опенкина Д.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Обнаруженное у Опенкина Д.В. наркотическое средство превышает 6 гр, т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к крупному размеру по данному виду наркотических средств, в связи с чем следует признать обоснованным обвинение Опенкина Д.В. в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

      Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Опенкин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления он не судим, однако он состоит на учете в ОНД как по поводу опийной наркомании.

       Решая вопрос о назначении наказания суд принимает во внимание указанные данные о личности, как смягчающее обстоятельство суд признает данную Опенкиным Д.В. явку с повинной и <данные изъяты>. С учетом этих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление Опенкина Д.В. возможно без изоляции от общества и ему следует установить испытательный срок.

      При этом наказание должно быть назначено с учетом положения ст. 316 УПК РФ,

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

     Опенкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив Опенкину Д.В. испытательный срок в два года.

Обязать Опенкина Д.В. не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.

    Приговор Кировского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения Опенкину Д.В. на период кассационного обжалования приговора в подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по уголовному делу - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       Судья      В.В.Кольцова