ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 11 октября 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Выстроповой И.А., подсудимой Гумаровой Р.Г.. защитника адвоката Юзбашевой Г.Г., представившей удостоверение № 478 и ордер № 031323, при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумаровой Р.Г. <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Гумарова Р.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах. Гумарова Р.Г., имея преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном в Кировском районе г. Астрахани приобрела у неустановленного лица свежую рыбу, а именно сельдь каспийскую черноспинку,в количестве 3 штук и хранила с целью дальнейшего производства и сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать преступный умысел, Гумарова Р.Г. по месту своего проживания путем засолки свежей рыбы частиковых видов (сельдь каспийская) в целях последующего сбыта произвела рыбную продукцию, кустарного производства - сельдь каспийскую соленую (балык) в количестве 3 штук, общим весом 670 гр., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Гумарова Р.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, с момента производства рыбной продукции, то есть до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ хранила ее в целях сбыта по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>. В последующем ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин., находясь у <адрес> АстраханиГумарова Р.Г. сбыла С., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», рыбную продукцию кустарного производства - сельдь каспийскую соленую в количестве 3 штук, общим весом 670 гр. по цене 150 рублей. Согласно заключению эксперта употребление даннойрыбной продукции представляет опасность для здоровья потребителей. По предъявленному обвинению Гумарова Р.Г. полностью признала вину, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Гумарова Р.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что Гумаровой Р.Г. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Гумаровой Р.Г. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гумаровой Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Гумарова ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Суд считает возможным назначить Гумаровой наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимой. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гумарову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Гумаровой Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства денежные средства возвратить в финотдел УВД ПО Астраханской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий ее интересы. Судья: