П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 20 октября 2011 г. <данные изъяты> Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В. подсудимой Ерканалиевой Ф.М. защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Казакбаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1 при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ерканалиев Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерканалиев Ф.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в кабинете № МУЗ ГКБ № им. Ленина «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> заметила висевшую на стуле женскую сумку из кожезаменителя, принадлежащую медсестре ФИО1. Ерканалиев Ф.М., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества-имущества ФИО1 путем свободного доступа, взяв со стула, тайно похитила имущество ФИО1, а именно женскую сумку из кожезаменителя, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами и не представляющие материальной ценности записная книжка, кошелек коричневого цвета, косметичка золотистого цвета с находившейся в ней губной помадой фирмы <данные изъяты> и зеркальцем, а так же документы на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно паспорт гражданина Российской Федерации, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, сберегательную книжку. С похищенным имуществом Ерканалиев Ф.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимой Ерканалиев Ф.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, согласилась с объемом похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство Ерканалиев Ф.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ерканалиев Ф.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Ерканалиев Ф.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Суд действия Ерканалиев Ф.М. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Ерканалиев Ф.М. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшей является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитила Ерканалиев Ф.М., превышающего <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Ерканалиев Ф.М. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, то, что Ерканалиев Ф.М. вину признала, в содеянном раскаялась, нахождение на иждивении четверых малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Ерканалиев Ф.М., а также предупреждения совершения ей новых преступлений необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества. Так как суд приходит к выводу, что исправление Ерканалиев Ф.М. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ей испытательный срок в течение которого, она должна своим поведением доказать своё исправление. Потерпевшей был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшему причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ерканалиев Ф.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Ерканалиев Ф.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Взыскать с Ерканалиев Ф.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Меру пресечения Ерканалиев Ф.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В. <данные изъяты>