П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 13 октября 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Стрелкова А.О., подсудимого Крумм А.Н. защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Шаповаловой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Подосинниковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Крумм А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 22.09.2009 Советским районным судом г. Астрахани по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крумм А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Крумм А.Н. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где увидел лежащий на столике мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7 Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крумм А.Н. воспользовавшись тем, что за его действиями никто на наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил со столика кафе мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Крумм А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимым Крумм А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом и стоимостью похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Крумм А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Крумм А.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Крумм А.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Крумм А.Н. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшему, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Крумм А.Н. превышающей <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевшего. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Крумм А.Н. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества. Так как суд приходит к выводу, что исправление Крумм А.Н. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив Крумм А.Н. испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крумм А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крумм А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Крумм А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Меру пресечения Крумм А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении. Наказание, назначенное по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.