Уголовное дело № 1-513/2011 в отношении Бирюкова А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                                   24 октября 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

Председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

С участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Выстроповой И.А.

Подсудимого Бирюкова А.Н.,

Защитника-адвоката Шаповаловой М.В.,

При секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. Н. островского <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

        Бирюков А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

          Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к подъезду <адрес>. После чего прошел в машинное отделение лифта, расположенного на чердачном помещении подъезда <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных с собой отверток открутил болты, соединяющие мотор лифта и тормозную катушку, при помощи плоскогубцев перерезал провода подачи электрической энергии к тормозной катушке, после чего снял тормозную катушку, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

           После чего с похищенным имуществом Бирюков А.Н. с места совершения преступления скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Он же, Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, подошел к подъезду <адрес>. После чего прошел в машинное отделение лифта, расположенного в чердачном помещении подъезда <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных собой отверток открутил болты, соединяющие мотор лифта и тормозную катушку, при помощи плоскогубцев перерезал провода подачи электрической энергии к тормозной катушке, после чего снял тормозную катушку, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом Бирюков А.Н. с места совершения преступления скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                 

          Он же, Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, подошел к подъезду <адрес>. После чего прошел в машинное отделение лифта, расположенного на чердачном помещении подъезда <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи инструментов, заранее принесенных собой отверток открутил болты, соединяющие мотор лифта и тормозную катушку, при помощи плоскогубцев перерезал провода подачи электрической энергии к тормозной катушке, после чего снял тормозную катушку, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

    После чего Бирюков А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в машинное отделение лифта, расположенного а подъезде <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает при помощи заранее принесенных с собой отверток открутил болты, соединяющие мотор лифта и тормозную катушку, при помощи плоскогубцев перерезал провода подачи электрической энергии к тормозной катушке, после чего снял тормозную катушку, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб.

С похищенным имуществом Бирюков А.Н. с места совершения преступления скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            Он же, Бирюков А.Н., имя умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут подошел к подъезду <адрес>, прошел в машинное отделение лифта, расположенного на чердачном помещении подъезда <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных с собой отверток открутил болты, соединяющие мотор лифта и тормозную катушку. При помощи плоскогубцев перерезал провода подачи электрической энергии к тормозной катушке, после чего снял тормозную катушку, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее жильцам <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей.

         После чего с похищенным имуществом Бирюков А.Н. с места совершения преступления скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив жильцам <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Он же, Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, подошел к подъезду <адрес>. После чего прошел в машинное отделение лифта, расположенного на чердачном помещении подъезда <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных с собой отверток открутил болты, соединяющие мотор лифта и тормозную катушку, при помощи плоскогубцев перерезал провода подачи электрической энергии к тормозной катушке, после чего снял тормозную катушку, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

           После чего с похищенным имуществом Бирюков А.Н. с места совершения преступления скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Он же, Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, подошел к подъезду <адрес>, прошел в машинное отделение лифта, расположенного на чердачном помещении подъезда <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных собой отверток, с целью тайного хищения имущества тормозной катушки стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащей <данные изъяты> пытался открутить болты крепления тормозной катушки, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего Бирюков А.Н. с места совершения преступления скрылся.

         Он же, Бирюков А.Н. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, распределив между собой роли.

        Бирюков А.Н. с неустановленным лицом с целью реализации совместного преступного умысла в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Действуя согласно заранее распределенным ролям, неустановленное следствием лицо, неустановленным способом незаконно проникло в помещение магазина <данные изъяты> а Бирюков А.Н. остался стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их действия не были замечены и пресечены посторонними лицами.

        После чего Бирюков А.Н. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленным способом незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Находясь в помещении магазина <данные изъяты> Бирюков А.Н. совместно с неустановленным лицом, подошли к торговому отделу по продаже сотовых телефонов ИП ФИО6, где неустановленное лицо и Бирюков А.Н. сняли стекло с витрины. Затем Бирюков А.Н. стал через окно магазина наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное лицо, тайно, с витрины торгового отдела по продаже сотовых телефонов ИП ФИО6 похитило принадлежащее ИП ФИО6 имущество: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        После чего Бирюков А.Н. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бирюков А.Н. вину признал частично и показал, что по эпизодам хищения тормозных катушек вину признает полностью. Он проникал в машинные отделения жилых домов, где при помощи заранее приготовленных отверток и плоскогубцев снимал тормозные катушки, разбивал их, доставал медный провод, который потом сдавал в пункт приема металла на <адрес> части от тормозных катушек спрятал недалеко от железнодорожных путей. Таким способом он совершил 5 преступлений: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из машинного отделения лифта <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ из машинного отделения лифта <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ из машинных отделений лифтов двух подъездов <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ из машинного отделения лифта <адрес>,           ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из машинного отделения лифта <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он проник машинное отделение лифта <адрес> откуда пытался похитить тормозную катушку, но не смог открутить болты.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 предложил ему проникнуть в магазин <данные изъяты> с целью хищения сотовых телефонов. Он согласился. ФИО21 проник в магазин, а он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Через некоторое время ФИО22 его позвал и он через имеющееся отверстие в магазине, проник в магазин. Он помог ФИО23 снять стекло с витрины, а потом наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО24 взял с витрины 4 сотовых телефона <данные изъяты> и ноутбук. После чего они вышли из магазина, ФИО25 забрал себе телефон <данные изъяты> а он остальное имущество с целью его продажи. ДД.ММ.ГГГГ его задержали на рынке <данные изъяты> с похищенными телефонами и ноутбуком. Считает, что поскольку непосредственно хищение имущества совершил ФИО26, а не он, то отсутствует квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц.

     Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями представителя потерпевшего ФИО9 на предварительном следствии,из которых следует, что с <данные изъяты> г. она является управляющей <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> была похищена катушка тормоза. Стоимость тормозной катушки составляет <данные изъяты> руб. (т.2 л.д.228 ).

Протоколом осмотра места происшествияв ходе, которого было осмотреномашинное помещение лифта подъезда <адрес>, в ходе которого было установлено, что разобрано тормозное устройство лифта, отсутствует медная катушка (т.2 л.д. 137-138 ).

Показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> на предварительном следствии о том, что по заявлению представителя потерпевшего проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что преступление совершил Бирюков А.Н.. В ходе беседы Бирюков А.Н. признал в хищении тормозной катушки. Бирюков А.Н. пояснил, что в приемный пункт металла сдал медь от катушки (т.4 л.д.28-30).

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Бирюков А.Н., в которых он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут путем повреждения врезного замка на двери машинного отделения лифта подъезда <адрес> незаконно проник в машинное помещение лифта, откуда тайно похитил одну тормозную катушку (т.2 л.д. 157,158 ).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бирюков А.Н. указал на машинное помещение лифта подъез<адрес> пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ из машинного отделения лифта подъезда дома по <адрес> похитил тормозную катушку (т.2 л.д. 166-170 ).

Протоколом осмотра места происшествияв ходе, которого был осмотрен участок местности расположенный у гаражей, стоящих вдоль железнодорожных путей по <адрес>, откуда были изъяты металлический корпус тормозной катушки, фрагмент катушки, фрагмент корпусов тормозной катушки электродвигателя лифта в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он похитил с чердачных помещений домов и по <адрес>. Далее был осмотрен участок местности расположенный между гаражами и железнодорожными путями по <адрес>, откуда были изъяты фрагменты тормозных катушек в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он тайно похитил с чердачных помещений по <адрес> (т.2, л.д. 47-49). Изъятые предметы были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра (т.2 л.д. 73-74).

Стоимость одной тормозной катушки составляет <данные изъяты> руб. ( справка т2 л.д.117).

    Исследованные доказательства согласуются между собой и с показаниями подсудимого и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из машинного отделения лифта тормозную катушку, причинив потерпевшему ущерб.

    Действия Бирюков А.Н. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

     

Показаниями представителя потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии, согласно которыхон является управляющим <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к нему домой пришли сотрудники <данные изъяты> и сообщили о хищении электромагнит тормоза. После этого он проследовал в машинное помещение, и убедился в хищении, вызвал сотрудников милиции. Стоимость похищенного электромагнита составила <данные изъяты> руб.(т. 2 л.д. 175-176).

Протоколом осмотра места происшествияв ходе, которого было осмотреномашинное помещение лифта подъезда <адрес>, в ходе которого было установлено, что на двигателе лифта отсутствует катушка (т. 1 л.д. 11-12).

Показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> на предварительном следствии о том, что по заявлению представителя потерпевшего проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что преступление совершил Бирюков А.Н.. В ходе беседы Бирюков А.Н. признал в хищении тормозной катушки. Бирюков А.Н. пояснил, что в приемный пункт металла сдал медь от катушки (т.4 л.д.28-30).

Явкой с повинной, протоколом явки с повинной в которыхБирюков А.Н. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут путем свободного доступа проник в машинное помещение лифта откуда тайно похитил тормозную катушку лифта <адрес> (т. 1 л.д.29,30 ).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бирюков А.Н. указал на машинное помещение лифта подъез<адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из машинного отделения лифта подъезда похитил тормозную катушку (т. 1 л.д. 48-52 ).

Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у гаражей, стоящих вдоль железнодорожных путей по <адрес>, откуда были изъяты металлический корпус тормозной катушки, фрагмент катушки, фрагмент корпусов тормозной катушки электродвигателя лифта в количестве 3-х штук. Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он похитил с чердачных помещений домов и по <адрес>. Далее был осмотрен участок местности расположенный между гаражами и железнодорожными путями по <адрес>, откуда были изъяты фрагменты тормозных катушек в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он тайно похитил с чердачных помещений по <адрес>. (т. 2, л.д. 47-49 ). Изъятые предметы были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов (т. 2, л.д. 73-74 ).

Протоколом выемкив ходе, которой по адресу <адрес> пе<адрес> был обнаружен и изъят медный провод весом <данные изъяты> гр. (т.1 л.д. 63-65). Протоколом осмотра предмета (т. 3 л.д. 128-129).

Стоимость одной тормозной катушки составляет <данные изъяты> руб. (справка т.1 л.д.4).

    Исследованные доказательства согласуются между собой и с показаниями подсудимого и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из машинного отделения лифта тормозную катушку, причинив потерпевшему ущерб.

Действия Бирюков А.Н. по преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12 ему стало известно, что на чердаке в подъезде кто- то стучит. После этого он прошел в машинное отделение и обнаружил, что электромагнит отсутствует. Он также спустился в машинное отделение 3 подъезда и обнаружил, что и там электромагнит тормоза отсутствовал. После чего вызвал сотрудников милиции. Стоимость одного электромагнита тормоза составляет <данные изъяты> рублей. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 175-176 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого было осмотреномашинное помещение лифта подъезда <адрес>, в ходе которого установлено, что отсутствует тормозная катушка электродвигателя (т.1 л.д.78-80 ).

Показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> на предварительном следствии о том, что по заявлению представителя потерпевшего проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что преступление совершил Бирюков А.Н.. В ходе беседы Бирюков А.Н. признал в хищении двух тормозных катушек. Бирюков А.Н. пояснил, что в приемный пункт металла сдал медь от катушки (т.4 л.д.28-30).

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Бирюков А.Н., в которых он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут путем свободного доступа проник в машинные помещения лифта подъезда и8 <адрес> откуда тайно похитил две тормозные катушки лифта (т.1 л.д. 102, 103).

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, о том, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении следственного действия она увидела Бирюков А.Н., которого ранее видела ДД.ММ.ГГГГ у подъезда ее дома (т.1 л.д. 123-124 ).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бирюков А.Н. указал на машинное помещение лифта подъез<адрес> <адрес> пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ из машинных отделений лифтов подъезда и 8 похитил тормозные катушки (т.1 л.д.118-121 ).

Протокол осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у гаражей, стоящих вдоль железнодорожных путей по <адрес>, откуда были изъяты металлический корпус тормозной катушки, фрагмент катушки, фрагмент корпусов тормозной катушки электродвигателя лифта в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он похитил с чердачных помещений домов и по <адрес>. Далее был осмотрен участок местности расположенный между гаражами и железнодорожными путями по <адрес>, откуда были изъяты фрагменты тормозных катушек в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он тайно похитил с чердачных помещений по <адрес>. (т.2, л.д. 47-49 ) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены тормозные катушки электродвигателя лифта изготовленные из металлического корпуса цилиндровой формы в количестве 6-ти штук, а также фрагмент катушки, а именно металлический корпус тормозной катушки (т.2 л.д. 73-74 ).

Стоимость двух тормозных катушек составляет <данные изъяты> руб. (справка т1. л.д.72).

    Исследованные доказательства согласуются между собой и с показаниями подсудимого и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из машинных отделений лифтов две тормозных катушек, причинив потерпевшему ущерб.

Действия Бирюков А.Н. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями представителя потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии, согласно которых он является уполномоченным представителем жилого <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером от сотрудника <данные изъяты> узнал, что в подъезде дома похищена катушка тормоза. Он прошел в машинное отделение. Дверь в машинное отделение была открыта, замок взломан. Стоимость похищенного электромагнита составляет <данные изъяты> руб.(т.2 л.д. 179-180 ).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрено машинное отделение расположенного в первом подъезде <адрес>, в ходе которого установлено, что коробка с электрооборудованием вскрыта(т.1 л.д. 244-245).

     Показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> на предварительном следствии о том, что по заявлению представителя потерпевшего проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что преступление совершил Бирюков А.Н.. В ходе беседы Бирюков А.Н. признался в хищении тормозной катушки. Бирюков А.Н. пояснил, что в приемный пункт металла сдал медь от катушки (т.4 л.д.28-30).

Явкой с повинной, протоколом явки с повинной,в которых он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут проник в машинное отделение лифта расположенного на крыше <адрес> откуда тайно похитил тормозную катушку лифта (т.2 л.д. 41 ).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе проверки Бирюков А.Н. указал на машинное помещение лифта подъезда <адрес> пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он из машинного отделения лифта подъезда похитил тормозную медную катушку (т.2 л.д. 64-67 ).

     Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у гаражей, стоящих вдоль железнодорожных путей по <адрес>, откуда были изъяты металлический корпус тормозной катушки, фрагмент катушки, фрагмент корпусов тормозной катушки электродвигателя лифта в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он похитил с чердачных помещений домов и по <адрес>. Далее был осмотрен участок местности расположенный между гаражами и железнодорожными путями по <адрес>, откуда были изъяты фрагменты тормозных катушек в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он тайно похитил с чердачных помещений по <адрес> (т.2 л.д. 47-49 ). Изъятые предметы были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 73-74 ).

Стоимость одной тормозной катушки составляет <данные изъяты> руб. (справка т1. л.д.239).

    Исследованные доказательства согласуются между собой и с показаниями подсудимого и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из машинного отделения лифта тормозную катушку, причинив потерпевшему ущерб.

Действия Бирюков А.Н. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниями представителя потерпевшего ФИО14 на предварительном следствии, согласно которых он является управляющим <данные изъяты>», состоящего на регистрационном учёте по адресу:<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> мин. от диспетчера ему поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> похищена катушка тормоза стоимостью <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 208 ).

    Протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого было осмотрено машинное помещение лифта подъезда <адрес>, в ходе которого обнаружено, что отсутствует электромагнитная катушка (т.1 л.д.143-144 )..

     Показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> на предварительном следствии о том, что по заявлению представителя потерпевшего проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что преступление совершил Бирюков А.Н.. В ходе беседы Бирюков А.Н. признался в хищении тормозной катушки. Бирюков А.Н. пояснил, что в приемный пункт металла сдал медь от катушки (т.4 л.д.28-30).

Явкой с повинной, протоколом явки с повинной Бирюков А.Н., в которых он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут путем свободного доступа проник в машинное помещение лифта откуда тайно похитил одну тормозную катушку лифта подъезда <адрес> (т.1 л.д. 147 ).

Протоколом проверки показаний, в ходе которой Бирюков А.Н. указал на машинное помещение лифта подъезда <адрес> пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ из машинного отделения лифта подъезда <адрес> похитил тормозную катушку (т.1, л.д.177-180 ).

Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у гаражей, стоящих вдоль железнодорожных путей по <адрес>, откуда были изъяты металлический корпус тормозной катушки, фрагмент катушки, фрагмент корпусов тормозной катушки электродвигателя лифта в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он похитил с чердачных помещений домов и по <адрес>. Далее был осмотрен участок местности расположенный между гаражами и железнодорожными путями по <адрес>, откуда были изъяты фрагменты тормозных катушек в количестве 3-х штук. При этом Бирюков А.Н. пояснил, что данные предметы он тайно похитил с чердачных помещений по <адрес> (т.2 л.д. 47-49 ).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены тормозные катушки электродвигателя лифта изготовленные из металлического корпуса цилиндровой формы в количестве 6-ти штук, а также фрагмент катушки, а именно металлический корпус тормозной катушки (т.2, л.д. 73-74 ).

Стоимость одной тормозной катушки составляет <данные изъяты> руб. ( справка т.1 л.д.239).

    Исследованные доказательства согласуются между собой и с показаниями подсудимого и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из машинного отделения лифта тормозную катушку, причинив потерпевшему ущерб.

Действия Бирюков А.Н. по данному составу преступления суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО15 на предварительном следствии следует, чтоон является управляющим <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. к нему домой пришли сотрудники <данные изъяты> которые пояснили, что в подъезде кто-то пытался похитить тормозную катушку. Он прошел в машинное помещение, и убедившись в том, что замки действительно сломаны, вызвал сотрудников милиции (т.2. л.д.196).

Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрено машинное отделение расположенного во втором подъезде <адрес>, снята крышка с тормоза лебедки и пружина. Указанные предметы лежат на полу (т.1 л.д. 198-199).

     Показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> на предварительном следствии о том, что по заявлению представителя потерпевшего проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что преступление совершил Бирюков А.Н.. В ходе беседы Бирюков А.Н. признался в том, что пытался похитить тормозную катушку. (т.4 л.д.28-30).

Явкой с повинной Бирюков А.Н.в которой он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут проник в машинное отделение лифта расположенного на крыше <адрес> откуда пытался тайно похитить тормозную катушку лифта (т.1 л.д. 216).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бирюков А.Н. указал на машинное помещение лифта подъез<адрес> пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он из машинного отделения лифта подъезда пытался похитить тормозную катушку (т.1 л.д.230-233 ).

Стоимость одной тормозной катушки составляет <данные изъяты> руб. (справка т.1 л.д.186).

    Исследованные доказательства согласуются между собой и с показаниями подсудимого и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Бирюков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался тайно похитить из машинного отделения лифта тормозную катушку. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, не смог открутить болты.

     Действия Бирюков А.Н. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, согласно которыхон является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом мобильных телефонов. Арендует помещение в магазине «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минуты ему на мобильный телефон позвонил администратор ФИО16 и сообщил ему, что разбита витрина в его отделе и нарушен порядок. Он приехал на работу примерно в <данные изъяты> минут и обнаружил, что разбита стеклянная дверца одной витрины и были похищены мобильные телефоны: « <данные изъяты>

Причиненный ущерб является для него значительным.

Протоколом осмотра места происшествияв ходе, которого было осмотренопомещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что с третьей полки витрины были похищены телефоны и ноутбук (т.2 л.д. 240-241 ).

Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО17 и ФИО18 - милиционеров <данные изъяты> роты . следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе Кировского рынка они остановили гражданина для проверки наличия у него документов удостоверяющих личность. Им оказался Бирюков А.Н.. Они спросили, есть ли у него телефон. Он предъявил мобильный телефон <данные изъяты> пояснив, что это его телефоны. При Бирюков А.Н. также был ноутбук. У них была ориентировка похищенного имущества, номера имей телефонов, находившихся у Бирюков А.Н., совпадали с номерами имей, похищенных телефонов, а ноутбук подходил под описание, и соответствовала его марка. Бирюков А.Н. предложили пройти в опорный пункт милиции, расположенный по пе<адрес>. Он согласился. Перед этим Бирюков А.Н. зашел в отдел по ремонту телефонов и забрал мобильный телефон <данные изъяты> Находясь в опорном пункте милиции, Бирюков А.Н. в присутствии понятых добровольно выдал мобильные телефоны: <данные изъяты> о чем был составлен протокол. Бирюков А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вместе с <данные изъяты> проник в магазин «<данные изъяты> откуда они похитили мобильные телефоны и ноутбук. После чего он написал явку с повинной.

Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого в кабинете роты полка <данные изъяты> по АО по адресу пе<адрес> Бирюков А.Н. добровольно выдал мобильные телефоны: <данные изъяты> пояснив, что данные предметы он похитил из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> (т.3 л.д. 38-39 ).

Явкой с повинной, протоколом явки с повинной Бирюков А.Н., в которых он признался в том, что в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ через запасной вход незаконно проник в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, откуда вместе со своим другом ФИО8 тайно похитили мобильные телефоны и ноутбук.( т.3 л.д. 40,41 ).

Протоколом выемки,в ходе которой у милиционера роты полка <данные изъяты> были изъяты мобильные телефоны: «<данные изъяты>» добровольно выданные Бирюков А.Н. (т.3, л.д. 49-50 ). Изъятые предметы были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра (т.3 л.д. 81-86 ).

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость ноутбука<данные изъяты>» с учетом фактического состояния составляет <данные изъяты> рублей (т.3 л.д. 96-97 ).

Заключениями специалиста о том, что стоимость телефона «<данные изъяты>» с учетом фактического состояния составляет <данные изъяты> руб., стоимость телефона «<данные изъяты>» с учетом фактического состояния составляет <данные изъяты> руб. (т.3 л.д.118-121).

    Исследованные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Бирюков А.Н., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно неустановленным способом проникли в помещение магазина и тайно похитили имущество: телефон « <данные изъяты>, принадлежащее потерпевшему, причинив ему значительный ущерб.

Не нашел своего подтверждения довод подсудимого о том, что отсутствует квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, поскольку похищал имущество не он, а ФИО27. Действия Бирюков А.Н. и неустановленного лица были заранее распределены. Бирюков А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, помог неустановленному лицу поднять стеклянную витрину. Изъятие чужого имущества непосредственно осуществило неустановленное лицо. Однако это не может исключать ответственность Бирюков А.Н. за хищение имущества. Действия Бирюков А.Н. и неустановленного следствием лица были согласованными. Они по своему усмотрению распорядились похищенным имуществом, что свидетельствует о наличии предварительного сговора.

Действия Бирюков А.Н. по данному преступлению суд квалифицирует п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ). - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки группой лиц по предварительному сговору, незаконное проникновение в помещение, причинение значительного ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, раскаяние в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления в период условного осуждения.

    Суд приходит к выводу, что наказание Бирюков А.Н. следует назначать в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также применение ст.73 УК РФ суд не находит.

    Оснований для сохранения условного осуждения суд не находит. На основании ст.70 УК РФ.

                           Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюков А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Бирюков А.Н. наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 мес.

-ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 мес.)

-ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 мес.

-ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ);в виде лишения свободы сроком на 8 мес.

-ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (преступлений от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 мес.

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

- п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Бирюков А.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Бирюков А.Н. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бирюков А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бирюков А.Н. заключение под стражей оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего ФИО6, катушки электродвигателя лифта, металлический корпус тормозной катушки лифта, медные волокна возвратить владельцам.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: