ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 21 октября 2011г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Выстроповой И.В., подсудимого Рахманова Е.А., защитника-адвоката Умерова Р.Х., представшего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джумаковой А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахманов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а,б» ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Рахманов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рахманов Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., через открытую форточку в двери незаконно проник в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>/ <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с витрины имущество, принадлежащее ИП ФИО5, а именно две пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> коп. каждая на общую сумму <данные изъяты> коп., денежные средства в размере <данные изъяты>., которые находились в картонной коробке за прилавком. После чего Рахманов Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп. По предъявленному обвинению Рахманов Е.А.полностью признал вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что Рахманов Е.А.понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого. От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Рахманов Е.А.обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рахманов Е.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Потерпевшим заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением. Суд считает, что оснований для прекращения производства по делу в связи с примирением подсудимого и потерпевшего не имеется, поскольку Рахманов Е.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманов Е.А., суд признает его раскаяние в совершении преступлений, явку с повинной, имеющееся у него психическое нарушение- органическое расстройство личности. Суд учитывает положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Рахманов Е.А. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьРахманов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рахманов Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв немедленно в зале суда под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре отрезка липкой ленты со следами рук хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья: