Уголовное дело № 1-429/2011 в отношении Степанова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                        13 сентября 2011г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Астрахани

Ивашиненко Н.Н.,

подсудимого Степанова С.В.,

защитника - адвоката Петрова З.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Степанов С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со ФИО7, ФИО8 (осужденных по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

ФИО7, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ подыскал в лице покупателя наркотических средств участника оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Александр», которому намеревался незаконно сбыть наркотическое средство-марихуана, массой <данные изъяты>. и наркотическое средство-гашиш, массой <данные изъяты>. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С целью осуществления своей конспирации перед правоохранительными органами в момент незаконного сбыта наркотических средств, ФИО7 решил самостоятельно сбыт наркотических средств не осуществлять. С этой целью ФИО7 до <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе Астрахани вступил в предварительный сговор с ФИО8 и Степанов С.В., направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств, при этом разработал план совершения преступления и распределил роли.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО7, ФИО8 и Степанов С.В. прибыли на остановку общественного транспорта, расположенную на площади <адрес>. В пути следования ФИО7 передал ФИО8 наркотические средства - гашиш, массой <данные изъяты>., что является крупным размером и марихуану, массой <данные изъяты>., которые находились в двух спичечных коробках отдельно друг от друга, для последующего их незаконного сбыта участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр».

ФИО8 и Степанов С.В. по указанию ФИО7 прошли к дому , расположенному по <адрес> и стали ожидать участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр», которому намеревались незаконно сбыть наркотические средства. ФИО7, действуя в рамках преступного сговора, примерно в <данные изъяты>-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр» в районе расположения магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, для проведения переговоров касающихся незаконного сбыта наркотических средств. В ходе проведенных переговоров ФИО7 убедившись в личной безопасности, перед правоохранительными органами, сообщил участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр», что наркотические средства находятся у ФИО8 и Степанов С.В., которые ожидают его у <адрес>. После чего участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр», прибыл по указанию ФИО7 к дому по <адрес>, где встретился с ФИО8 и Степанов С.В. Далее Степанов С.В. находясь у <адрес>, действуя в рамках единого преступного умысла, получил от участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за приобретаемые наркотические средства, а ФИО8 в свою очередь передала участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр» наркотическое средство- гашиш, массой <данные изъяты>, что является крупным размером и наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>., находящиеся в двух спичечных коробках, предварительно переданные ей ФИО7 После этого ФИО8 и Степанов С.В. встретились со ФИО7, при этом Степанов С.В. передал ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сбыта наркотических средств, после чего ФИО8 передала их ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» участник под псевдонимом «Александр» добровольно выдал сотрудникам УВД по городу Астрахани приобретенные у ФИО7, ФИО8 и Степанов С.В. наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты>. и наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>. Таким образом, преступные действия ФИО7, ФИО8 и Степанов С.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотических средств из незаконного оборота.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов С.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел домой ФИО42 и предложил обмануть наркомана, которому нужно продать под видом наркотиков землю и листья. Он согласился и взял с собой ФИО43, рассказав ей о разговоре, состоявшемся со ФИО44. Взяв два спичечных коробка с землей и листьями они поехали на <адрес> дворе дома к ним подошел мужчина, представился Александром. Пронина передала ему два спичечных коробка, а Александр передал ему <данные изъяты> рублей.

    В дальнейшем Степанов С.В. изменил в судебном заседании показания и показал, что он вместе с <данные изъяты> на маршрутном такси приехали в центр города. Когда они ехали в такси, <данные изъяты> передал два спичечных коробка <данные изъяты>, что в них находилось, ему не известно, но он догадался, что это наркотики. Выйдя на остановке, они прошли зданию «<данные изъяты>». Он вместе с <данные изъяты> зашел во двор дома на <адрес>. К ним подошел мужчина по имени Александр. Он сказал, что он от <данные изъяты>. <данные изъяты> передала ему два спичечных коробка, а ему (Степанов С.В.) он передал деньги в сумме <данные изъяты> руб. Получив деньги, он сразу же передал их <данные изъяты>. После чего он и Пронина вышли со двора и прошли к зданию «<данные изъяты>», где их ждал Скуфин. Пронина передала деньги <данные изъяты> и они разошлись. Предварительного сговора на совершение преступления не было.

    В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Степанов С.В. на предварительном следствии. Степанов С.В. на предварительном следствии показал, что он и его сожительница <данные изъяты> изредка употребляют наркотические средства «марихуана» или «гашиш» путем курения. У него имеется знакомый по имени Алексей, кличка «<данные изъяты>», который проживает в селе <адрес>.Он систематически употребляет наркотические средства, а также занимается их сбытом на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> попросил его проехать с ним в центр города вместе с <данные изъяты> для того, чтобы встретиться с человеком и передать ему наркотики и забрать деньги, для страховки необходимо чтобы это сделала именно девушка. Они втроем поехали в цент<адрес> в автобусе, <данные изъяты> передал <данные изъяты> спичечные коробки с наркотическими средствами -марихуана и гашиш. Они вышли на остановке, расположенной по <адрес> остались на остановке, а ФИО14 ушел. Примерно через 5-6 минут <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> на сотовый телефон и сказал, что надо подойти к зданию «<данные изъяты>», куда подойдет человек и ему необходимо отдать два коробка с наркотическими средствами и забрать у него денежные средства. Подойдя к зданию «<данные изъяты>», Прониной на телефон позвонил ФИО17 и сказал подняться вверх по улице, выйти на <адрес> вышли на <адрес>, сказал зайти во двор <адрес>, а также, что подойдет человек и ему необходимо передать наркотики и забрать у него деньги. Они зашли во дво<адрес> же за ними зашел мужчина, он сказал, что от ФИО18. <данные изъяты> отдала ему два спичечных коробка с наркотиками, а мужчина передал ему денежные средства и вышел со двора. Он сразу же передал деньги <данные изъяты>. После чего он и <данные изъяты> вышли со двора и прошли к зданию «<данные изъяты>», где их ждал ФИО19. После чего они втроем на такси поехали домой. В такси ФИО21 отдала ФИО22 деньги, которые получила за наркотики. Перед тем как ФИО20 обратился к нему с просьбой помочь передать наркотические средства неизвестному мужчине, ФИО23 сказал, что за оказанную помощь он даст ему и <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, но данные денежные средства он им так и не передал, так как от денег они отказались (т. 1 л.д. 124-125 ).

Данные показания Степанов С.В. не поддержал, пояснил, что под воздействием оперативных работников оговорил себя.

     Несмотря на не признание подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого на предварительном следствии, согласно которых он вступил в предварительный сговор со ФИО24 на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно распределенным ролям он вместе с ФИО25 сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр» наркотические средства, получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Суд признает данные показания достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами.

       Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласного видео- документирования, постановлению о проведении оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием негласной аудио записи, указанные мероприятия были проведены ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля под псевдонимом «Александр».(т. 1 л.д. 5-7 ).

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Александр» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, денежные средства, наркотики и другие запрещенные предметы у него не были обнаружены. После чего ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для приобретения наркотических средств. После получения денег он вместе с сотрудниками милиции на машине проехал на <адрес> из машины, он прошел к магазину «<данные изъяты>», позвонил на сотовый телефон ФИО26, с которым он ранее договорился о приобретении наркотиков- гашиша и марихуаны по цене <данные изъяты> рублей за один спичечный коробок. Договорившись со <данные изъяты> по телефону, они встретились в сквере у памятника Ульянову. ФИО27 сообщил, что принес ему наркотические средства -марихуану, гашиш по <данные изъяты> рублей за коробок, и показал на идущих впереди мужчину и женщину, сказав, что им необходимо передать деньги и у них же забрать наркотики. ФИО28 остановился у дороги <адрес>, а он вслед за указанными ему лицами проследовал до двора <адрес>, подойдя к мужчине и женщине, как потом оказалось это были Степанов С.В. и ФИО29, он сказал, что пришел от ФИО30. Пронина отдала ему два спичечных коробка, а он передал Степанов С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ранее ему сотрудниками милиции. После этого он вернулся в сквер и встретился со ФИО31, которому пояснил, что забрал наркотики, а деньги отдал, после этого прошел на Набережную реки Волга, где сел в машину и вместе с сотрудниками милиции, проследовал к зданию УВД по городу Астрахани. В служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал два спичечных коробка с веществом.

Показания свидетеля под псевдонимом «Александр» подтверждаются протоколом личного досмотра, протоколом осмотра и выдачи денежных средств.

Как следует из протоколаличного досмотра свидетеля под псевдонимом «Александр», проведенного ДД.ММ.ГГГГ. У свидетеля не были обнаружены денежные средства, предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту (т. 1 л.д. 8).

Согласно протоколуосмотра и передачи денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ под псевдонимом «Александр» были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 9-13 ).

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетель под псевдонимом «Александр» добровольно выдал оперуполномоченному два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, пояснив, что вещества в спичечных коробках являются наркотическими, марихуаной и гашишем, приобретенные им у мужчины по имени «Алексей» ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.16). Впоследствии была произведена следователем выемка, у оперуполномоченного ФИО9 были изъяты два спичечных коробка с веществом, (т.1 л.д.184-185).

     Обстоятельства, изложенные в указанных протоколах, а также показания свидетеля под псевдонимом «Александр» подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10

Так, свидетели ФИО9 и ФИО10-оперуполномоченные УВД по <адрес> показали суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года они участвовали в оперативно-розыскном мероприятий «проверочная закупка». В данном мероприятии участвовал засекреченный свидетель под псевдонимом «Александр». ДД.ММ.ГГГГ Александру в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и звукозаписывающее устройство, предварительно свидетель был досмотрен. Запрещенных предметов, наркотиков, денежных средств у него не было обнаружено. После выдачи денег, они с Александром проехали на автомобиле к месту встречи со ФИО32, с которым Александр заранее договорился о встрече. Автомобиль остановился на <адрес> вышел из автомобиля и прошел на <адрес>, к магазину «<данные изъяты>». Через некоторое время Александр пошел в сторону здания «<данные изъяты>», на торговой площади, расположенной в сквере «Ульянова», встретился со <данные изъяты>. Между ними состоялся разговор о наркотиках. <данные изъяты> сказал, что Александру надо идти за мужчиной и женщиной и они ему передадут наркотик, а он передаст деньги. Александр пошел за мужчиной и женщиной, как потом оказалось, это были <данные изъяты> и Степанов С.В.. Они зашли во двор дома, где ему передали наркотическое средство в двух спичечных коробках, а он передал Степанов С.В. деньги. После чего они разошлись. Александр вернулся к ФИО33, они поговорили. Александр вернулся к машине и был доставлен в УВД по <адрес>. В служебном кабинете Александр выдал два спичечных коробка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета. Впоследствии Степанов С.В. и ФИО34 были вызваны в УВД по <адрес>, где они добровольно дали явки с повинной. Никакого воздействия на них не оказывалось.

Показания свидетелей подтверждается актом наблюдения, в ходе которого оперуполномоченные ОУР КМ УВД по городу Астрахани ФИО9 и ФИО10 провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из здания УВД по городу Астрахани расположенного по <адрес> <адрес> вышел Александр и на машине марки регион проследовал на <адрес> вышел из автомобиля и прошел к дому 12 по <адрес> к магазину «<данные изъяты>». До <данные изъяты> часов 00 минут в сквере им.Ульянова, на торговой площади встречается со <данные изъяты>. Они разговаривают, после чего пошли в сторону здания «Кристалл», дойдя до проезжей части <адрес>, <данные изъяты> остановился. Александр прошел на <адрес> подошел к мужчине и женщине. Потом они зашли во двор <адрес> и остановились. Александр передал мужчине денежные средства, женщина передала товар Александру. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Александр выходит со двора и возвращается назад, переходит проезжую часть по <адрес> и подходит к мужчине и женщине. После чего <данные изъяты>, мужчина и женщина уходят по <адрес> в сторону здания «<данные изъяты>». Александр возвращается на Набережную реки «<данные изъяты>» к машине. После чего он был доставлен в УВД по <адрес>. Наблюдение окончено в <данные изъяты> часов 00 минут (т. 1 л.д. 14 ). В акте оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» указана дата проведения наблюдения 22. 10.2010. Суд рассматривает это как техническую ошибку, поскольку установлено, что наблюдение проводилось ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был проведен личный досмотр свидетеля под псевдонимом «Александр». Запрещенные предметы, наркотики, денежные средства у него не были обнаружены. После этого свидетелю выдали денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства, о чем был составлен акт. После чего сотрудники милиции со свидетелем ушли. Примерно в <данные изъяты>-00 часов свидетель под псевдонимом Александр вернулся и добровольно выдал два спичечных коробка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета. Александр пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Алексей на <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данное вещество и коробки были опечатаны (т.2 л.д. 65-67,71-73).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и записью разговора, детализацией телефонных соединений.

     Из записи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> указывает свидетелю под псевдонимом «Александр», что необходимо идти за мужчиной и женщиной. Свидетель подходит к ФИО35 и Степанов С.В.. Он получает наркотическое средство от <данные изъяты>, и передает Степанов С.В. деньги (т.2 л.д. 81-83, 87-89, 163-165 192-194).

       Из детализации телефонных соединений следует, что ДД.ММ.ГГГГ телефонные соединения были между <данные изъяты>, а также между <данные изъяты> и участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр» (т.2 л.д.104-159).

В явках с повинной ФИО8 и Степанов С.В. указали, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> во дворе дома № со Скуфиным, сбыли наркотические вещества марихуану и гашиш неизвестному мужчине за денежные средства (т. 1 л.д. 27, 121).

В судебном заседании <данные изъяты> и Степанов С.В. пояснили, что дали явки с повинной под моральным воздействием сотрудников милиции <данные изъяты>, обещавших им статус свидетелей и избрание меры пресечения не связанной с заключением под стражу. Суд признает данные показания недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> и Степанов С.В. написали явку с повинной добровольно, что подтверждается собственноручной записью <данные изъяты> и Степанов С.В. в явках с повинной о том, что они признаются в совершении преступления добровольно.

Кроме того, явки с повинной согласуются с другими доказательствами: показаниями подсудимого Степанов С.В. на предварительном следствии, показаниями свидетелей <данные изъяты>, свидетеля под псевдонимом «Александр», протоколами осмотра и выдачи денежных средств, наркотических средств, актом о проведении наблюдения, заключением экспертизы.

     Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что 20. 10. 2010 позвонил <данные изъяты> и предложил Степанов С.В. обмануть своего знакомого, под видом наркотиков продать землю и листья. Степанов С.В. попросил ее помочь в этом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, взяв коробки с указанными предметами - землей и листьями винограда она спрятала их за пазуху и они со Степанов С.В. и <данные изъяты> поехали в центр города. Выйдя на остановке, <данные изъяты> сразу же ушел. Находясь в районе <адрес> они стали ожидать покупателя. К ним подошел мужчина, представился Александром и передал Степанов С.В. <данные изъяты> рублей, а она отдала ему коробки с виноградными листьями и землей, после чего Александр ушел, а они со Степанов С.В. деньги потратили по своему усмотрению.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он был знаком с Александром, с которым вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. Примерно в октябре Александр попросил его приобрести наркотики. Об этом разговоре он сообщил своему знакомому Степанов С.В., который предложил обмануть Александра, под видом наркотика продать траву. После этого он (ФИО36) позвонил Александру и сообщил, что нашел человека, который продаст наркотик. Степанов С.В. собрал в два спичечных коробка землю и листья. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился с Александром в районе магазина <данные изъяты>» по <адрес>, они вместе проследовали по ул Эспланадная и он показал на Степанов С.В., который находился на другой стороне <адрес> направился к Степанов С.В. и Прониной, а он ушел, что произошло потом, не знает.

Суд признает недостоверными показания свидетелей ФИО37 о том, что ДД.ММ.ГГГГ участнику оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «Александр» под видом наркотического средства были сбыты ненаркотические вещества - листья винограда и фрагменты земли. Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были признаны виновными в совершении преступления, предусмотрено ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно в незаконном сбыте наркотических средств участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр». Приговор вступил в законную силу.

Согласно заключениюхимической экспертизы вещества, изъятые у участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», являются наркотическими средствами: растительного происхождения - марихуана, массой <данные изъяты>., наркотическим средством - гашиш., массой <данные изъяты>. (т.1 л.д. 201-202 ).

Судом исследовалась справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате химического исследования было установлено, что изъятые вещества являются наркотическими средствами - марихуана массой <данные изъяты> гр.и гашиш массой <данные изъяты> гр. (т.1 л.д.18).

Однако в справке была допущена техническая ошибка, масса наркотического средства гашиш указана <данные изъяты> гр., фактически <данные изъяты> гр., что подтвердил допрошенный в судебном заседанииэксперт ФИО13. Он показал, что проводил химическое исследование веществ выданных ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Александр». В справке от ДД.ММ.ГГГГ им была допущена техническая ошибка, указана масса наркотического средства - гашиш <данные изъяты>., фактически масса наркотического средства составляла <данные изъяты>. Отсутствие печати на справке объясняет тем, что справка передавалась не через канцелярию, а была после составления сразу же передана оперативному работнику. Время проведение исследования не указывается в справке.

     Суд не находит оснований для признания указанных документов (справки, химической экспертизы) недопустимым доказательствами, так как не установил нарушение норм уголовно-процессуального законодательства при их составлении. Таким образом, довод подсудимого о том, что дело было возбуждено незаконно, не нашел свого подтверждения.

Анализ изложенных в приговоре доказательств приводит суд к выводу о виновности Степанов С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Не нашел своего подтверждения довод Степанов С.В. о том, что участник оперативно-розыскного мероприятия «Александр» мог заменить содержимое спичечных коробков на наркотические средства, так как машина не осматривалась и с момента покупки коробков и до их выдачи прошло значительное время -50 мин., что не исключает возможности замены их содержимого, поскольку неизвестно, где свидетель находился все это время. Данный вывод подсудимого опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями свидетелей ФИО38 и ФИО39, которые показали, что свидетель под псевдонимом «Александр» был у них под наблюдением постоянно и не мог произвести замену содержимого спичечных коробков. Свидетель под псевдонимом «Александр» так же не подтвердил данные показания подсудимого.

Также не нашел своего подтверждения довод Степанов С.В. о том, что свидетель «Александр» его оговаривает, поскольку опровергается показаниями Степанов С.В. и данного свидетеля о том, что неприязненные отношения между ними отсутствуют.

        Показания подсудимого Степанов С.В. в судебном заседании о том, что он оговорил себя на предварительном следствии под воздействием оперативных работников, не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Степанов С.В. просил исключить из числа доказательств результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно протоколы личного досмотра и добровольной выдачи наркотического средства, так как это не предусмотрено УПК РФ. Суд не находит оснований для исключения данных доказательств из числа доказательств, так как закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает совершение указанных действий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Суд не находит оснований для квалификации действий Степанов С.В. как пособничество в незаконном приобретение наркотического средства, поскольку он непосредственно осуществлял сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору. Суд считает, что умысел у подсудимого Степанов С.В. на незаконный сбыт наркотического средства был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд квалифицирует действия Степанов С.В. по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

     Суд признает, что квалифицирующие признаки группы лиц по предварительному сговору, а также сбыта наркотического средства в крупном нашли свое подтверждение в судебном заседании.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют признательные показания Степанов С.В. на предварительном следствии, явки с повинной Степанов С.В. и Прониной, подтверждающие совместное совершение преступления ФИО40, ФИО41 и Степанов С.В., материалами оперативно-розыскного мероприятия. Они заранее договорились совершить преступление. Действия Степанов С.В., Прониной и Скуфина были согласованными, роль каждого была распределена.

Суд признает, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в крупном размере, поскольку масса наркотического средства-гашиш <данные изъяты> гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Суд признает, что Степанов С.В. совершено неоконченное преступления, поскольку сбыт наркотических средств в крупном размере ими осуществлялся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, после чего незаконно сбытые наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Степанов С.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Степанов С.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не назначает дополнительное наказание ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде (6) шести лет двух (2) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Степанов С.В. заключение под стражей оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, спичечных коробка уничтожить, детализации телефонных соединений, диски - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: