П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2011г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Воронова В.В., Подсудимой- Поляковой Лидии Александровны, Защиты- адвоката Алиевой Л.А., предоставившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре- Мищериной Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякову Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее техническое, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Полякову Л.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Полякову Л.А. JI.A., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях реализации своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, хранила по месту своего жительства в <адрес> спиртосодержащую жидкость, объемом не менее <данные изъяты>, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Полякову Л.А. JI.A. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде сбыта спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью обогащения, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», предусмотренного ст. 6 Федерального закона «об оперативно - розыскной деятельности» сбыла участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 одну пластиковую бутылку, оклеенную этикеткой красного цвета с надписью «Минеральная столовая питьевая вода <данные изъяты>», с белой пластиковой винтовой крышкой, со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее <данные изъяты>. см, за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Согласно заключению эксперта №, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке: «Минеральная столовая питьевая вода <данные изъяты>...», закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Полякову Л.А., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 28,9 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.В представленной на исследование спиртосодержащее жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. Подсудимая Полякову Л.А. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Полякову Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Полякову Л.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полякову Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Суд считает,что действия подсудимой Полякову Л.А. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что подсудимая Полякову Л.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила по месту своего жительства в целях сбыта, а также совершила сбыт за денежное вознаграждение спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Полякову Л.А. являются: удовлетворительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полякову Л.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимой Полякову Л.А. преступного деяния, личность подсудимой, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимой Полякову Л.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Полякову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения осужденной Полякову Л.А. на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Полякову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку, емкостью 0.5л. с надписью «Минеральная столовая питьевая вода <данные изъяты>» с винтовой крышкой, с содержащейся в ней жидкостью прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>- уничтожить. Вещественное доказательство -денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>- обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденной защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая