П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Имашевой И.Д., Подсудимого- Литвиненков С.С., Защиты- адвоката Марченко Р.В., предоставившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре- Мищериной Е.М. А так же с участием потерпевшего ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвиненков С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Литвиненков С.С. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения, а именно мотоциклом, находясь в помещении гаража № ГСК № по <адрес>, подошел к мотоциклу <данные изъяты>имеющий транзитный государственный номер № регион, принадлежащий ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, с целью покататься на вышеуказанном мотоцикле, при помощи имевшихся у него ключей, завел мотоцикл«<данные изъяты>»,имеющий транзитный государственный номер № регион, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 и выехал на данном мотоцикле на проезжую часть, расположенную по <адрес>, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Литвиненков С.С. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Литвиненков С.С.полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Литвиненков С.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиненков С.С.обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Суд считает, что действия подсудимого Литвиненков С.С. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения /угон/. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый Литвиненков С.С., имея умысел направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/ совершил угон мотоцикла. Обстоятельства дела, действия подсудимого во время совершения преступления не вызывают у суда сомнений в том, что умысел подсудимого был направлен на совершение угона иного транспортного средства-мотоцикла. Суд считает, что подсудимый Литвиненков С.С.,С. сознавал, что неправомерно завладевает чужим иным транспортным средством и желал этого. При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвиненков С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвиненков С.С. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, совершение впервые преступления средней тяжести, удовлетворительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд при назначении наказания подсудимому Литвиненков С.С.не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ/ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Литвиненков С.С. преступного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела приходит к убеждению, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ необходимо назначить Литвиненков С.С. за совершение преступления средней тяжести наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Литвиненков С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения Литвиненков С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: фотографии мотоцикла«<данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая