ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 11 января 2012г. Кировский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Скрипченковой Л.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., подсудимого Пшеничнова В.Г., защитника адвоката Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение № 430 и ордер № 036213, при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пшеничнова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Пшеничнов В.Г., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> незаконно изготовил для личного употребления из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретенного в аптеке, и имеющихся ингредиентов, путем вываривания, готовую к использованию и употреблению жидкость в количестве 4,0мл., содержащую наркотическое полусинтетическое средство –дезоморфин, массой 3,32г., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить в инъекционном шприце, емкостью 10,0 мл. для личного употребления, без цели сбыта по адресу <адрес> до 21ч. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21ч.30 мин. в ходе осмотра места происшествия в <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10,0 мл. с жидкостью в количестве 4,0 мл., содержащий наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин, массой 3,32 г., что является особо крупным размером. По предъявленному обвинению Пшеничнов В.Г. полностью признал вину, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Пшеничнов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что Пшеничнову В.Г. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Пшеничнову В.Г. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пшеничнова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд считает, что наказание Пшеничнову В.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пшеничнова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пшеничнова В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Пшеничнову В.Г. заключение под стражу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства: шприцы, пластиковые бутылки с жидкостью, стеклянные бутылки и пузырьки с жидкостью, пластиковый пузырек, фрагмент ваты, упаковки из-под таблеток, зубные щетки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы. Судья: