ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Астрахань 05 марта 2012г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., При секретаре: Стариковой К. А., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Имашевой И. Д., Подсудимого: Абдурахманова А. И., Защитника: адвоката Сафарова Ф. Х., представившего ордер № и удостоверение №, Потерпевшего: ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБДУРАХМАНОВА А.И. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдурахманов А. И. по предварительному сговору с неустановленным лицом, то есть группой лиц, похитил сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> США, что с учетом курса доллара США на тот период составляет <данные изъяты> руб., у ФИО6, применив в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Указанное преступление он совершила при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 мин. Абдурахманов А. И. совместно с неустановленным следствием лицом, проезжая на машине мимо <адрес>, увидели ранее не знакомого им ФИО6 и решили открыто похитить его имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Абдурахманов А. И. и неустановленное лицо, остановив машину около ФИО6, вышли из нее, подошли к ФИО6 и, повалив его на землю, стали избивать, нанося удары ногами по телу и голове, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего. Потом они открыто похитили из кармана брюк ФИО6 кошелек, материальной ценности для него не представляющий, в котором находилось <данные изъяты> долларов США, что с учетом его курса на указанный период составляет <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>». После совершения преступления Адбурахманов А. И. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке 217 УПК РФ Абдурахманов А. И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было поддержано им и в судебном заседании. Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения Абдурахманов А. И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает, все обстоятельства совершенного преступления в обвинительном заключении изложены верно. Он поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдурахманов А. И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановление приговора возможно без судебного разбирательства. Деяние, совершенное Абдурахмановым А. И., суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Абдурахманов А. И. и неустановленное лицо с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество. При этом изъятие имущества носило открытый характер, осуществлялось оно по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, При похищении имущества в отношении потерпевшего применялось насилие, не опасное для его жизни и здоровья. В результате преступных действий Абдурахманова А. И. и неустановленного лица потерпевшему был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Назначая наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные о личности, который учитываются судом: Абдурахманов А. И. положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, проживает с матерью и тремя братьями и сестрами, ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной Абдурахманова А. И., раскаяние, признание вины, положительные характеристики, просьбу потерпевшего не назначать строгое наказание. Судом при назначении наказания также принимаются во внимание, что: - согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; - согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, в отношении которого уголовное дело рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения условного осуждения, либо ст. 64 УК РФ суд не находит и приходит к выводу, что справедливым и соответствующим целям исправления будет являться наказание в виде лишения свободы, которое Абдурахманов А. И. в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность снижения категории преступления, суд также не находит. Применение дополнительного наказания: штрафа или ограничения свободы, суд считает целесообразным не применять. Потерпевший ФИО6 в ходе судебного разбирательства заявил иск о взыскании с Абдурахманова А. И. ущерба в сумме <данные изъяты> долларов США. На день совершения преступления его курс составлял <данные изъяты> коп. Суд считает необходимым взыскать эту сумму с Абдурахманова А. И., так как в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Судом установлено, что ущерб в сумме <данные изъяты> долларов США, что составляет <данные изъяты> рублей, причинен потерпевшему преступными действиями Абдурахманова А. И. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», был возвращен потерпевшему в ходе предварительного следствия и с этого телефона необходимо снять все ограничения, касающиеся его хранения до принятия решении я по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ Абдурахманов А. И. освобождается от судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдурахманова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – 8 месяцев лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Абдурахманова А. И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Процессуальные издержки с Абдурахманова А. И. за осуществление защиты адвокатом по назначению следователя в период предварительного расследования не взыскивать. Взыскать с осужденного Абдурахманова А. И. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей. Снять все ограничения с сотового телефона, который находится на хранении у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдурахмановым А. И. в тот же срок со дня вручения его копии в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих интересы осужденного. Абдурахманов А. И. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.