ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 11 апреля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Астрахани Киселева О.В., представителя потерпевшей ФИО10 подсудимой Шамардановой Л.В. защитника-адвоката АК Кировского района г. Астрахани Петрова З.А., представившего удостоверение № № и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Шамардановой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамарданова Л.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ., являясь согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ г., трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ г., договору № о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенных между ней и председателем товарищества собственников жилья <данные изъяты> (далее ТСЖ «<данные изъяты> в лице председателя ФИО12 главным бухгалтером указанного товарищества, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств ТСЖ <данные изъяты> путем присвоения, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий с использованием своего служебного положения, присвоила денежные средства ТСЖ <данные изъяты> в сумме 5 355 рублей, тем самым совершила их хищение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шамарданова Л.B., являясь согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, договору № о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, главным бухгалтером ТСЖ <данные изъяты> в соответствии с п.п.2,3 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от 23.11.2009 г. № 261 ФЗ) в обязанности которой входило формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета. своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества, а так же согласно договора о материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ она приняла на себя материальную ответственность за вверенное ей имущество ТСЖ «<данные изъяты> непосредственно должна была обеспечивать сохранность вверенных ей ценностей, бережно относиться к переданным ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принятию мер к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранением; возмещать суммы, допущенные по ее вине недостач и не выявленных ею неплатежных и поддельных денежных знаков, не разглашать известные ей сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также служебных поручениях по кассе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решила воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение вверенных ей денежных средств в сумме 5 355 рублей, принадлежащих ТСЖ <данные изъяты> путем их присвоения. Шамарданова Л.B. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ТСЖ «<данные изъяты> из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что она является материально - ответственным лицом, и имеет право осуществлять прием денежных средств с членов ТСЖ «<данные изъяты> то есть с жильцов дома <адрес> в качестве членских взносов по оплате жилья, ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь около подъезда №№ д. <адрес> получила от жильца квартиры № указанного дома ФИО13 денежные средства в сумме 3 870 рублей в качестве оплаты за техническое обслуживание дома №<адрес>, которые она обязана была внести в кассу ТСЖ «<данные изъяты> Однако действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шамарданова Л.B. указанную сумму денежных средств, полученных от ФИО14 в установленном порядке в кассу ТСЖ <данные изъяты> не внесла, распорядилась ею по своему усмотрению, а именно приобрела для себя продукты питания, то есть осуществила их хищение путем присвоения. Шамарданова Л.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ТСЖ «<данные изъяты> из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, вновь воспользовавшись тем, что она является материально - ответственным лицом, и имеет право осуществлять прием денежных средств с членов ТСЖ «Весна», то есть с жильцов <адрес>, в качестве членских взносов по оплате жилья, ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности, в дневное время, находясь в помещении ТСЖ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> от жильца <адрес> указанного дома ФИО8, получила денежные средства в сумме 1 485 рублей в качестве оплаты за техническое обслуживание <адрес>, которые она обязана была внести в кассу ТСЖ <данные изъяты> Однако действуя умышленно из корыстных побуждений Шамарданова Л.В. указанную сумму денежных средств полученных от ФИО8, в установленном порядке в кассу ТСЖ «<данные изъяты> не внесла, распорядилась ею по своему усмотрению, а именно приобрела для себя продукты питания, то есть осуществила их хищение путем присвоения. Таким образом, Шамарданова Л.В., находясь в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером ТСЖ «<данные изъяты> воспользовавшись своим служебным положением, похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 5355 рублей, путем их присвоения, чем причинила ТСЖ «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5355 рублей. По предъявленному обвинению Шамарданова Л.В. полностью признала вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд полагает, что Шамардановой Л.В. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шамардановой Л.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шамардановой Л.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание Шамардановой Л.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> Отягчающих наказание Шамардановой Л.В., обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Шамардановой Л.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Учитывая материальное положение Шамардановой Л.В., суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: договор с работником о материальной ответственности за № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу, хранить при уголовном деле; квитанцию к приходному кассовому ордеру квитанции за 2011 г. на сумму 3870 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию за июнь, июль, август на сумму 1485 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по городу <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шамардановой Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от 07.03.2011 г.), и назначить ей по данной статье наказание в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамардановой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на (02) два года. Меру пресечения на кассационный срок Шамардановой Л.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Шамарданову Л.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденной возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденной. Вещественные доказательства по делу: договор с работником о материальной ответственности за № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу, хранить при уголовном деле; квитанцию к приходному кассовому ордеру квитанции за 2011 г. на сумму 3870 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию за июнь, июль, август на сумму 1485 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по городу <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Шамарданова Л.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере Судья: С.П. Соловьев Копия верна: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>