ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 10 апреля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., подсудимого Слободяник Д.В. защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Умерова Р.Х., по ордеру в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Слободяник Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слободяник Д.В., являясь гражданином Российской Федерации, состоя с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящий момент на воинском учете в отделе Военного комиссариата <данные изъяты> по городу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неисполнения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи уведомленным ДД.ММ.ГГГГ. по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, о необходимости явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на ДД.ММ.ГГГГ г. к 08 часам 30 минутам, путем личного вручения под роспись повестки техническим работником отдела военного комиссариата <адрес> ФИО5 совместно с УУМ ОП № УМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам, в военный комиссариат расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования в нарушение ст. 31 Федерального закона № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, не явился, при отсутствии уважительных причин. ДД.ММ.ГГГГ техническим работником отдела военного комиссариата <данные изъяты> по <данные изъяты> ФИО7 осуществлялся рейд по оповещению ФИО1 по месту его жительства, расположенному по адресу: <адрес>, о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут. При этом повестка вручена лично под роспись Слободянику Д.В. Однако, Слободяник Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, по повестке в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился, при этом уважительных причин у Слободяника Д.В. не имелось. При этом Слободяник Д.В. предупреждался техническим работником отдела военного комиссариата <адрес> ФИО8 об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Таким образом, Слободяник Д.В., будучи надлежащем образом уведомленным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о явке в военный комиссариат <адрес> по городу Астрахань, расположенный по адресу: <адрес>, игнорируя законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно в 08 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес> не прибыл, документы, подтверждающие уважительность его неявки, ни в одном из указанных случаев не предоставил, при этом уважительных причин для неявки в военный комиссариат у Слободяник Д.В. не имелось. Тем самым, Слободяник Д.В., нарушив требования ст.ст. 26, 31 Федерального закона №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 г. №378 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», ст.59 Конституции РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., находясь на территории г.Астрахани, уклонился от призыва на военную службу. По предъявленному обвинению Слободяник Д.В. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Суд полагает, что Слободяник Д.В. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Слободяник Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Слободяник Д.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.),– уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Слободяник Д.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие заболевания. Отягчающих наказание Слободяник Д.В. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Слободяник Д.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: 2 корешка от повесток, хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Слободяник Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей. Меру пресечения Слободяник Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: 2 корешка от повесток, хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Слободяник Д.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>