1-144/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 11 апреля 2012г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В.,

подсудимой Каримовой Ш.Т.,

защитника-адвоката Осадчук Ю.П., представшего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримовой Ш.Т. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.05.2002 г. № 50-ФЗ, от 06.12.2007 г. № 335-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87 – ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каримова Ш.Т. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Каримова Ш.Т., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, а также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу наркотического средства в особо крупном размере, с сокрытием от таможенного контроля, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, на рынке «<адрес> <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта, путем покупки за денежные средства наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой 36,87 грамма, которое затем незаконно стала хранить при себе, в потайном кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Каримова Ш.Т., направляясь из <адрес> на территорию <адрес> на неустановленном следствием транспорте, переместила незаконно хранящееся при себе указанное выше наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой 36,87 грамма, через таможенную границу Таможенного союза в рамках <адрес> расположенную на <адрес> <адрес>, сокрыв от таможенного контроля указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ направляясь из <адрес> на территорию Российской Федерации на регулярном поезде сообщением <адрес>», Каримова Ш.Т., осуществляя незаконное хранение при себе указанного выше наркотического средства – героин, в особо крупном размере, общей массой 36,87 грамма и ДД.ММ.ГГГГ переместила данное наркотическое средство через Государственную границу - таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках <адрес>, сокрыв указанное наркотическое средство от таможенного контроля, после чего, реализуя умысел на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, осуществила дальнейшую незаконную перевозку наркотического средства – героин, в особо крупном размере, общей массой 36,87 грамма, до железнодорожной станции <адрес> Прибыв ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на поезде в <адрес> на железнодорожную станцию <адрес> Каримова Ш.Т. продолжила незаконное хранение наркотического средства – героин, в особо крупном размере, общей массой 36,87 грамма, при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, и производства в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 40 минут в РУФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой 36,87 грамма было обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Каримова Ш.Т. вину признала частично и пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей промышленных товаров. ДД.ММ.ГГГГ она выехала из <адрес> в <адрес> за товаром. Она пересекла границу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и прибыла в <адрес>, где на рынке купила товар. ДД.ММ.ГГГГ она на поезде пересекла границу между <адрес> и <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ на поезде прибыла в <адрес>. Из <адрес> на поезде ДД.ММ.ГГГГ она пересекла государственную границу между <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес>. В пути следования после пересечения государственной границы Российской Федерации незнакомые мужчина и женщина в поезде предложили ей купить героин весом более 30гр. за 200 долларов США. Она приобрела за указанную сумму героин и спрятала его в своей одежде. Героин приобрела для личного употребления. Прибыв в <адрес>, на автовокзале ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые спросили у нее о наличии запрещенных предметов. Она сказала, что у нее есть наркотическое средство, и она может его выдать, однако они ее доставили в Управление РУФСКН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра она добровольно выдала наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Каримовой Ш.Т. на предварительном следствии, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с целью покупки товаров народного потребления выехала в <адрес>. По дороге в <адрес> она познакомилась женщиной по имени ФИО22 В ходе разговора ФИО23 предложила познакомить ее с мужчиной, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она вместе с ФИО24 сняла квартиру для временного проживания. На следующий день на рынке <адрес> ФИО25 познакомила ее с мужчиной по имени ФИО26 Она (Каримова) договорилась с ФИО27 о приобретении у него наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ послеобеденное время на рынке встретилась с ФИО28 и купила у него героин 37 гр. за 370 долларов США. Пакет с героином она зашила в одежду. ДД.ММ.ГГГГ она выехала на поезде и пересекла государственную границу между <адрес> и <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес>. Вечером этого же дня она села на поезд сообщением и на нем пересекла государственную границу между <адрес> и Россией, а ДД.ММ.ГГГГ на данном поезде прибыла в <адрес> (т.д. 1 л.д. 25-28).

Несмотря на не признание Каримовой вины в совершении преступлений, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимой на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой, согласно которых она купила наркотическое средство –героин в <адрес> <адрес>, хранила его при себе в одежде и переместила наркотическое средство через государственные границы <адрес> Российской Федерации.

Данные показания Каримова Ш.Т. в судебном заседании не поддержала и показала, что оговорила себя под моральным воздействием сотрудников наркоконтроля, фамилии их она не знает. При даче объяснений оперуполномоченный ФИО7 говорил ей, какие давать показания и она оговорила себя. При допросе следователь переписал ее показания с объяснений, фактически ее он не допрашивал.

Суд признает достоверными показания Каримовой в части противоречий на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими доказательствами.

Согласно сообщению УМП ДВД ЗКО по учетам ЕИС <адрес>» гражданка Российской Федерации Каримова ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения пересекла государственную границу ДД.ММ.ГГГГ через <адрес> и выехала ДД.ММ.ГГГГ через <адрес> регулярным поездом № сообщением «<адрес> (т.<адрес> л.д. 170).

Декларация и железнодорожные билеты подтверждают факт пересечения в сентябре 2011г. Каримовой Ш.Т. государственной границы <адрес> Российской Федерации (т.1 л.д.71-75).

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 –оперуполномоченных РУФСКН России по <адрес> в судебном заседании следует, что поступила оперативная информация о том, что на пассажирском поезде прибывающим ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Каримовой может находиться наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ утром они прибыли на вокзал. В районе автовокзала они остановили ее, спросили, есть ли у нее наркотическое средство, на что она ответила, что нет. После этого она была доставлена в управление РУФСКН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра добровольно выдала наркотическое средство-героин, которое находилось у нее в одежде.

Показания указанных свидетелей опровергают довод Каримовой Ш.Т. о том, что она желала добровольно на вокзале выдать наркотическое средство, но ее доставили в Управление РУФСКН России по <адрес>.

Свидетель ФИО7-оперуполномоченный РУФСКН России по <адрес> показал, что он вместе с ФИО30 и ФИО31 доставил с автовокзала Каримову в Управление РУФСКН России по <адрес>, где она в ходе личного досмотра добровольно выдала наркотическое средство-героин. Он отбирал объяснение у Каримовой. Она пояснила, что приобрела наркотическое средство в <адрес> на рынке у мужчины, затем перевезла наркотическое средство через границу. Объяснение она давала добровольно, подробно рассказывала, у кого приобрела наркотическое средство, давление на нее не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО7 опровергают показания Каримовой Ш.Т. о том, что ФИО10 говорил ей какие давать показания.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7 подтверждаются протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала наркотическое средство – героин, которое она хранила в потайном кармане в трико (т.д. 1 л.д. 6-11).

Показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании и оглашенные показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии подтверждают факт проведения личного досмотра Каримовой, Ш.Т., в ходе которого Каримова Ш.Т.добровольно выдала наркотическое средство-героин, которое хранила в своей одежде. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано ( т.1 л.д.98-100).

Суд признает несостоятельным довод защитника о том, что факт добровольной выдачи наркотического средства Каримовой Ш.Т. в ходе личного обыска освобождает ее от ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно примечания к статье 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотического средства изъятие этих веществ при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Каримова Ш.Т. выдала наркотическое средство в ходе проведения личного досмотра, после того как была доставлена сотрудниками наркоконтроля в Управление РУФСКН России по <адрес>. Таким образом, она не может быть освобождена от уголовной ответственности.

Изъятое в ходе личного досмотра у Каримовой Ш.Т. наркотическое средство впоследствии в ходе выемки было изъято следователем у оперуполномоченного ФИО9 (т.д. 1 л.д. 44-46).

Согласно заключениям химических экспертиз, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Каримовой Ш.Т. вещество массой 36,87г., является наркотическим средством синтетического происхождения кустарного изготовления героином (диацетилморфин), которое является наркотическим средством, включенным в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и к отходам от производства наркотических средств не относится (т.д. 1 л.д. 49-51, л.д.175).

Суд признает указанные доказательства допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая показания Каримовой Ш.Т. на предварительном следствии при допросе качестве подозреваемой, в совокупности с другими показаниями, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой. Довод подсудимой о том, что она показания не давала, а они были переписаны с ее объяснений, не нашел своего подтверждения. По данному факту был допрошен следователь ФИО13, который пояснил, что показания Каримова Ш.Т. давала в присутствии адвоката. Показания следователя подтверждаются протоколом допроса Каримовой Ш.Т. (т.1 л.д.25-28), из которого следует, что замечаний от Каримовой и ее защитника не поступило. В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемой Каримова Ш.Т. (т.39-41, 186-189) поддержала свои первые показания, которые она давала в качестве в качестве подозреваемой. Суд не установил, что на Каримову Ш.Т. оказывалось моральное воздействие в ходе задержания и предварительного следствия. Показания Каримовой Ш.Т. в судебном заседании суд признает недостоверными.

Дав анализ и оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений доказана.

Каримова Ш.Т. незаконно без цели сбыта приобрела путем покупки за денежные средства наркотическое средство-героин в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе в одежде и осуществила его незаконную перевозку. Также Каримова Ш.Т. ДД.ММ.ГГГГ переместила указанное наркотическое средство через таможенную границу Таможенного союза в рамках <адрес> сокрыв от таможенного контроля и ДД.ММ.ГГГГ переместила данное наркотическое средство через государственную границу - таможенную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках <адрес>, сокрыв наркотическое средство от таможенного контроля. Таможенная граница совпадает с государственной границей, перемещение через таможенную границу осуществляется через контрольно-пропускные пункты.

Масса наркотического средства-героин 36,87 гр. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия Каримовой Ш.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ ( в редакции ФЗ-50 от 7.05.2002, ФЗ-335 от 6.12.2007, ФЗ-87 от 19.05.2010)–контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Суд признает несостоятельным довод защитника о том, что Каримова Ш.Т. не может нести ответственность за деяние, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ, поскольку данная статья утратила силу на основании ФЗ № 420 от 7.12.2011.

Федеральным законом №420 от 7.12.2011 преступность указанных деяний определена ч.1 ст.229.1 УК РФ.

При этом части 1 и 2 статьи 2 Таможенного кодекса Таможенного союза, являющимся приложением к договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 17 закрепляют, что таможенной границей таможенного союза являются пределы таможенной территории таможенного союза. Таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств-членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Следовательно, в связи с вступлением в силу Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011 преступность совершенного Каримовой Ш.Т. деяния в настоящее время определена ч.1 ст.229.1 УК РФ. Однако данный уголовный закон обратной силы не имеет, поскольку не смягчает наказание и не улучшает положение лица, совершившего преступление.

В связи с этим действия Каримовой Ш.Т. по перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства- героин массой 36,87 гр. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Суд также квалифицирует действия Каримовой Ш.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримовой Ш.Т., суд признает частичное признание вины, нахождении у нее на иждивении дочери инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что Каримова Ш.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Каримовой Ш.Т. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримову ФИО32 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ ( в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010) и назначить ей наказание :

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

-по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Каримовой Ш.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каримовой Ш.Т. заключение под стражей оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Каримовой Ш.Т. исчислять с 11.04.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Каримовой Ш.Т. под стражей с 26.09.2011 по 10.04.2012.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить, постановление об административном правонарушении, банковские карты, сим-карты, сотовый телефон вернуть владельцу, проездные документы, таможенные декларации хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья: