П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Астрахань 10 февраля 2012 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе Председательствующего судьи СЕНЧЕНКО Н.В., с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Астрахани ВОРОНОВА В.В., подсудимого ДУДАРЕВА А.А., защитника КАЗАКБАЕВА В.А., представившего удостоверение № № и ордер № при секретаре КИМНАЦКОЙ Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДУДАРЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. г<данные изъяты> В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДУДАРЕВ А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на лечении в <данные изъяты> противотуберкулезном диспансере расположенном по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор с установленным следствием лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 20 минут, к ДУДАРЕВУ обратился участник оперативно-розыскного мероприятия лицу под псевдонимом ФИО20 с просьбой о приобретении наркотического средства «дезоморфин», о чем ДУДАРЕВ, действуя в рамках предварительной договоренности с установленным лицом, сообщил последнему. Согласно достигнутой договоренности установленное лицо, получив от участника оперативно-розыскного мероприятия лицу под псевдонимом ФИО22 денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрел лекарственное средство «<данные изъяты> после чего ДУДАРЕВ и установленное лицо совместно приготовили из указанного лекарственного средства путем химических реакций раствор наркотического средство дезоморфин. Затем, реализуя совместный преступный умысел, ДУДАРЕВ и установленное лицо сообщили участнику оперативно-розыскного мероприятия лицу под псевдонимом ФИО23 об изготовлении наркотического средства, после чего сбыли участнику оперативно-розыскного мероприятия лицу под псевдонимом ФИО24 наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,04 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,04 было добровольно выдано лицом под псевдонимом ФИО25 сотрудникам <данные изъяты> (Уголовного розыска) УМВД России по <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый вину признал и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении в противотуберкулезном диспансере по <адрес> С ним в палате лежал также ФИО27 с которым он вместе употреблял наркотические средства. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. к нему в дневное время пришел ранее незнакомый мужчина и попросил приобрести наркотик. Он позвал ФИО28 и в его присутствии мужчина передал ФИО29 1000 рублей. ФИО30 в аптеке купил необходимые средства и они совместно приготовили наркотическое средство «дезоморфин» из таблеток «<данные изъяты> Когда мужчина пришел вновь, он по указанию ФИО31 набрал в шприц около пяти миллилитров раствора и через ФИО32 передал мужчине. Оставшуюся часть они употребили внутривенно. Допросив подсудимого, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ДУДАРЕВ виновен в совершении преступления, что подтверждается следующими доказательствами: Одним из доказательств виновности подсудимого являются его собственные показания в ходе судебного заседания в которых он признает, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО33 изготовили наркотическое средство, которое затем за деньги продали мужчине, что нашло отражение и в явке с повинной (л.д. 91-92). Вина подсудимого ДУДАРЕВА в незаконном сбыте наркотического средства следует из показаний свидетеля под псевдоним ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в противотуберкулезном диспансере.. С целью сохранения своих данных о личности в тайне он избрал псевдоним ФИО35 Днем в служебном кабинете ОРЧ <данные изъяты> (УР) УМВД России по <данные изъяты> он был осмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. Затем он с сотрудником полиции приехали к зданию противотуберкулезного диспансера. На третьем этаже он нашел мужчину по кличке «Дударь», который представлялся именем ФИО36 При встрече он попросил продать ему наркотики, для чего мужчина позвал другого мужчину. С ним они договорились о приобретении наркотика под названием «тетрик», для чего он передал 1000 рублей, договорившись, созвониться когда наркотик будет готов. Затем он с сотрудниками полиции вернулся в отдел, где дождавшись звонка от мужчины по кличке «Дударь» приехал в туберкулезный диспансер, где данный мужчина передал ему шприц с жидкостью. На автомобиле он вместе с сотрудником полиции доехали до здания полиции по <адрес>, где в кабинете № в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный наркотик. (т.1 л.д. 35-39). ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ № (уголовного розыска) УМВД России по <адрес> в присутствии понятых лицу под псевдонимом ФИО37 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что следует из протокола осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств (т 1 л.д.8-9), и показаний в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО7 (т.1 л.д.25-27) и ФИО8 (т.1. л.д. 28-30) Из показаний свидетелей ФИО7 (т.1 л.д.25-27) и ФИО8 (т.1. л.д. 28-30) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного обыска лица под псевдонимом «САША», которому были выданы денежные средства, после чего он уезжал с сотрудниками полиции. В последующем он возвращался и созванивался по сотовому телефону с мужчиной, потом выезжал с сотрудниками полиции и вернувшись добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, указав, что получил его в палате противотуберкулезного диспансера. Указанные показания свидетелей подтверждаются представленными результатами оперативно-розыскной деятельности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ с согласия начальника полиции УМВД России по <адрес> ФИО9 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, которое представляется именем ФИО38 занимающегося сбытом наркотических средств с применением аудиозаписи (л.д. 3, 4), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ органу расследования ( л.д. 17-18). Показания свидетеля под псевдонимом ФИО39 об обстоятельствах его участия в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и приобретении наркотического средства у ДУДАРЕВА подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (том 1 л.д.10) от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.12), из которых установлено, что: - ДД.ММ.ГГГГ свидетелю под псевдонимом ФИО40 были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств у мужчины, представляющегося именем ФИО41 14 часов 05 минут, автомобиль ВАЗ № гос.номер № регион с находящимся в нем участником ОРМ «Проверочная закупка» «ФИО42 и оперативными сотрудниками отъехал от здания ОРЧ № уголовный розыск) УМВД России по <адрес> и остановился у здания туберкулезного диспансера по <адрес>. - мужчина под псевдонимом ФИО43 зашел в задние диспансера и на третьем этаже на площадке около пожарной лестнице встретился с двумя мужчинами среди которых находился ДУДАРЕВ, затем к ним присоединился ФИО44, которому мужчина под псевдонимом ФИО45 что-то передал и вышел. - в 18 час. 29 мин., свидетель под псевдонимом «ФИО46 вновь на автомашине ВАЗ №, гос.номер № с сотрудниками полиции приехал к зданию туберкулезного диспансера и поднялся на третий этаж по <адрес>. откуда вернулся в автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 48 минут свидетель ФИО47 добровольно выдал приобретенный у мужчины под именем ФИО48 медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, что следует из протокола добровольной выдачи наркотического средства (том 1 л.д.11) и протокола выемки отДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ФИО49 ранее выданного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле <данные изъяты> противотуберкулезного диспансера по адресу <адрес>. (т.1 л.д.42-42) Выданное участником ОРМ «Проверочная закупка»лицом под псевдонимом ФИО50 вещество согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин массой 2,52гр., на момент первоначального исследования масса составляла 5,0 мл., массой 5,04 гр. (л.д. 47-48) Сопоставляя результаты исследования эксперта, изложенные в заключении № и показания подсудимого суд приходит к выводу что указанные факты в совокупности с приведенными доказательствами свидетельствует о сбыте ДУДАРЕВЫМ в рамках предварительной договоренности с установленным лицом наркотического средства участнику ОРМ ФИО51 При предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, свидетель под псевдонимом ФИО52 среди представленных ему на опознание лиц, опознал ДУДАРЕВА А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в больнице <адрес> набрал в шприц наркотическое средство, передал его ФИО53 а последний передал ему шприц с наркотиком, что следует из протокола от 07.12.2011года. (т.1 л.д. 100-102) Согласно показаниям ФИО11, ФИО12 они в сентябре 2011г. находились на лечении в противотуберкулезном диспансере на лечении, они видели как мужчина по кличке «Дударь» и ФИО54 изготовили дезоморфин, которое последний передал в палате неизвестному мужчине. Обстоятельства продажи наркотического средства зафиксированы в аудиозаписи состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ встречи в ходе которой мужчина представившийся как «Дударь», в присутствии мужчины по имени ФИО55 договорился с лицом под псевдонимом ФИО57 о более поздней встрече около шести часов вечера. При этом лицо под псевдонимом ФИО56 передает деньги. Затем лица встречаются вновь, лицо по имени Дударь наполняет шприц наркотическим средством и по указанию ФИО59 передает его лицу под псевдонимом по имени «ФИО58 что следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммой (т. 1 л.д. 107-108) Согласно показаниям ДУДАРЕВА следует, что в обиходе его все называют по кличке «Дударь», а лицо по имени «ФИО61 « и «ФИО4» является ФИО62 Следовательно, сопоставляя между собой показания подсудимого с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, суд приходит к выводу, что подсудимый и ФИО63 совместно употребляли наркотические средства в противотуберкулезном диспансере, а с учетом показаний свидетеля под псевдонимом ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ ДУДАРЕВ и ФИО65 совместно сбыли ему наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО13 прекращено в связи со смертью, что следует из постановления о прекращении уголовного преследования ФИО66 и записи акта о смерти № согласно которому ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 76, 172-174). Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина ДУДАРЕВА А.А. в совершении преступления полностью доказана. Суд, оценивая показания свидетелей допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, не находит оснований подвергать их сомнению, так как они не содержат противоречий, логичны, последовательны, согласуются между собой и в совокупности опровергают доводы подсудимого о его непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления. Данных, свидетельствующих о наличии какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела и осуждении ДУДАРЕВА А.А. по делу не установлено. Проверив путем сопоставления собранные по делу доказательства виновности ДУДАРЕВА А.А. суд приходит к выводу, что эти доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относимыми, поскольку содержат данные об обстоятельствах совершения им преступления и достоверными, поскольку данные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, не содержат противоречий. Суд действия ДУДАРЕВА А.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». Установлено, что умысел ДУДАРЕВ А.А. и установленного лица направленный на сбыт наркотических средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота. Размер наркотического средства дезоморфин массой 5,04 гр., сбытого ДД.ММ.ГГГГ.. является особо крупным и признается судом таковым, что соответствует постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Действия ДУДАРЕВА А.А. и установленного лица в отношении которого уголовное преследование было прекращено в связи со смертью носили согласованный характер, каждый из них совершал активные действия: согласно распределенным ролям для изготовления и последующего сбыта наркотического средства установленное лицо приобрело необходимые лекарственные средства и средства хозяйственно-бытового назначения, шприцы, а затем ДУДАРЕВ совместно с установленным лицом приготовили наркотик и сбыли его участнику оперативно-розыскного мероприятия. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ДУДАРЕВА. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность второй группы по общему заболеванию. Из материалов дела следует, что ДУДАРЕВ А.А. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. находился на лечении ГБУКЗ АО «Областной противотуберкулезный диспансере» с заболеванием цирротический туберкулез верхней доли правого легкого фаза инфильтрации. Согласно показаниям лечащего врача ФИО14 выявленное у ДУДАРЕВА заболевание не включено в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011г. №3, поскольку степень дыхательной недостаточности ДУДАРЕВА относится ко второй, а наивысшей является третья, однако он представляет опасность для общества в связи заражением окружающих. На основании изложенного суд признает указанные обстоятельства чрезвычайными и с учетом поведения ДУДАРЕВА, который на протяжении расследования и судебного следствия давал признательные показания, дающими суду право применить положения ст. 64 УК РФ и ввиду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, определив отбытие наказания ДУДАРЕВА в колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДУДАРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ДУДАРЕВУ А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ДУДАРЕВУ А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – ДВД- диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство дезоморфин массой 5,04 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор изготовлен в совещательной комнате Судья Сенченко Н.В.