1-43/2012 в отношении Соловьева Я.Б.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                 03 февраля 2012 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В.

подсудимого Соловьева Я.Б.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Мшвениерадзе Г.Г., представившего удостоверение № 716 и ордер № 034480 года от 16.12.2011 года,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Соловьева Я,Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Я.Б. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Соловьев Я.Б. находился по месту своей регистрации в <адрес>, где между ним и его матерью ФИО1 произошла ссора.

Соловьев Я.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 09 часов, находясь в <адрес>, из-за произошедшей между ним и его матерью ФИО1 ссорой, желая отомстить матери и имея преступный умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, зашел в чердачное помещение, расположенное рядом с вышеуказанной квартирой, где обнаружил ветхую тряпку. Соловьев Я.Б. осознавая характер и общественную опасность своих действий, а так же, что в случае пожара возможно причинения ущерба всему дому <адрес>, создавая угрозу причинения вреда чужому имуществу, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, принесенной с собой зажигалкой, произвел поджог ветхой тряпки, после чего Соловьев Я.Б. убедившись, что огонь разгорается и максимально распространяется по чердачному помещению, скрылся с места преступления. После возгорания на чердачном помещении огонь распространился на третий и второй этажи жилого <адрес>.

В результате умышленных преступных действий Соловьева Я.Б. было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО5, находящееся в <адрес> вышеуказанного дома, а именно: телевизор «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей, плазменный телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Тошиба» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютер и лазерный принтер в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двухкамерный холодильник «Индезит» стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральная машина «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь-гриль «ЬС» стоимостью <данные изъяты> рублей, посудамоющая машина стоимостью <данные изъяты> рублей, два кондиционера «БК-1500» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, газовая плита «Гефест» стоимостью <данные изъяты> рублей, моющий пылесос «Бош» стоимостью <данные изъяты> рублей, два утюга «Филипс» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «Тефаль» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный комбайн «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, кофеварка стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическая мясорубка стоимостью <данные изъяты> рублей, соковыжималка стоимостью <данные изъяты> рублей, фритюрница «Тефаль» стоимостью <данные изъяты> рублей, два маслянистых обогревателя общей стоимостью <данные изъяты> рублей, нож-резак «Бош» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор столовых приборов на 12 персон стоимостью <данные изъяты> рублей, два столовых набора посуды, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, один столовый сервиз на 12 персон, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз на 6 персон, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз «Мадонна» на 6 персон, стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкая мебель стоимостью <данные изъяты> рублей, стенка- горка стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный уголок стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей, спальный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей, норковая шуба стоимостью <данные изъяты> рублей, женская дубленка стоимостью <данные изъяты> рублей, мужская дубленка стоимостью <данные изъяты> рублей, женское осеннее пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, две детские куртки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, женская обувь стоимостью <данные изъяты> рублей, мужская обувь стоимостью <данные изъяты> рублей, детская обувь стоимостью <данные изъяты> рублей, постельное белье стоимостью <данные изъяты> рублей, люстры в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две норковые мужские шапки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, женский норковый берет стоимостью <данные изъяты> рублей, мужская куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, газовая колонка стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того, в результате поджога уничтожены принадлежащие ФИО5, <адрес> расположенные в <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составила <данные изъяты> рублей, что является для ФИО5 значительным материальным ущербом.

В результате умышленных преступных действий Соловьева Я.Б. было уничтожено имущество ФИО6, находящееся в <адрес> вышеуказанного дома, а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральная машина «Ардо» стоимостью <данные изъяты> рублей, двухкамерный холодильник «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, два кондиционера «Самсунг» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, газовая плита «Ардо» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь «Дейво» стоимость <данные изъяты> рублей, мебельный гарнитур (стенка) стоимостью <данные изъяты> рулей, два дивана и уголок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, второй полуторный диван стоимостью <данные изъяты> рублей, кровать деревянная полуторная стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей, газовая колонка «Оазис» стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того, в результате поджога уничтожена <адрес> принадлежащая ФИО6 расположенная в <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составила <данные изъяты> рублей, что является для ФИО6 значительным ущербом,

В результате умышленных преступных действий Соловьева Я.Б. было повреждено имущество ФИО8 находящееся в <адрес> вышеуказанного дома, а именно: потолок, стены крыша всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, входная дверь стоимостью <данные изъяты> рублей, оконные проемы и оконные рамы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба, составила <данные изъяты> рублей, что является для ФИО8 значительным материальным ущербом.

В результате умышленных преступных действий Соловьева Я.Б. уничтожено имущество ФИО7 находящееся в общем коридоре вышеуказанного дома, а именно: ковры в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, палас 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же повреждена входная дверь <адрес>, стоимость ремонта которой составило <данные изъяты> рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составила <данные изъяты> рублей, что является для ФИО7, значительным материальным ущербом.

Также в результате умышленных преступных действий Соловьева Я.Б. уничтожено имущество, принадлежащее МО «<адрес>», а именно: уничтожена <адрес>. Общая сумма причиненного МО «<адрес>» составила <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Я.Б. вину в умышленном повреждении чужого имущества не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства своей матери по адресу <адрес>. На протяжении нескольких дней до указанного дня и в этот день он употреблял спиртные напитки, в связи с чем, находился в сильной степени опьянения. Из квартиры матери имеется выход на чердак, куда он неоднократно выходил. Кроме него в данном чердачном помещении никого не было. Возможно, от каких-то его действий и произошло возгорание на чердаке, однако умышленно он ничего не поджигал. Увидев дым, он сообщил матери, что горит чердак, и помог ей покинуть дом, поскольку она передвигается на костылях.

              Вместе с тем будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого(л.д. 53-54) Соловьев Я.Б. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов пришел в гости к своей матери ФИО1, которая проживает в <адрес> вечер распивал водку, после чего лег спать. Кроме него и матери никого не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ. он проснулся, и ему захотелось похмелиться, но поскольку у него не было денег, то он стал спрашивать у матери на бутылку водки, на что последняя ответила отказом. На данной почве, между ним и матерью возник конфликт, в результате чего мать позвонила его сестре ФИО10 и попросила принести бутылку водки. Спустя некоторое время пришла ФИО42, и принесла водку, которую он распил. Распив водку, он стал требовать еще, но сестра и мама отвечали отказом. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали его выгонять из дома. После чего у него возникла обида на мать и сестру, и желание им отомстить путем поджога квартиры матери. В связи с чем, он поднялся на чердак, выход на который имелся на третьем этаже дома матери, и, найдя там кусок ветхой тряпки, поджог ее зажигалкой розового цвета, которая у него была с собой, и которую он позже добровольно выдал сотрудникам милиции. Убедившись, что тряпка разгорелась, и образовалось пламя, он пошел к своей матери и сообщил, что горит чердак, мать стала собираться, и они вместе вышли на площадку, которая уже была задымлена, и вместе спустились на улицу. Огонь очень быстро разгорелся, т.к. на чердаке находилось множество быстровоспламеняющихся предметов, бумага, старые тряпки. Ранее умысла, на поджог чердака у него не было, угрожал ли он матери, в ходе конфликта, что подожжет чердак, он не помнит, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не думал, что огонь быстро разгорится, и что пострадают другие квартиры, т.к. чердак находится рядом с квартирой его матери и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не до конца отдавал своим действиям отчет. Явку с повинной написанную им собственноручно, без морального и физического воздействия, со стороны сотрудников милиции, полностью признает, и в содеянном раскаивается.

В судебном заседании Соловьев Я.Б. показания, данные на следствии, не подтвердил, указал, что данные показания давал, находясь еще под воздействием алкоголя, при написании явки с повинной давления на него оказано не было.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Соловьева Я.Б.в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

           С учетом анализа собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что показания подсудимого на первоначальном этапе следствия последовательны в деталях, непротиворечивы и логичны, объективно подтверждаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, анализ и оценка которых приведена ниже. В связи, с чем суд расценивает их как правдивые и кладет в основу приговора.

Прямым доказательством виновности подсудимого являются его собственные показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых он, полностью признал вину в совершенном преступлении, что также нашло подтверждение и в написанной им явке с повинной (л.д. 18 ), в которой Соловьев Я.Б. признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ находился на чердаке <адрес>, поджег квартиру с целью уничтожения квартиры своей матери из-за неприязненных отношений.

Показания подсудимого в ходе предварительного следствия нашли свое подтверждение и в показаниях потерпевших и свидетелей, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей ФИО5 установлено, что она проживает в <адрес> <адрес> мая, квартиры объединены общей прихожей. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 08 час. 30 мин. ее разбудил стук соседей, когда она открыла дверь, то увидела, что дом горит, и огонь был уже на лестнице, она разбудила дочь и сожителя, схватила документы, и они все выбежали на улицу, на улице уже были пожарные, которые тушили пожар. Пожар потушили в 15 час. В результате пожара сгорели квартиры, расположенные на 2-м и 3-м этаже, на первом этаже квартиры были залиты во время тушения пожара, сгорела крыша, чердак, и стены, все что было в квартирах, всего сгорело 7 квартир. В результате пожара ей был причинен значительный материальный ущерб. а именно сгорели: телевизор «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> руб.. телевизор «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор стоимостью <данные изъяты> руб.. телевизор стоимостью <данные изъяты> руб., компьютер, лазерный принтер, общей стоимостью <данные изъяты> руб.. холодильник двухкамерный стоимостью <данные изъяты> руб., стиральная машина стоимостью 18 <данные изъяты> руб., микроволновая печь стоимостью <данные изъяты> руб., моющая машина стоимостью <данные изъяты> руб., два кондиционера «БКА», общей стоимостью <данные изъяты> руб., газовая плита стоимостью <данные изъяты> руб., 2 утюга «Филипс», 1 утюг «Тефаль», общей стоимостью <данные изъяты> руб., электрический чайник, кухонный комбайн, кофеварка, электрическая мясорубка, фритюрница, два обогревателя, посуда, белье и иные предметы, общей стоимостью <данные изъяты> руб., мягкая мебель стоимостью <данные изъяты> руб., стенка стоимостью <данные изъяты> руб., кухонный уголок стоимостью <данные изъяты> руб., кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты> руб., спальный гарнитур стоимостью <данные изъяты> руб., норковая шуба стоимостью <данные изъяты> руб., дубленка женская стоимостью <данные изъяты> руб., дубленка мужская стоимостью <данные изъяты> руб., пальто осеннее стоимостью <данные изъяты>., две детские куртки, общей стоимостью <данные изъяты> руб. обувь общей стоимостью <данные изъяты> руб.Квартира была после капитального ремонта, который она сделала 5 лет назад, пол был поменян на ДСП, линолеум, стены, гипсокартон, обои, краски на потолок двери межкомнатные, входную металлическую, на потолке плитка, унитаз, кафельная плитка весь ремонт вышел на <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Стоимость самой объединенной квартиры она оценивает в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб приблизительно составил на данный момент <данные изъяты> рублей. Со слов соседей и сотрудников милиции ей известно, что чердак поджег Соловьев, который неоднократно до этого угрожал, что «устроит им».

Потерпевший ФИО6 пояснил в судебном заседании, что проживает с семьей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут ушел на работу. Примерно в 09 часов ему позвонила жена и сообщила, что у них в доме пожар, Он разу же, с сыновьями, поехал домой, и увидел, что дом тушат пожарные. Пожар потушили примерно в 15 часов, сгорели квартиры расположенные на 2-м и 3-м этаже, крыша и чердак. В результате пожара ему был причинен материальный ущерб, а именно сгорели телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральная машина «Ардо» стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник двухкамерный «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб., два кондиционера «Самсунг» общей стоимостью <данные изъяты> рублей., газовая плита «Ардо», стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь стоимостью <данные изъяты> рублей, стенка длиной 4 м., стоимостью <данные изъяты> рублей, два дивана один уголок стоимостью <данные изъяты> рублей, полуторный стоимостью <данные изъяты> рублей, кровать деревянная полуторка стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей, газовая колонка стоимостью <данные изъяты> рублей также сгорела посуда, белье, одежда, мелкие бытовые предметы, точную стоимость указать не может. Квартира у него после капитального ремонта, который он делал 3 года назад. Стоимость самой квартиры он оценивает в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб, приблизительно составляет <данные изъяты> рублей. Ему известно от соседей, что незадолго до пожара Соловьев Я.Б. угрожал, что подожжет все. Пожар начался с чердака, на который попасть мог только Соловьев, поскольку выход на чердак находится в квартире его матери. Иного жилья у него(ФИО27) и его семьи не имеется, в связи с чем они вынуждены проживать в выгоревшей квартире.

Потерпевший ФИО7 пояснил в судебном заседании, что примерно с 1991 г. у него в собственности находится <адрес> мая. Квартира расположена на втором этаже трехэтажного дома, состоит трех жилых комнат - двух спален и зала, а также имеется кухня и санузел. В июне 2011 он лежал в больнице, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему позвонила жена и сообщила, что у них в <адрес> произошел пожар, и что в настоящее время он потушен. Вечером в этот же день жена ему перезвонила, и сообщила, что поджог чердака <адрес> совершил Соловьев Я.Б., и что он его совершил из-за конфликта с матерью. ДД.ММ.ГГГГ его выписали из больницы, приехав домой, он обнаружил, что квартира в копоти, и залита водой в результате тушения пожара, обгорела входная дверь, которую он отремонтировал, ее ремонт составил <данные изъяты> рублей, ремонтировал ее самостоятельно, материал у него для ремонта был приобретен ранее. Также были повреждены бытовая техника, ковры, обувь и одежда всего, на общую сумму <данные изъяты> руб., а также необходим косметический ремонт, стоимость которого составит <данные изъяты> руб., данный ремонт необходимо произвести во всех комнатах. Общая сумма причиненного материального ущерба по его мнению составила <данные изъяты> руб., что является для него значительным материальным ущербом. Сама квартира в результате поджога не пострадала, основной ущерб причинен в результате тушения пожара.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется <адрес>, в данной квартире она последние несколько лет не проживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 или 11 часов ей родственница, которая сообщила, что горит ее дом. К дому поехал ее муж, когда он приехал домой, то пояснил, что поджог дома совершил сосед Соловьев Я., которого она не знает, т.к. не проживают в данной квартире. В результате поджога у нее в квартире обуглились и закоптились потолок, стены, сгорела крыша всего общей стоимостью <данные изъяты> руб., входная дверь, которая восстановлению не подлежит стоимостью <данные изъяты> руб., оконные проемы, и оконные рамы стоимостью <данные изъяты> руб. которые восстановлению не подлежат, требуется полная замена. Общая стоимость поврежденного в результате поджога имущества составила <данные изъяты> руб., что является для нее значительным материальным ущербом.

Представитель потерпевшего МО «Администрация <адрес>» ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Администрация <адрес> является собственником <адрес>, расположенной по адресу <адрес>. В результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, данная квартира сгорела и Администрации <адрес> причинен ущерб на сумму балансовой стоимости квартиры в сумме <данные изъяты> рублей.

Обстоятельства, изложенные в показаниях потерпевших нашли подтверждение в показаниях свидетеля ФИО1, допрошенной в ходе предварительного следствия(т. 2 л.д. 1-3), их которых установлено, что с 1957 г. она проживала в <адрес>. 145 по <адрес>, которая является муниципальной, в этой же квартире прописан ее сын Соловьев Я.Б. ДД.ММ.ГГГГ Яков пришел к ней жить, как она поняла сын поругался со своей женой. В течение всего времени проживания, её сын употреблял спиртные напитки. Сын жил на остекленной веранде. ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что Яков курит, и непотушенные окурки бросает на пол, покрытый линолеумом, об этом она сообщила старшей дочери ФИО32, которая ежедневно приходила убирать у нее в квартире. ФИО33 стала говорить Якову, чтобы он перестал бросать окурки на пол, на что Яков отвечал, что он не нарочно, при этом говорил, что не хочет жить. Когда ФИО43 пришла ДД.ММ.ГГГГ, она вызвала сотрудников милиции, после их отъезда Яков снова выпил, и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром она сидела, завтракала, Яков снова был пьян, во время разговора он сказал, что хочет поджечь всю квартиру, она испугалась, что он может совершить поджог, и сказала об этом соседке по имени ФИО34, и попросила её сообщить об этом ФИО35, но их дома не оказалось, после чего ФИО36 ушла на работу. Она зашла домой Яков лежал на кровати, она пошла завтракать на кухню, примерно через 5 минут пришел Яков который сказал «Там горит», она спросила «Где?», он ответил «Иди на чердак, посмотри», через некоторое время она услышала треск горящего шифера, когда стала выходить, то увидела дым, идущий с чердака. Вход на чердак расположен в ее квартире, и доступ к нему есть только у нее, и членов ее семьи, сам чердак изолирован, никто не может зайти. На чердаке у нее хранились бутылки, мебель, что еще там находилось, она не помнит. В последние дни она заметила, что дверь на чердак открыта, она не видела как Яков заходил туда, но кроме него ни кто другой не мог туда зайти, она не спрашивала у Якова зачем он ходит на чердак. Когда она увидела, что начался пожар, она взяла сумку с документами, и стала спускаться вниз. Якова она увидела во дворе, он прошел мимо нее, и вышел со двора, больше она его не видела. В результате пожара пострадало ее имущество, которое для нее материальной ценности не представляет. Считает, что сын совершил поджог, находясь в невменяемом состоянии, связанном с употреблением спиртного

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании указывала, что Соловьев Я.Б. является ее братом. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к своей матери на <адрес>, дома была мать и брат, который последнее время проживал у матери. Соловьев Я.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, он пил на протяжении нескольких дней. Брат пил и курил, при этом бросал окурки на пол. Она делала ему замечания, но он их игнорировал, но не конфликтовал, агрессивно себя не вел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она вызвала сотрудников милиции, т.к. хотела, чтобы брата отвезли в наркологию или психиатрическую больницу. Однако, приехавшие сотрудники сказали, что не в их компетенции забирать его в больницу, после чего уехали. Спустя некоторое время, она уехала к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ей позвонила соседка и сообщила, что горит дом матери, в связи с чем, она приехала на <адрес>. Маму уже вывели, дом горел.

Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 1 л.д. 132-133) свидетель ФИО10 указывала, что когда она приехала к <адрес> и увидела, что жильцы дома стоят на улице, а сам дом охвачен огнем. Она сразу подумала на своего брата Соловьева Я.Б., т.к. он ранее говорил ей и матери, что подожжет ее квартиру, но они думали, что это очередной пьяный разговор. На момент пожара Соловьева Я.Б. во дворе не было.

В судебном заседании свидетель ФИО10 данные показания не подтвердила.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они логичны, последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого Соловьева Я.Б. в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетеля ФИО1, в связи с чем суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании, не подтвердившей показания данные на следствии, суд приходит к выводу о том, что они вызваны желанием свидетеля помочь Соловьеву Я.Б., являющегося ее родным, братом избежать ответственности.

Свидетель ФИО11, давая показания в ходе предварительного следствия(т. 2 л.д. 34-36) указывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он находился во дворе своего дома по адресу <адрес> мая, 145, где ремонтировал свой автомобиль, к нему подошел Соловьев Яков,они стали общаться, и в ходе беседы Соловьев ему сказал, что у него есть бутылка бензина, и что он их всех сожжет, Яков находился в состоянии алкогольного опьянения, после этих слов направился к себе домой. Примерно через 15 минут он(ФИО38) услышал крики «пожар», это кричала соседка, которая ранее снимала квартиру на третьем этаже, как ее зовут он не знает. Он в этот момент находился на набережной, забежал во двор, где увидел, что горит второй и третий этаж дома. Он сразу же вызвал сотрудников МЧС, через некоторое время приехали сотрудники полиции. Когда закончилось тушение пожара, он зашел в квартиру, и обнаружил, что квартира полностью залита.

       Свидетель ФИО12, допрошенная в ходе предварительного следствия(т. 2 л.д. 24-25) указывала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов проснулись от стука в окна, муж вышел на улицу, через некоторое время зашел домой, и сказал, что в доме пожар. Когда вышла на улицу, третий этаж их дома был охвачен огнем. Через некоторое время приехали пожарные. Во время тушения пожара, соседи сообщили ей, что поджог дома совершил Соловьев Яков, проживавший в <адрес> пожар был потушен, она зашла в квартиру, и обнаружила, что сама квартира не пострадала, пострадало имущество, которое находилось внутри, а также необходим косметический ремонт, т.к. квартира была залита водой.

Свидетель ФИО13, допрошенная в ходе судебного заседания, указала, что является собственником <адрес> расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она вышла на улицу, чтобы убрать возле квартиры, в этот момент увидела, что во дворе дома находятся сотрудники полиции, которые выводят жильцов из дома, т.к. горел третий этаж дома, в котором она проживает, через некоторое время приехали сотрудники МЧС. Она успела зайти в квартиру, и забрала свой паспорт. Через некоторое время во двор дома вышла ФИО1, которая сказала, что дом поджог ее сын ФИО2, говоря при этом «это ФИО39 поджог». В результате тушения пожара, ее квартира была полностью залита водой.

Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного следствия(т. 1 л.д. 242-243) указывала, что она является собственником <адрес> расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут она находилась на работе на <адрес>, ей позвонила соседка, которая сообщила, что горит их дом. Когда она пришла к дому, то увидела что горят второй и третий этаж ее дома. Примерно в 16 часов им разрешили пройти в квартиры, когда она зашла в квартиру, то увидела, что входная дверь сорвана с замка, и она не закрывается, часть стены обрушена, в самой квартире присутствовала вода, пожар до ее квартиры не дошел.

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия(т.1 л.д. 242-243)что у него в собственности с 2004 года находится <адрес> расположенная в <адрес>. Квартира общей площадью 24 кв. м., состоит из одной жилой комнаты, кухни, коридора и подвала. Сама квартира расположена на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он со своей женой, и ее сыном ФИО40 находились дома, и услышали шум, и треск от горящего огня. Они втроем вышли из дома, забрав все личные документы, и ценные вещи, и находились на набережной. Там же на набережной от соседей ему стало известно, что их дом, а именно чердак квартиры ФИО1, поджег ее сын Соловьев Я.Б., от этого огонь стал распространяться, т.к. дом 2-й и 3-й этаж деревянный, а 1-ый кирпичный. Когда был потушен пожар, в 15 час. 30 мин., он зашел домой, где обнаружил, что квартира, в результате пожара залита водой, и было повреждено имущество.

Свидетель ФИО16, допрошенная в ходе предварительного следствия(т. 1 л. Д. 136-137) указала, что проживает в кв<адрес> Ее квартира расположена на 1 -м этаже 3-х этажного дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут она находилась дома, собиралась уходить, но в этот момент услышала крики и непонятные щелчки. Сразу же вышла во двор, и увидела, что горит чердак дома, во дворе находились соседи, которые ожидали приезда пожарных. Пожар потушили примерно в 15 часов, в результате пожара сгорели квартиры расположенные на 2- и 3-м этаже дома.

Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного следствия(т. 1 л.д. 171-172)указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут поступило сообщение о возгорании жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, вызов поступил от г<адрес>. По прибытию на место в 09 час. 30 было установлено, что произошло возгорание трехэтажного, многоквартирного жилого дома. После того как пожар был потушен, им в составе двух свидетелей ФИО18 и ФИО19, был проведен осмотр места происшествия, и составлен акт о пожаре, также с участием данных граждан был составлен осмотр места происшествия, также им была составлена план схема места пожара. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что место интенсивного горения и наибольших повреждений, расположено в чердачном помещении, жилого дома, о чем свидетельствовала наибольшая глубина обугливания деревянных конструкций. С места происшествия был изъят отщеп древесины со стены у входа чердачного помещения, в месте интенсивного горения, и наибольших повреждений. Электропроводка, в месте наибольшего интенсивного горения отсутствовала. Позже им было назначено исследование по изъятому отщепу, согласно заключению на указанном объекте ЛВЖ и ГЖ не обнаружено.

Из показаний свидетеля ФИО20 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по городу Астрахань поступило заявление от ФИО6 и ФИО5, о повреждении, путем поджога, их имущества, а именно: квартир расположенных в <адрес>. ФИО1 указала на своего сына Соловьева Я.Б., пояснив, что это он совершил поджог чердака вышеуказанного дома. Местонахождение Соловьева Я.Б. было установлено, и он был доставлен в УВД по <адрес> где Соловьев Я.Б. добровольно и без оказания морального и физического воздействия с его стороны, собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в совершении поджога, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Я. Б., находясь по месту жительства своей матери, ФИО1 в <адрес>. 145 по <адрес>, в помещении чердака, вышеуказанной квартиры, принесенной с собой зажигалкой, произвел поджог тряпки, обнаруженной им на чердаке, убедившись, что огонь разгорается, Соловьев Я.Б., зашел в квартиру, сообщил об этом матери, и вместе с ней вышел из квартиры во двор, после чего ушел в неизвестном направлении. Поджог совершил, из-за конфликта, произошедшего с матерью. Также Соловьев Я.Б. находясь в служебном кабинете УВД по городу Астрахань, в ходе осмотра места происшествия, выдал зажигалку, пояснив при этом, что именно ей, он поджег ветхую тряпку на чердаке дома его матери.

Из показаний свидетеля ФИО21 -главного архитектора научно-производственной фирмы "<данные изъяты>", допрошенной в ходе предварительного следствия(т. 2 л.д. 140-142) следует, что она осуществлялся выезд на место происшествия, а именно к <адрес> для осмотра какие именно повреждения имеет данный дом, та ли иная квартира и на сколько поврежден дом в целом в результате пожара. После осмотра ей было установлено, что на втором этаже данного дома, а именно квартиры №.,,, и <адрес>, которые находятся на третьем этаже над (<адрес>,14.15) полностью уничтожены огнем и ремонту не подлежат, и после пожара для дальнейшего жилья не пригодны, их необходимо полностью восстанавливать. Остальные квартиры, а именно что касается <адрес> они имеют частичные повреждения: а именно повреждены двери, потолки, и они пригодны для проживания. Что касается первого этажа данного дома, то они огнем не были охвачены, возможно, пострадали в результате тушения пожара, а именно были залиты водой

Из показаний свидетеля ЖарукА.А., допрошенного в ходе судебного заседания следует, что он осуществляет риелторскую деятельность. Ему поступил запрос из СО ОП СУ УМВД России по <адрес> с целью установления рыночной стоимости сгоревших квартир №, находящихся в частной собственности расположены в <адрес>. Им осуществлялся выезд на вышеуказанный адрес, и осмотр сгоревших квартир а так же правоустанавливающих и технических документов, в результате чего было установлено, что данный дом из кирпича предположительно до 1917 г. постройки, и относится к старому фонду, с большим процентом износа. Согласно представленным документам <адрес> имеет общую площадью 39,4кв,м, <адрес> имеет общую площадью 32,9 кв.м, <адрес> общую площадью 13,6 кв.м., <адрес> имеет общую площадью кв.м 14,4кв.м. В квартире № произведена не узаконенная перепланировка. При осмотре сгоревших квартир, изучения представленных правоустанавливающих документов, имеющегося у него опыта он сделал следующие выводы о рыночной стоимости каждой квартиры на период июня 2011 года.

- <адрес> общей площадью 39,4кв.м, рыночная стоимость данной квартиры составляет <данные изъяты> рублей.

-<адрес> общей площадью 32,9 кв.м, рыночная стоимость данной квартиры составляет <данные изъяты> рублей.

-<адрес> общей площадью 13,6 кв.м., рыночная стоимость данной квартиры составляет <данные изъяты> рублей.

-<адрес> общей площадью кв.м 14,4кв.м, рыночная стоимость данной квартиры составляет <данные изъяты> рублей.

Квартиры находится в муниципальной собственности, следовательно, до момента передачи ее в частную собственность оценивать ее рыночную стоимость не целесообразно, в связи с чем следует принять во внимание ее балансовую стоимость <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес>, на котором имеются следы обгорания и закопчения, был изъят фрагмент деревянного бруса со следами горения, что следует из протокола осмотра места происшествия(т. 1 л.д. 6-9)

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Соловьев выдал добровольно зажигалку в корпусе розового цвета, что следует из протокола осмотра места происшествия(т. 1 л.д. 21-22)

ДД.ММ.ГГГГ осмотрена балка со следами горения и обугливания, а также зажигалка изъята у Соловьева Я.Б. ДД.ММ.ГГГГ, что следует из протокола осмотра предметов(т.1 л.д. 160)

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта Соловьев Я.Б. от ДД.ММ.ГГГГ хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает ми не страдал ранее. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, давать о них показания(т. 1 л.д. 213-216).

             Анализируя показания свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО22, о том, что Соловьев Я.Б. высказывал угрозы того, что подожжет дом, суд приходит к выводу о том, что у Соловьева Я.Б. имелось намерение совершить данные действия, что в целом свидетельствует о наличии у Соловьева Я.Б. умысла на поджог.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку их показания согласуются между собой и материалами дела, а также подтверждаются показаниями самого подсудимого об обстоятельствах совершения преступления.

Оценивая показания подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку они последовательны, согласуются с материалами дела и подтверждаются показаниями свидетелей.

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, отрицавшего умысел на поджог суд приходит к выводу, что его показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и собственными показаниями Соловьева Я.Б. в ходе предварительного следствия.

Довод подсудимого о том, что он, давая показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого себя оговорил, суд находит несостоятельным, поскольку как пояснил Соловьев Я.Б. в судебном заседании, никакого морального или физического давления на следствии на него оказано не было, таким образом, основания самооговора у него отсутствовали. Кроме того, данные показания опровергнуты показаниями ФИО20, указавшего, что Соловьев Я.Б. явку с повинной дал добровольно, без принуждения. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной Соловьев Я.Б.. подтвердил, давая показания в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, что так же свидетельствует об отсутствии оснований для самооговора.

Данных свидетельствующий о том, что Соловьев Я.Б. не мог воспринимать в полной мере обстоятельства происходящего, не установлено, и опровергнуты выводами заключения судебно-психиатрического эксперта.

Доводы защиты о том, что в действиях Соловьева Я.Б. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и действия его следует квалифицировать по ст. 168 УК РФ не основаны на законе, поскольку наличие умысла у Соловьева Я.Б. на совершение поджога достоверно установлено в судебном заседании и подтверждается исследованными доказательствами, анализ и оценка которых приведена выше в приговоре.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Действия Соловьева Я.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба путем поджога.

Установлено, что действия Соловьева Я.Б. были умышленными, направленные на приведение в непригодное состояние имущества потерпевших.

Размер ущерба, причиненный потерпевшим, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое уничтожил и повредил Соловьев Я.Б. и с учетом материального положения потерпевших.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Соловьеву Я.Б. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить им наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности и содеянного отбывание наказания Соловьеву Я.Б. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

Потерпевшими заявлен гражданский иск.

    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск, заявленный потерпевшими, подлежит удовлетворению в размере установленном настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева Я.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Соловьеву Я.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соловьеву Я.Б.. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Соловьева Я.Б. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Соловьева Я.Б. в пользу ФИО5. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Соловьева Я.Б. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Соловьева Я.Б. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Соловьева Я.Б. в пользу МО «Администрация <адрес>» в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - зажигалку в корпусе розового цвета, деревянную балку со следами горения, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                          Рогова Ю.В.