1-200/2012



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 24 апреля 2012г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Имашевой И.Д.,

подсудимого Полякова В.В.,

защитника адвоката Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова В.В. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, ранее судимого:

-1.04.2008 Советским районным судом г. Астрахани по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Советского районного суда г. Астрахани от 15.12.2008 водворен в места лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Астрахани приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, действия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 7.03.2011, наказание снижено до 2 лет 10 месяцев, освободился по отбытию срока наказания 5.08.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Поляков В.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Поляков В.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по пл. <адрес>, увидел на столе в зальной комнате мобильный телефон марки «», принадлежащий ФИО2 У Полякова В.В. возник умысел на тайное хищение данного телефона.

Реализуя преступный умысел, Поляков В.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зальной комнате <адрес> по пл. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а владелец квартиры ФИО2 спит и не следит за принадлежащим ей имуществом, тайно похитил со стола имущество, принадлежащее ФИО2, а именно телефон марки «, стоимостью 3990 руб., с чехлом из кожзаменителя, материальной ценности не представляющего, флеш-картой объемом памяти 4 гб., стоимостью 800 руб., а также ключ металлический от входной двери в квартиру дома по пл. <адрес>, материальной ценности не представляющий. После чего с похищенным имуществом Поляков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4790 руб.

По предъявленному обвинению Поляков В.В. вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Поляков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления.

Суд полагает, что Полякову В.В. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Полякову В.В. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Полякова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающих и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полякову В.В., суд признает его раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Преступление, в котором обвиняется Поляков В.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для назначения наказания несвязанного с лишением свободы и применения ст.73 УК РФ не имеется.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 800 руб., а именно стоимости похищенной флеш-карты.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск подлежит удовлетворению в полном объеме, с Полякова В.В. подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в размере 800 руб. в пользу ФИО2

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения Полякову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Полякова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.04.2012.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей. Взыскать с Полякова В.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 800 (восемьсот) рублей.

По вступлению приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств находящихся у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья: