П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 21 февраля 2012 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Сенченко Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Астрахани Мотренко В.Н., подсудимых Кушнир А.П., Тарабрина Е.М., Григорьевой Т.И., Фирсовой Е.В., защиты в лице адвокатов Мукорина О.В., Боровой Н.В., Уразалиева Р.Р., Беркамалиевой Л.Г., представителя потерпевшего ФИО57 при секретаре Кимнацкой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кушнир А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, Тарабрина Е.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, Фирсовой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ. Григорьевой Т.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л : Установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено по болезни, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере операционного офиса № в <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» в <адрес> путем обмана, в период с июля по сентябрь 2010 года вступил в предварительный сговор с Кушнир А.П., Тарабриным Е.М., Фирсовой Е.В., иным установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском и неустановленными лицами из числа работников операционного офиса № в <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» в <адрес>. Согласно достигнутой договоренности в обязанности установленного лица входило: полная координация всех действий участников преступной группы, контроль за подбором Кушнир А.П. других участников преступления, организация изготовления поддельных документов для получения кредита, содержащих заведомо ложные сведения относительно мест работы заемщиков и размера их заработной платы, взаимодействие с неустановленными лицами из числа работников ОО № НБ «ТРАСТ», распределение денежных средств, полученных в результате хищения путем обмана. В соответствии с распределенными ролями: Фирсова Е.В. изготавливала поддельные документы для получения кредита, содержащие заведомо ложные сведения относительно мест работы подобранных из неблагополучных слоев населения заемщиков и размера их заработной платы; Кушнир А.П. осуществляла через ранее знакомого ей Тарабрина Е.М. подбор лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не имеющих постоянного источника дохода, имеющих паспорт и регистрацию места жительства в Астраханской области, передавала им подготовленные Фирсовой Е.В. поддельные документы, осуществляла контроль за указанными лицами в период оформления кредитных договоров и получения денежных средств, а также передачу похищенных денежных средств установленному лицу ; Тарабрин Е.М. осуществлял непосредственный поиск и подбор лиц из числа асоциальных слоев населения для заключения кредитных договоров, осуществлял контроль за указанными лицами в период оформления кредитных договоров и получения денежных средств. В ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с достигнутой договоренностью Кушнир обратилась к ранее знакомому Тарабрину с целью содействия за вознаграждение в подборе лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, для получения последними кредита в ОО № НБ «ТРАСТ». Тарабрин, действуя в раках предварительной договоренности с остальными участниками обратился в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года к иному установленному лицу в отьношении которого уголовное дело выделено в связи с розыском, о получении за вознаграждение по поддельным документам, содержащим заведомо ложные сведения относительно места работы и размера заработной платы, заведомо не погашаемого кредита на неотложные нужды в ОО № НБ «ТРАСТ», разъяснив условия получения кредита. Получив согласие иного установленного лица на хищение в виде невозвратного кредита на неотложные нужды, Тарабрин по согласованию с Кушнир, действовавшей в соответствии с указаниями установленного лица передал последней паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН № на имя ФИО64 для изготовления поддельных документов о доходе ФИО65, требуемых при подаче заявки в вышеуказанное кредитно-финансовое учреждение. В свою очередь установленное лицо через свою знакомую ФИО66 не осведомленную о намерениях преступной группы, обратился к Фирсовой для изготовления ею поддельных документов, содержащих заведомо ложные сведения относительно места работы и размера заработной платы лиц, которые должны будут выступить в качестве заемщиков денежных средств в ОО № НБ «ТРАСТ» на неотложные нужды в размере 400000 рублей, передал для этого паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН № на имя ФИО67 Фирсова, действуя согласно распределенным ролям изготовила на имя ФИО68 поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от филиала <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты> с заведомо ложными сведениями о месте работы в данной организации и о доходах последнего за период с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ФИО69 никогда не работал в указанной организации и передала ее ДД.ММ.ГГГГ установленному лицу. В этот же день установленное лицо около здания ОО № НБ «ТРАСТ» на <адрес> передал Кушнир прибывшей к зданию указанного банка с Тарабриным и иным установленным лицом поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя ФИО70 с заведомо ложными сведениями о месте работы последнего в филиале <данные изъяты> предоставляющую право на получение в ОО № НБ «ТРАСТ» кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей. После чего Тарабрин, реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении банка находясь вместе с иным установленным лицом предоставил кредитному консультанту банка, введя последнюю в заблуждение относительно истинного характера своих действий, паспорт, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН №, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от филиала <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ года с заведомо ложными сведениями о доходе за период с ДД.ММ.ГГГГ, о доходах последнего за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ в размере 29720 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34520 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29960 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31250 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29960 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34596 рублей, заведомо зная, что он никогда не работал в указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра установленное лицо, Кушнир, Тарабрин и иное установленное лицо продолжая реализовывать единый преступный умысел группы, направленный на хищение путем обмана денежных средств ОО № НБ «ТРАСТ» в крупном размере, прибыли к помещению Банка, где иное установленное лицо заключил кредитный договор на неотложные нужды №, согласно которому ОО № НБ «ТРАСТ» перечислил ему на спецкартсчет № открытый в указанном Банке, денежные средства в размере 360310 рублей, за вычетом суммы страховой премии по полису добровольного страхования жизни и здоровья в пользу <данные изъяты> в размере 38000 рублей и суммы комиссии за открытие счета в размере 1610 рублей, предусмотренные условиями кредитного договора. Полученную пластиковую карту иное установленное лицо передал Кушнир для обналичивания и распределения по указанию установленного лица денежных средств, которая в рамках предварительной договоренности с остальными участниками ДД.ММ.ГГГГ, сняла со счета денежные средства в сумме 360 310 рублей, полученные от ОО № НБ «Траст» по кредитному договору на неотложные нужды № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обналичивания через банкомат, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> девятью операциями по 40000 рублей и одной операцией 300 рублей. Похищенными денежными средствами установленное лицо, Тарабрин, иное установленное лицо, Кушнир, Фирсова и неустановленные лица из числа работников ОО № НБ «ТРАСТ» распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб на сумму 400 000 рублей., что является крупным размером. В ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, имея умысел на хищение денежных средств операционного офиса № в <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» в <адрес> (далее ОО № НБ «ТРАСТ»), в крупном размере вступил в преступный сговор с Кушнир А.П., Тарабриным Е.М., Фирсовой Е.В, Григорьевой Т.И., иным установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленных лиц из числа работников операционного офиса № в <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» в <адрес>. В соответствии с распределенными ролями Тарабрин, осуществлял поиск лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не имеющих постоянного источника дохода, следуя преступному замыслу группы, во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ, через иного установленного лица, ранее, ДД.ММ.ГГГГ, получившего в составе указанной группы лиц в ОО № в <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» в г. <адрес> кредит на неотложные нужды в сумме 400000 рублей, за вознаграждение познакомился с Григорьевой, как лицом, желающим по подложным документам получить путем обмана кредит в ОО № НБ «ТРАСТ». При этом Тарабрин, разъяснил Григорьевой, условия получения за вознаграждение по поддельным документам, содержащим заведомо ложные сведения относительно ее места работы и размера заработной платы, заведомо не погашаемого кредита на неотложные нужды в ОО № в г.Астрахань филиала НБ «Траст» в г. <адрес>, на что последняя согласилась. В соответствии с преступным планом, Тарабрин после получения согласия Григорьевой выступить заемщиком заранее невозвратного кредита в ОО № НБ «ТРАСТ», до ДД.ММ.ГГГГ передал Кушнир паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН № на имя Григорьевой для последующего изготовления установленным лицом поддельных документов о доходе Григорьевой Т.И., требуемых при подаче заявки на получение кредита на неотложные нужды. После чего установленное лицо, заранее согласовав с Фирсовой, осведомленной о порядке и условиях выдачи кредита в ОО № НБ «ТРАСТ», изготовление поддельных справок о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, содержащих заведомо ложные сведения о доходе лиц из неблагополучных слоев населения, выступающих в качестве заемщиков в ОО № НБ «ТРАСТ», с целью хищения денежных средств данного кредитно-финансового учреждения, передал последней паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН № на имя Григорьевой, полученные от Кушнир. Фирсова, действуя согласно распределенным ролям изготовила на имя Григорьевой поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ПФ <данные изъяты> <данные изъяты> с заведомо ложными сведениями о месте работы в данной организации и о заработной плате последней за период с ДД.ММ.ГГГГ в том числе за февраль в сумме 47172 руб., за марта в сумме 44520 руб., за апрель в сумме 37313 руб., за май в сумме 41896 руб., за июнь в сумме 44520 руб., и за июль в сумме 38940 руб. , заведомо зная, что Григорьева никогда не работала в указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Григорьева совместно с Кушнир и Тарабриным с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере прибыли к зданию ОО № НБ «ТРАСТ» на <адрес>, где Кушнир передала Григорьевой, полученную от установленного лица поддельную справку 2-НДФЛ на имя Григорьевой с заведомо ложными сведениями, и тетрадный лист с рукописными записями, выполненными Фирсовой с рекомендациями для Григорьевой по ответам на вопросы операциониста-консультанта ОО № НБ «ТРАСТ» при подаче заявки на получение кредита. В тот же день, Григорьева с ведома Тарабрина, заведомо зная об отсутствии у нее постоянного источника дохода, не имея намерений погашать кредит, находясь в ОО № НБ «ТРАСТ» предоставила для оформления заявки на кредит кредитному консультанту, введя последнюю в заблуждение относительно истинного характера своих действий, паспорт, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации № справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, выданную от имени <данные изъяты> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года с заведомо ложными сведениями относительно дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ Операционист-консультант ОО № НБ «ТРАСТ» не подозревая об истинных намерениях Григорьевой внесла в анкету заемщика заведомо ложные сведения о средней сумме дохода последней за шесть месяцев ДД.ММ.ГГГГ в размере 40679, 75 рублей и сумме дополнительных ежемесячных доходов в размере 10000 рублей, указанные Григорьевой. ДД.ММ.ГГГГ после получения согласия ОО № в г.Астрахань филиала НБ «Траст» в <данные изъяты>, на предоставление кредита, Григорьева действуя с ведома участников группы заключила кредитный договор на неотложные нужды №. В соответствии с данным кредитным договором ОО № в г.Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» в <данные изъяты> перечислил Григорьевой на спецкартсчет №, денежные средства в размере 360310 рублей, за вычетом суммы страховой премии по полису добровольного страхования жизни и здоровья в пользу <данные изъяты> в размере 38000 рублей и суммы комиссии за открытие счета в размере 1610 рублей, предусмотренные условиями кредитного договора. После выдачи Григорьевой пластиковой карты с зачисленными денежными средствами в указанном размере последняя передала ее Кушнир для обналичивания зачисленных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ после перечисления денежных средств, Кушнир реализуя совместный умысел группы на хищение сняла со счета последней денежные средства в сумме 360 310 рублей, полученные от ОО № НБ «Траст» по кредитному договору на неотложные нужды № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обналичивания через банкомат, расположенный по адресу: <адрес> девятью операциями по 40000 рублей и одной операцией 300 рублей. Похищенными денежными средствами Григорьева, Тарабрин, иное установленное лицо, Кушнир, Фирсова, установленное лицо и неустановленные лица из числа работников операционного офиса № в г. Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» в <данные изъяты> распорядились по своему усмотрению, причинив ОО № в г.Астрахань филиала НБ «Траст» в <данные изъяты> ущерб на сумму 400 000 рублей., что является крупным размером. Григорьева Т.И., имея умысел на хищение денежных средств операционного офиса № в г. Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» <данные изъяты>, вступила в предварительный сговор с Кушнир А.П., Тарабриным Е.В., установленным лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, и неустановленных лиц из числа работников операционного офиса № в г. Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» <данные изъяты> После заключения кредитного договора на неотложные нужды №, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 15 минут Григорьева обратилась к операционисту-консультанту ОО № в г. Астрахань, филиала НБ «Траст» в <данные изъяты> по <адрес> с заявлением об оформлении кредитной карты в сумме 76000 рублей в соответствии с документами, представленными для получения кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей, а именно паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (№ и справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от имени <данные изъяты> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями относительно дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 47172 руб., за март в сумме 44520 руб., за апрель в сумме 37313 руб., за май в сумме 41896 руб., за июнь в сумме 44520 руб., и за июль в сумме 38940 руб., изготовленной Фирсовой Е.В. Операционист –консультант ОО № в г. Астрахань, филиала НБ «Траст» в г. <данные изъяты>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Григорьевой на основании документов последней, позволяющих одновременно с получением кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей, получить денежные средства в сумме 76000 рублей по кредитной карте ОО № НБ «Траст», оформила анкету-заявление на предоставление последней кредитной карты, уведомив ее о сроке получения в течении одного месяца. ДД.ММ.ГГГГ Григорьева согласно отведенной ей роли прибыла в банк, где получила кредитную карту № № на 76000 рублей, заведомо зная об отсутствии реальной возможности возвратить данные денежные средства ОО № НБ «Траст» и действуя в соответствии с распределенными ролями, передала кредитную карту Кушнир с целью дальнейшего обналичивания денежных средств в сумме 76000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ Кушнир во исполнение преступного умысла группы, будучи осведомленной о поступлении от ОО № в г.Астрахань филиала НБ «Траст» в <данные изъяты> денежных средств на кредитную карту № по счету №, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, через банкомат ОО № «Траст», расположенный по вышеуказанному адресу, обналичила денежные средства в сумме 64600 рублей, следующими операциями: 24000 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 200 рублей, 40000 рублей, 100 рублей, 100 рублей, передав установленному лицу данную сумму денежных средств. В тот же день Кушнир, следуя указаниям установленного лица передала Тарабрину часть суммы похищенных денежных средств в размере 6000 рублей, предназначенные для последнего и Григорьевой. После чего Тарабрин, действуя в соответствии с преступным планом группы осуществил передачу денежных средств в сумме 4000 рублей для Григорьевой у магазина <данные изъяты> расположенного в районе <данные изъяты> <адрес> сожителю последней ФИО71 не подозревающему об истинных действиях, совершенных вышеуказанными лицами. Похищенными денежными средствами в сумме 76000 рублей, принадлежащими ОО № в г.Астрахань филиала НБ «Траст» в <данные изъяты> Григорьева, Тарабрин,, Кушнир, и установленное лицо и неустановленные лица из числа работников операционного офиса № в г. Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» в г<данные изъяты> распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб на сумму 76000 рублей. Установленное лицо в августе 2010г. имея умысел на хищение денежных средств операционного офиса № в г. Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» в г<данные изъяты> (далее ОО № НБ «ТРАСТ»), в крупном размере вступил в преступный сговор с Кушнир А.П., Тарабриным Е.М., Фирсовой Е.В., иным установленным лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, другим установленным лицом в отношении, которого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи со смертью подозреваемого и неустановленных лиц из числа работников операционного офиса № в г. Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» <данные изъяты> В соответствии с распределенными ролями Тарабрин, осуществляя преступный умысел группы, продолжая дальнейший поиск лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не имеющих постоянного источника дохода, следуя преступному замыслу группы, в первой ДД.ММ.ГГГГ через иное установленное лицо, получившего ранее, ДД.ММ.ГГГГ, в составе указанной группы лиц в ОО № в г.Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» в <данные изъяты> кредит на неотложные нужды в сумме 400000 рублей, познакомил его с другим установленным лицом (в отношении, которого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи со смертью подозреваемого), как лицом, желающим по подложным документам получить путем обмана кредит в ОО № НБ «ТРАСТ». При этом Тарабрин разъяснил ему, условия получения за вознаграждение по поддельным документам, содержащим заведомо ложные сведения относительно его места работы и размера заработной платы, заведомо не погашаемого кредита на неотложные нужды в ОО № г.Астрахань филиала НБ «Траст» в <данные изъяты>. В соответствии с разработанной схемой по хищению денежных средств указанного кредитно-финансового учреждения ФИО72 должен был предоставить в ОО № в г.Астрахань филиала НБ «Траст» <данные изъяты> поддельные документы, а именно: справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, заключить кредитный договор на неотложные нужды, получить денежные средства у кредитора в сумме 400000 рублей, передать их Кушнир с целью последующего распределения установленным лицом между участниками преступной группы, на что другое установленное лицо согласился. В соответствии с разработанным планом, Тарабрин после получения его согласия выступить заемщиком заранее невозвратного кредита в ОО № НБ «ТРАСТ», до ДД.ММ.ГГГГ передал Кушнир паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО73 для последующего изготовления поддельных документов о доходе другого установленного лица требуемых при подаче заявки на получение кредита на неотложные нужды. После чего установленное лицо, получив от Кушнир указанные документы, передал Фирсовой паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО74 для изготовления поддельных справок о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, содержащих заведомо ложные сведения о доходе лиц из неблагополучных слоев населения, выступающих в качестве заемщиков в ОО № НБ «ТРАСТ», Затем Фирсова, действуя согласно отведенной роли следуя преступному умыслу группы, направленному на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в неустановленном следствием месте изготовила на имя ФИО75 поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от <данные изъяты> <данные изъяты> с заведомо ложными сведениями о месте работы в данной организации и о средней заработной плате за последние шесть месяцев в сумме 36 600 рублей, заведомо зная, что он никогда не работал в указанной организации. Указанную поддельную справку 2-НДФЛ Фирсова передала установленному лицу ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Тарабрина, давая рекомендации другому установленному лицу о необходимых ответах на вопросы кредитного консультанта ОО№ НБ «Траст» при подаче заявки на получение кредита. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов другое установленное лицо и Тарабрин, действуя в рамках предварительной договоренности с остальными участниками группы проследовали в ОО № НБ «ТРАСТ», для оформления заявки на получение кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей, где Шубин заведомо зная об отсутствии у него постоянного источника дохода, не имея намерений погашать кредит предоставил кредитному консультанту банка паспорт, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, выданную от имени <данные изъяты> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года с заведомо ложными сведениями относительно дохода за последние шесть месяцев, предоставляющую право на получение в ОО № НБ «ТРАСТ» кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ при проведении первичных мероприятий по проверке заемщика другого установленного лица по электронной системе безопасности ОО № в г. Астрахань филиала НБ «Траст» в <данные изъяты> поступили сведения об отказе последнему в выдаче кредита. Таким образом, установленное лицо, Кушнир, Тарабрин, Фирсова, иное установленное лицо, другое установленное лицо и неустановленные лица из числа работников ОО № в г.Астрахань филиала НБ «Траст» в <данные изъяты>, не довели свой умысел на хищение денежных средств в сумме 400000 рублей, принадлежащих ОО № в г. Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» <данные изъяты>, до конца по независящим от них обстоятельствам. Фирсова Е.В. в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение путем обмана, в крупном размере, денежных средств операционного офиса № в г. Астрахань филиала НБ «ТРАСТ» в г. <данные изъяты> (далее ОО № 1 НБ «ТРАСТ»), вступила с ФИО76. и ФИО77 осужденными за совершение указанного преступления в предварительный сговор. В целях реализации задуманного, Фирсова выяснила условия и порядок кредитования на неотложные нужды в ОО № НБ «ТРАСТ», знала, что при поступлении пакета документов в ОО № НБ «ТРАСТ», последний проверяет информацию, предоставленную заемщиком, оценивает его платежеспособность и принимает решение о выдаче кредита или дает мотивированный отказ. В связи с чем, следуя разработанному плану группы, Фирсова дала указание ФИО78 регистрации ФИО79 на свое имя телефонного номера. ФИО80 реализуя преступный умысел группы на хищение денежных средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года заключила договор № на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи с <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, где согласно договору на ее имя был зарегистрирован номер телефона – № Далее Фирсова, реализуя преступный умысел группы на хищение денежных средств в крупном размере, зная о том, что ФИО81 не имеет намерений и реальной возможности исполнять обязанности по кредиту, согласно ранее разработанному преступному плану, изготовила для ФИО82 поддельные документы, предоставляющие право на получение в ОО № НБ «ТРАСТ» кредита на неотложные нужды в сумме 300000 рублей, внеся в них заведомо ложные сведения относительно места работы и заработной платы последней, а именно: справку 2-НДФЛ № № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием места работы в <данные изъяты> и размера заработной платы последней в сумме 29152 рублей 05 копеек, копию трудовой книжки с указанием места работы ФИО83 в <данные изъяты> в должности заместителя руководителя подразделения с ДД.ММ.ГГГГ, номер рабочего телефона № заведомо зная, что ФИО84 не работала в указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО85 реализуя совместный с остальными участниками группы умысел находясь в ОО № НБ «ТРАСТ», расположенный по адресу: <адрес> предоставила кредитному консультанту, введя последнюю в заблуждение относительно истинного характера своих действия, копию поддельной трудовой книжки с заведомо ложными сведениями относительно места работы в <данные изъяты> справку 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями относительно размера заработной платы в сумме 29152 рублей 05 копеек, при этом сообщив заведомо ложные сведения о сумме дополнительных ежемесячных доходов в указанной организации в размере 10000 рублей и номер рабочего телефона, заведомо зная, что она не работала в указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО86 ФИО87 и Фирсова прибыли в ОО № НБ «ТРАСТ», для получения кредита, где ФИО88 заключила кредитный договор на неотложные нужды №, согласно которому ОО № НБ «ТРАСТ» перечислил ФИО89 на расчетный счет №, открытый в указанном кредитно-финансовом учреждении, денежные средства в размере 300000 рублей. Перечисленными денежными средствами ФИО90 ФИО91 и Фирсова распорядились по своему усмотрению, путем обналичивания через банкомат, расположенный по адресу: <адрес> следующими операциями: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8000 рублей на общую сумму 269800 рублей, остальные денежные средства в сумме 1690 руб., были перечислены в качестве оплаты за комиссию банку, 28500 рублей перечислены <данные изъяты> по страхованию своей жизни согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. Похищенными денежными средствами в сумме 300000 рублей, принадлежащими ОО № в <адрес> филиала НБ «Траст» в <адрес> Фирсова, ФИО92 и Ратьева распорядились по своему усмотрению, причинив ОО № НБ «ТРАСТ» ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупном размером. Подсудимая Григорьева Т.И. вину признала в полном объеме и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО93находилась в гостях у знакомого ФИО94 где познакомилась с Тарабриным Е. Он предложил оформить кредит, однако она отказалась пояснив, что не работает и кредит ей не дадут. Узнав от Тарабарина, что банк скоро развалится и кредит оплачивать не надо, она согласилась взять кредит. Тарабрин договорился о встрече, как она впоследствии узнала с Кушнир А. Она передала Кушнир паспорт, ИНН. Кушнир объяснила, что кредит можно взять в банке «Траст» очень легко, поскольку у нее там есть свои люди. Примерно, через неделю ей позвонил Тарабрин и сообщил, что документы, для оформления кредита готовы. По просьбе Тарабрина она пришла к нему домой, туда же потом приехала Кушнир. На машине Кушнир, они приехали в банк «Траст». Около банка Кушнир передала ей справку о заработной плате на ее имя от организации <данные изъяты>» в которой была указана заработная плата в размере 45 тысяч рублей, копия паспорта, ИНН. Также Кушнир передала лист бумаги на котором был указан адрес организации где она якобы работала, номера телефонов и анкетные данные руководителя и главного бухгалтера. Она с Тарабриным пошли в банк, где Тарабрин сообщил операционисту о сумме кредита в 400000 рублей, она ответила на вопросы о работе, оставила номер телефона Тарабрина, как указала Кушнир. В банке ей сообщили о положительном решении по выдаче кредита, после чего она отдала Кушнир свой паспорт. Через несколько дней в связи с звонком банка о необходимости получения кредита Кушнир заехала за ней, потом за Тарабриным, после чего поехали в банк. В банке ей сообщили, что решение по заявке не принято. После беседы Кушнир по телефону, к банку приехал Оборин. По просьбе Кушнир она сообщила о разговоре в банке, после чего они разъехалисьДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из банка сообщили, что она может прийти и получить кредит, о чем она сообщила Кушнир. Она, Кушнир и Тарабрин приехали в банк «Траст», в банке в присутствии Тарабрина она подписала документы и ей выдали пластиковую карточку на которую было перечислено 400000 рублей. Она передала Кушнир кредитные документы и карточку. Когда Кушнир сняла деньги через банкомат, подъехал Оборин. Кушнир села в автомобиль к Оборину, после чего вышла и передала Тарабрину деньги, из которых Тарабарин ей дал 20 тысяч. Примерно через месяц Кушнир по телефону сообщила, что надо получить в банке подарочную карту на 80000 рублей. В банке она подписала необходимые документы, после чего ей выдали пластиковую карточку. Карточку у нее забрала Кушнир, примерно через 3 дня, сожитель ФИО97 получил 4000 рублей. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Подсудимая Кушнир А.П. вину признала частично по эпизодам с ФИО98 и Григорьевой, по эпизоду с ФИО99 причастность к совершению преступления отрицала, и поддержала показания которые она давала на предварительном следствии. (т. 2 л.д.138-143), согласно которым она с ДД.ММ.ГГГГ знакома с Обориным, который водил своего ребенка в развлекательный центр, где она работала управляющей. Между ними сложились приятельские отношения, в ходе которых он сообщил о намерениях открыть большой бизнес в котором предложил ей работу. ДД.ММ.ГГГГ. Оборин попросил найти человека для оформления кредита в банке «Траст», который он сам будет оплачивать С указанной просьбой она обратилась к знакомому Тарабрину, который через некоторое время сообщил, что нашел человека, за вознаграждение в 70000 рублей. Тарабрин принес документы: копию ИНН и паспорта на имя ФИО100. На следующий день она сделала копии вышеуказанных документов и передала их Оборину. Примерно, через три дня Оборин сказал, что надо привезти ФИО101 в банк «Траст». Она привезла Тарабрина и ФИО102 в банк «Траст». Около банка она позвонила Оборину, который привез пакет документов на ФИО103 После этого она и ФИО104 вместе пошли в банк, где он подал заявку на получении кредита в размере 400000 рублей. Через несколько минут пришло первичное положительное решение о выдаче ФИО106 кредита о чем она сообщила Оборину. После этого перезвонил Тарабрин и сказал, что ФИО105 назначили выдачу кредита на следующий день. В назначенный день она привезла Тарабрина и ФИО107 в банк, так как до этого ей позвонил Оборин С.В., и сказал, что бы она проконтролировала явку ФИО109 так как если он получит кредит без них, она будет должна много денег, за документы. В банке ФИО108 оформил необходимые документы и ему выдали пластиковую карточку, с которой она сняла все денежные средства, всего около 350000 рублей, которые за минусом 70000 рублей, передала Оборину. Себе никаких денежных средств она не оставила. По эпизоду с кредитом Григорьевой пояснила, что события имели место и кредит был оформлен аналогичным образом как и по ФИО110 пояснила, что после того, как Григорьева получила кредит в сумме 400000 рублей, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ она по предложению работника филиала НБ «Траст» согласилась на оформление кредитной карты и получение по ней денежных средств до 80000 рублей. Примерно через месяц карта была готова и Оборин настоял, что бы она обналичила эту карту и передала ему. Григорьева передал ей карту для обналичивания. Примерно через три дня в банкомате банка «Траст» она сняла денежные средства с карты Григорьевой в сумме примерно около 60 тысяч рублей. Насколько помнит, все снятые денежные средства передала Оборину. (т. 10 л.д. 126-129) В отношении ФИО111 вину не признала, показав, что находилась в <адрес> и в связи с звонком Тарабрина передала ему телефон Оборина с тем, чтобы он сам решил этот вопрос. Признала, что делала копии документов на ФИО112, которые ей предоставил Тарабрин. Подсудимый Тарабрин Е.М. в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что вину признает частично, согласившись с тем, что за вознаграждение помогал оформлять кредиты. Согласно показаниям Тарабрина Е.М. на следствии он по просьбе Кушнир согласился заниматься подбором людей, на которых будут оформлены кредиты в банке «ТРАСТ».. С каждого подобранного человека он должен был получать 20 тысяч рублей. В ДД.ММ.ГГГГ его знакомый предложил Грунина Д. для оформления кредита о чем он сообщил Кушнир. Кушнир сказала, что кредиты будут невозвратные и до подачи заявки на получение кредита они созванивались с Кушнир, которая сообщала, что нужно делать. По указанию Кушнир он привез ФИО114 в банк «Траст», куда приехал Оборин. Он передал Кушнир пакет документов, которые потом она передала ФИО115 в них были справки 2-НДФЛ. Кушнир инструктировала ФИО116 что и как нужно говорить сотруднику банка, которому он будет подавать документы. В этот день ФИО117 подал заявку на выдачу кредита на сумму 400000 р. До этого он приобрел одежду для ФИО118 по указанию и за счет Кушнир. Через пару дней ему позвонили и сообщили, что на следующий день необходимо приехать на выдачу денежных средств. Кушнир привезла их в банк, где ФИО119 передал Кушнир пластиковую карточку, на которой было 400000 руб. После чего Кушнир сняла деньги, передала ему 70 тыс. рублей, 50 000 руб. Грунину и 20000 руб.ему. По обстоятельствам получения кредита Григорьевой, Тарабрин дал следующие показания, от ФИО120 ему стало известно, что его знакомая Григорьева хочет тоже получить кредит по подложным документам. После этого он позвонил Кушнир и передал ей паспорт и ИНН, по которым впоследствии были сделаны поддельная справка 2-НДФЛ. Через несколько дней Кушнир позвонила и попросила подъехать к банку «Траст» вместе с Григорьевой. Около банка она передала ему документы на имя Григорьевой справку 2-НДФЛ из <данные изъяты> Далее Кушнир объяснила Григорьевой какие могут быть вопросы у кредитного специалиста, и как необходимо на них отвечать. После этого он проводил Григорьеву в банк, где последняя оформила заявление в предоставлении кредита на сумму 400000 руб. Он указал свой сотовый телефон в качестве телефона Григорьевой после чего передал ей свой телефон совместно с СИМ картой, так как при звонке должна была ответить женщина. Через несколько дней ему позвонила Григорьева и сообщила о положительном решении о чем он сообщил Кушнир. На следующий день Кушнир привезла их в банк, где он с Григорьевой. подписал документы и ей выдали карточку на сумму 400000 руб. Указанную карточку Григорьева передала карточку Кушнир, с которой она сняла деньги. В машине Кушнир отдала ему 70 тыс. рублей, из которых он отдал Григорьевой 25000 руб. Через некоторое время он снова встретился с Григорьевой так как ему позвонила, Кушнир и сообщила, что необходимо снова приехать в банк для получения какого-то бонуса. (т.4 л.д. 139-141). По эпизоду с оформлением кредита на ФИО121 показал, что ФИО122 предложил ему оформить кредит на ФИО123 который злоупотреблял спиртным напитками. При встрече с последним, он объяснил каким образом будет оформлен кредит,за что ФИО124 должен будет получить 20000 рублей. Кушнир он сообщил, что есть человек для оформления кредита для чего передал ей паспорт и страховое свидетельство. Она сделала копии и вернула документы, после чего уехала в <адрес> и сообщила ему номер телефона Оборина. С Обориным он встретился в центре, куда через некоторое время приехала Фирсова и привезла документы на ФИО125 справка 2 НДФЛ о работе в <данные изъяты> Она написала каким образом отвечать ФИО126 на вопросы в банке. После чего он с ФИО127 сдал все документы в банк, однако в выдаче кредита было отказано. Подсудимая Фирсова Е.В. вину признала и суду пояснила, что через знакомого парня действительно изготавливала поддельные справки формы 2- НДФЛ, о том, что по ним получали кредиты в банке ей известно не было. По эпизоду получения кредита Григорьевой ей знакомы Оборин и Кушнир. С Обориным она познакомилась через свою знакомую ФИО128, которая познакомила ее с Обориным, как с человеком, которому необходим кредит. Знакомство произошло ДД.ММ.ГГГГ При встрече Оборин сказал, что ему необходим кредит, который он будет оформлять не на себя, а на какую-то знакомую, или на двоюродную сестру. После чего через несколько дней Оборин передал ей копию паспорта на женщину, на которую должен был быть оформлен кредит. Документы изготовил мужчина по имени Е. по имеющейся у нее копии паспорта, ранее она к нему также обращалась. Таким образом она оформила у него справки 2 НДФЛ для Оборина на Григорьеву. Кроме того она также писала на листке бумаги рекомендации по получению кредита для человека, а именно, где он работает, как зовут руководителя, главного бухгалтера, образование, сумму заработной платы и т.д. Сумма кредита, которую должна была получить Григорьева, ей не известна, так как он ей сумму не называл. За свои услуги от Оборина, она получила пять тысяч рублей. О том, что кредит, в получении которого она помогала предоставлением справки о доходах, будет невозвратный, не знала, поскольку считала, что его будут погашать. По поводу знакомства с Кушнир пояснила, что эту девушку она видела только один раз, при передаче справки 2 НДФЛ для Оборина, но в настоящее время она не помнит, на чье имя была справка о доходах. По эпизоду с ФИО131 также подтвердила, что оформляла подложные документы для получения кредита, написала памятку как себя вести и каким образом отвечать на вопросы специалистов банка. Признала вину по эпизоду об оформлении кредита в отношении ФИО132 ФИО133 Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимые виновны в инкриминируемых им преступлениях. В судебном заседании были исследованы показания подсудимого Оборина С.В. в отношении которого производство по делу было приостановлено в связи с болезнью, он вину не признал и показал, что между ним и Кушнир Анной были близкие отношения. Кушнир обратилась к нему с просьбой о займе денег, на что он отказал, но предложил оформить кредит, так как от ранее знакомой ФИО134 знал, что она может помочь в оформлении кредита. Также предложил оформить кредит на его родственников, за которых она будет платить кредит, поскольку Кушнир отказывали в выдаче кредита. Позже он сообщил Кушнир и сообщил, что нашел людей, которые ей могут помочь для чего нужны ксерокопии трудовой книжки, ИНН, паспорта. Он передал ФИО135 документы, полученные от Кушнир, ФИО136 сообщила, что по ним проверялась кредитная история, хорошая она или плохая. С ФИО137 он встретился около банка «Траст», она передала документы для передачи лицу, которому нужен кредит. Позже приехала ФИО138 с Григорьевой, как он позже узнал ее фамилию. Затем подъехала Кушнир, он передал ей документы. Через некоторое время Кушнир вновь попросила свести с человеком для получения кредита. Во второй раз кредит был получен так же как и уже ранее полученный кредит. Когда он передавал документы для кредита, то не знал какие там находились справки, в частности о том, что там находится справка 2-НДФЛ. С ФИО139 и Фирсовой у него никаких отношений по кредиту не было, он только свел Кушнир с ФИО140 для получения кредита, считает, что она его оговаривает. По эпизоду с ФИО141 вину не признает, отрицая причастность к хищению денег. Рассматривая показания Оборина, суд полагает, что в целом они свидетельствует о его причастности к хищению денежных средств банка, при этом Оборин и Кушнир пытаются переложить вину друг на друга, пытясь таким образом облегчить свое положение. Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту хищения денежных средств в сумме 400000 рублей, полученных ФИО142 являются: Одним из доказательств виновности подсудимых по эпизоду хищения денежных средств при заключения кредитного договора Груниным являются показания подсудимого Тарабрина, в которых он полностью признает вину в совершении преступления. Помимо показаний Тарабрина вина подсудимых подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями подсудимой Кушнир А. о том, что по просьбе Оборина она через Тарабрина нашла ему человека для оформления кредита, который в последствии получил кредит в банке «Траст». Показаниями Оборина С.В. согласно которым он не отрицает факт обращения к нему Кушнир с просьбой о получении кредита, который последняя будет оплачивать сама. Показаниями в качестве подозреваемого Грунина Д.Г. оглашенным в суде согласно которым согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился знакомый по имени Е. с просьбой о получении кредита в банке в сумме для чего пообещал вознаграждение 25000 рублей, на что он согласился. В этот день он и Е. встретились в районе ФИО145 с молодой девушкой, которая дала Е. деньги. Он получил ИНН и на следующий день встретился с Е. у него дома, а затем с молодой девушкой с которой встречался ранее, приехавшей на машине иностранного производства приехали в банк. Девушка сказала, что представится в банке его сестрой. Сотруднику банка он предоставил свой паспорт, документ, в котором было указано, что он работает якобы в должности старшего мастера смены, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, справка о том, что он работает в филиал <данные изъяты> осетровом рыбоводном заводе, где он никогда не работал. Он также указала номера телефонов работы, которые ему дал Е. В банке он сообщил, что хочет получить 400000 рублей, эту сумму ему обозначил Е. В банке он подписал документы, ему выдали пластиковую карточку, которую он передел девушке. После того как девушка вышла из банка, они сели в машину и поехали. По дороге Е. , сидящий впереди, передал ему денежные средства 25000 рублей. После того, как Евгений и девушка привезли его домой он их больше не видел.(т. 3 л.д.111-115) Таким образом, показания Тарабрина, Кушнир в совокупности с показаниями ФИО151 о мужчине по имени Е. и молодой девушке об участии указанных лиц в оформлении кредита ФИО153 позволяют сделать вывод о причастности Кушнир и Тарабрина к хищению денежных средств в банке «ТРАСТ» путем оформления кредита на ФИО154 Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО155 пояснил, что работает в операционном офисе № в г. Астрахань филиала национального банка «ТРАСТ» в <данные изъяты> в должности директора Департамента безопасности операционного офиса. В его должностные обязанности входит обеспечение возврата задолженности, обеспечение внутренней и экономической обязанности. Сотрудники Департамента безопасности, занимающиеся сбором задолженностей, операционного офиса № в г. Астрахань на рабочих местах в компьютерах имеют программу выдающая информацию о всех задолженностях по выданным кредитам. Когда была получена информация о том, что ФИО156 не погашает задолженность по кредиту в сумме 400000 рублей, сотрудник банка выезжал по месту жительства ФИО157 который находился дома в алкогольном состоянии. С момента получения ФИО158 кредита в сумме 400000 рублей, то есть с 16.08.2010 г. оплата ни разу не производилась, чем операционному офису № в г. Астрахань причинен имущественный ущерб в сумме 400000 рублей. Будучи допрошенной на следствии свидетель ФИО159 - операционист – консультант НБ «ТРАСТ» подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ был выдан кредит ФИО160 на неотложные нужды для чего ФИО161 был сфотографирован. Кредит выдан после проверки документов сотрудником департамента безопасности, поскольку в программе было внесено данное согласие.(т 3 л.д.130-132 ) Показаниями свидетеля ФИО162 о том что в период ее работы консультантом в операционном офисе № г. Астрахань НБ «ТРАСТ» филиал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., в банк обращался ФИО163, в анкету были внесены сведения о том, что он работает в филиале <данные изъяты> он предоставил копии своего паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а также оригинал справки 2-НДФЛ. По заявке ФИО164 было принято положительное решение, однако выдачу кредита она не осуществляла. (т 3 л.д.55-58 ) Свидетель ФИО21- ведущий специалист департамента по возврату задолженностей НБ «ТРАСТ» показал, что в связи с просрочкой возврат кредита ФИО165 он выезжал по его месту жительства. Его жена пояснила, что ее муж ФИО166 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, о том, что он брал кредит ей неизвестно. Впоследствии он общался с ФИО167 по указанным вопросам, на что последний пояснил, что оформить кредит его заставили обманом, производить оплату кредита не может. ( т.3 л.д.46-48 ) Показания свидетелей ФИО21, ФИО34, ФИО22 потерпевшего ФИО23 подтверждаются письменными материалами уголовного дела : ДД.ММ.ГГГГ в ОО№ в <адрес>, филиала НБ «Траст» <данные изъяты> изъяты следующие документы: справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени филиал <данные изъяты>», заявление ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГг.о получении кредита по договору № на неотложные нужды в сумме 400000 рублей ; график платежей, анкета к заявлению с указанием места работы в <данные изъяты>». что следует из протокола выемки. (т.3 л.д.15-18) и осмотра (т. № л.д. 1-7). Указанные документы были исследованы в судебном заседании, среди которых также имеется фотографии с изображением ФИО168 Из показаний в суде свидетеля ФИО24 –директора филиала <данные изъяты> следует, что ФИО169 никогда на их заводе не работал, указанные в справке 2НДФЛ доходы не соответствуют действительности. Аналогичные показания дала свидетель ФИО25- главный бухгалтер, завода, которая дополнила, что в справке 2НДФЛ доходы верно указаны ее фамилия, однако подпись не ее, в такой форме их организации не выдавала. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи и подписи в представленных на исследование документах в анкете № к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете № к Заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; разрешении на проведении фотосъемки; в графике платежей от ДД.ММ.ГГГГ; в расписке в получении карты и ПИН – кода; в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; Тарифы НБ «Траст» по продукту «<данные изъяты> в тарифном плане <данные изъяты> выполнены ФИО19 (т 3 л.д. 214-226). Рассматривая данное заключение эксперта с показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25 о том, что ФИО170 в филиалеа <данные изъяты> не работал суд полагает, что в совокупности они свидетельствуют о недостоверности сведений, предоставленных Банку ФИО171 Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что она познакомила ФИО52 с ФИО172 (Фирсовой), которая объяснила Оборину условия получения кредита. ФИО173 (Фирсова) сказала, что она все документы сделает сама. Анализируя показания подсудимых, подтвердивших свою причастность к хищению путем оформления невозвратных кредитов, суд приходит к выводу о том, что в качестве лица на которое был оформлен кредит был привлечен ФИО174, который предоставил в НБ «ТРАСТ» документы, дающие право на получение кредита, содержащие заведомо ложные сведения, что свидетельствует о наличии в их действиях обмана, при этом подложные документы были переданы ФИО175 подсудимыми. Согласно сведениям о движении денежных средств со счета №, открытого на имя ФИО19 в ОО№ НБ «Траст», ДД.ММ.ГГГГ в виде кредита на неотложные нужды было зачислено 360300 рублей, в тот же день выдано наличными по 40000 рублей за девять денежных операций (т. 3 л.д. 31-33), что свидетельствует о распоряжении подсудимыми похищенными денежными средствами. Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту хищения денежных средств в сумме 400000 рублей и 76000 рублей, полученных Григорьевой Т.И. являются: Одним из доказательств вины подсудимых являются показания подсудимой Григорьевой Т.И. о том, что она получала кредит в ДД.ММ.ГГГГ. при этом Тарабрин совместно с ней ходил в банк для оформления кредита, при получении которого денежные средства были получены Кушнир и переданы Оборину. Она получила 25000 рублей и 4000 рублей в связи с получением кредитной карты как клиент банка. Показания подсудимого Тарабрина Е.М. в которых он подтверждает свое участие за денежное вознаграждение в получении кредита Григорьевой на сумму 400000 рублей, а также передаче Григорьевой через ее сожителя –ФИО176 полученные от Кушнир деньги в сумме шесть тысяч рублей. Показания Оборина С.В. о том, что он около банка «Траст» передал Кушнир документы для получения Григорьевой кредита, которые ему передала ФИО177 Оценивая показания подсудимых об обстоятельствах получения кредита Григорьевой, суд полагает, что каждый из подсудимых участвовал в хищении денежных средств Банка, из этих же показаний усматривается распределение между ними ролей. Показания представителя потерпевшего ФИО18 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в Банком «ТРАСТ» Григорьевой Т.И. был выдан потребительский кредит в сумме 400000 рублей по предоставленным последней документам паспорта, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, справки по форме 2-НДФЛ, в которой было указано место работы ПФ «<данные изъяты> и сумма ее дохода от 38 тысяч рублей до 47 тысяч рублей. Деньги были получены Григорьевой по пластиковой карте и обналичены через банкомат. В связи с тем, что со стороны Григорьевой не поступило ни одного платежа по кредитному договору, была проведена проверка, в ходе которой было установлено что Григорьевой при оформлении кредита была предоставлена фиктивная справка 2-НДФЛ от организации, в которой она никогда не работала и заработную плату не получала. А также было установлено, что средств и возможностей погашения кредита, она не имеет. Помимо денежных средств в сумме 400000 рублей, по кредиту на неотложные нужды, Григорьева после получении кредита заявила о желании получить еще и кредитную карту на сумму 76000 рублей. 20 сентября 2010 года она расписалась в получении карты и пин-кода. После чего Григорьева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ Григорьева обналичила денежные средств по кредитной карте. Свидетель ФИО178. на следствии показал, что в период его работы в должности главного специалиста департамента экономической безопасности ОО № в <адрес> филиала НБ «Траст» он проверял клиентов, как физических так и юридических лиц на предмет благонадежности при подачи последними заявления на получение кредита, проверка юридических лиц открывающих расчетные счета в банке. ДД.ММ.ГГГГ в департамент безопасности поступила заявка Григорьевой Т.И. на получение кредита в размере 400000 рублей. Им был осуществлен звонок по указанному в справке 2-НДФЛ и анкете телефону места работы Григорьевой, по которому неизвестная ему женщина ответила, что Григорьева Т.И. действительно работает в <данные изъяты>. После этого он принял решение о выдаче кредита Григорьевой (т. 2 л.д.100-103). Аналогичные показания дала свидетель ФИО27 операционист-консультант ОО № в <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» ОАО <адрес> об обстоятельствах получения кредита Григорьевой в сумме 400000 рублей и присутствии при этом молодого человека- Тарабрина. Также дополнила что Григорьевой была оформлена заявка на выдачу кредитной карты примерно на 86000 рублей. Свидетель ФИО28 подтвердила, что в период ее работы в должности консультанта по сопровождению в ОО № в <адрес> филиала НБ «Траст» в <адрес> она выдавала Григорьевой кредитную карту на сумму 76000 рублей и пин-код для активации карты. Деньги обналичивались с банкомата, расположенного по адресу банка по <адрес> Показания свидетелей ФИО27, ФИО28, потерпевшего ФИО23 подтверждаются письменными материалами уголовного дела : ДД.ММ.ГГГГ в ОО № в <адрес>, филиала НБ «Траст» в <адрес>-наДону, изъято кредитное досье Григорьевой Т.И, свидетельствующее о получении последней ДД.ММ.ГГГГ кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей, что следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151-155) и протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, (т.10 л.д. 1-7 ) в ходе которого осмотрено кредитное досье, изъятое в ОО № в <адрес>, филиала НБ «Траст» в <адрес>, свидетельствующее о получении Григорьевой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей, справка 2 –НДФЛ №ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>» <данные изъяты> из которой следует, что Григорьева Т.И. работает в указанно организации и имеет доход в сумме 254451 руб. ДД.ММ.ГГГГ года в ОО № в <адрес>, филиала НБ «Траст» в <адрес>-наДону, изъято кредитное досье Григорьевой Т.И, свидетельствующее о получении последней ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты на сумму 76000 рублей что следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д.224-227) и протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, (т.10 л.д.1-7 ) в ходе которого осмотрено кредитное досье, изъятое в ОО № в <адрес>, филиала НБ «Траст» в <адрес>, свидетельствующее о получении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты на сумму 76000 рублей. Свидетель ФИО29 показала, что является главным бухгалтером <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит ведение первичной бухгалтерской документации, сдача отчетности. На представленной ей копии справки 2 –НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ стоит не ее подпись, указанную справку она не выдавала. Григорьева Т.И. в указанной организации не работает и никогда не работала. (т. 4 л.д.38-39) Из показаний свидетеля ФИО30, явствует, что она работает в <данные изъяты>» в должности менеджера по персоналу с 2006 года. Григорьева Т.И. в <данные изъяты>» ни когда не работала. (т. 4 л.д. 36-37) Анализируя показания подсудимых, подтвердивших свою причастность к хищению путем оформления невозвратных кредитов, суд приходит к выводу о том, что в качестве лица на которое был оформлен кредит была привлечена Григорьева, которая предоставила в НБ «ТРАСТ» документы, дающие право на получение кредита, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и платежеспособности Григорьевой, что свидетельствует о наличии в их действиях обмана, при этом подложные документы были переданы Григорьевой подсудимыми. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись и почерк в заявлении на получение кредита на неотложные нужды выполнены Григорьевой Т.И., подпись на справке о доходах физического лица формы 2-НДФЛ выполнена не ФИО31, а другим лицом, оттиск печати ПФ «Астраханьподземгазпром» не принадлежит данной организации. (т. 4 л.д. 79-93 ) ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у ФИО32 –сотрудника полиции изъят тетрадный лист, ранее выданный в ходе процессуальной проверки Григорьевой Т.И. с рукописными записями в виде рекомендаций по ответам на вопросы при получении кредита Григорьевой Т.И. на неотложные нужды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400000 рублей. (т. 4 л.д.207-210) Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст на тетрадном листе в клетку с рекомендациями для Григорьевой Т.И. выполнен Фирсовой Е.В. (т.8 л.д. 238-253). Таким образом, суд находит, что при оформлении заведомо невозвратного кредита лица, на которые оформлялся такой кредит первоначально инструктировались о месте предполагаемой работы, размере заработка что в целом свидетельствует об умысле на хищение путем обмана. Согласно сведениям о движении денежных средств со счета №, открытого на имя Григорьевой Т.И. в ОО№ НБ «Траст», ДД.ММ.ГГГГ в виде кредита на неотложные нужды было зачислено 360310 рублей, в тот же день выдано наличными по 40000 рублей за девять денежных операций (т. 1 л.д. 181-182), что свидетельствует о распоряжении подсудимыми похищенными денежными средствами. Согласно сведениям о движении денежных средств со счета №, открытого на имя Григорьевой Т.И. в ОО№ НБ «Траст», в связи с выдачей ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты перечислено 76000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ обналичено 64000 рублей следующими денежными операциями : 24000 руб., 100 руб., 100 руб., 200 руб., 40000 руб., 100 руб., 100 руб. (т. 9 л.д. 22). Свидетель ФИО33 подтвердил в суде, что гражданская жена Григорьева Т.И., в ДД.ММ.ГГГГ получила кредит при помощи знакомого ФИО19 по имени Евгений Тарабрин. На какую сумму Григорьева собиралась получить кредит ему не известно. Однако он точно знает, что платить по кредиту у нее не было материальной возможности. Когда именно Григорьева получила кредит ему не известно, так как Тарабрина и его знакомая Кушнир А. много раз приезжали к ней. Подтвердил, что он получил от Тарабрина 4000 рублей. Анализируя показания подсудимых Тарабрина, Кушнир, Григорьевой о том, что кредиты оформлялись как заранее не возвратные в совокупности с показаниями Григорьевой о том, что она не работала, суд приходит к выводу, что намерений по выполнению условий кредитного договора, у подсудимых не было, что свидетельствует о безвозмездном завладении денежными средствами Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимых по преступлению хищения денежных средств 400000 рублей ФИО183 Показания подозреваемого Тарабрина Е.М. согласно которым он предложил Шубину получить кредит для чего передал Кушнир паспорт и страховое свидетельство, копии которых она ему вернула. В последующем он все вопросы решал с Обориным и Фирсовой у которых была справка 2 НДФЛ, она же инструктировала ФИО182 как себя вести в момент подачи заявки в банк. Показания Кушнир А.П. о том, что Тарабрин подобрал еще одного человека по фамилии Шубин, который за 70000 рублей готов оформить на себя невозвратный кредит. Она направила СМС сообщение с номером телефона Оборина С.В. Указанные показания подсудимых свидетельствуют об их непосредственном участии в хищении денежных средств при оформлении кредита на ФИО184 при этом Кушнир выполняла фактически отведенную ей роль по организации изготовления поддельных документов ФИО185 Представитель потерпевшего ФИО18- директор Департамента безопасности операционного офиса № в <адрес> филиала национального банка «ТРАСТ» в <адрес> показал, что в связи с обращением ДД.ММ.ГГГГ в банк ФИО186 с заявлением на получение кредита в сумме 400 тысяч рублей, после проверки по компьютерной базе ему было отказано в выдаче кредита. Аналогичные показания дала свидетель ФИО34 о том, период ее работы в ОО № в <адрес> филиала НБ «Траст» в <адрес> в должности консультанта ДД.ММ.ГГГГ в Банк обратился ФИО187 со справкой 2НДФЛ и паспортом. На основании представленной ей справки о доходах, ФИО188 работал в <данные изъяты> на руководящей должности и имеет основной доход в сумме 36600 рублей и дополнительный ежемесячный доход в сумме 30000 рублей. Кроме этого со слов заемщика в анкету были занесены сведения о том, что совокупный доход семьи составляет 96600 рублей, и что в собственности имеется жилой дом по <адрес> и дача. Он подписал анкету, после первоначальной проверки электронная система банка <данные изъяты>» дала отрицательный ответ, после чего документы, представленные ФИО189 были ему возвращены. Показания свидетеля ФИО190 потерпевшего ФИО191. подтверждаются письменными материалами уголовного дела Из заявления подписанного ФИО192 на получение кредита в банке «ТРАСТ « последним указано место работы в качестве зам.руководителя <данные изъяты> (т. 7 л.д.35 ) Согласно показаний свидетеля ФИО193 -руководителя <данные изъяты> ФИО194 никогда в данной организации не работал, справки о доходах ему не выдавались. Изложенные свидетелем Солельщиковым П.В. сведения подтверждаются и осмотром ДД.ММ.ГГГГ трудовой книжки ФИО36 № №, из которой усматривается, что ФИО36 в <данные изъяты>» не работал. (т. 10 л.д. 1-7) Согласно показаний свидетеля ФИО37, ее родной брат ФИО36 нигде не работал, источников дохода иных у него не было, жил за счет пенсии матери. Злоупотреблял спиртными напитками. В <данные изъяты> никогда не работал. Свидетель ФИО38 подтвердила, что сосед ФИО195 никогда и нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил только за счет средств своей матери. Больше источников дохода у него не было. Анализируя показания подсудимых, подтвердивших свою причастность к хищению путем оформления невозвратных кредитов, суд приходит к выводу о том, что в качестве такого лица был привлечен ФИО196 который предоставил в НБ «ТРАСТ» документы, дающие право на получение кредита, содержащие заведомо ложные сведения относительно имеющегося места работы и размера дохода, позволяющего получить кредит в сумме 400000 руб., что свидетельствует о наличии в их действиях обмана, при этом подложные документы были переданы ему подсудимыми. Доказательствами, подтверждающими обвинение Фирсовой Е.В. по преступлению хищения денежных средств ОО № в <адрес> филиала НБ «Траст» в <адрес> по кредиту ФИО39 являются: Показания осужденной по данному преступлению ФИО39 о том, что она согласилась получить кредит на сумму 300 тысяч рублей, зная что ей нечем будет платить, так как она не работает. Ей позвонила, как она позже узнала ФИО197 и просила привести ксерокопию паспорта и ксерокопию трудовой книжки. По указанным документам были изготовлены подложные документы на ее имя для получения кредита. Около здания <данные изъяты> где она купила сим-карту, она встретилась с Фирсовой, которая передала ксерокопию ее трудовой книжки, со сведениями о работе в <данные изъяты>», а так же справка 2-НДФЛ. Фирсова на листке бумаги написала данные главного бухгалтера предприятия. Указанные документы она предъявила в Банк «ТРАСТ», где было принято положительное решение о выдаче кредита. В банке она получила пластиковую карточку и пин-код к ней. По карточке ФИО198 сняла 150 тысяч рублей в качестве оплаты за помощь в получении кредита, после чего ушла. Для нее она сняла 40000 рублей. Примерно через 2 недели она еще сняла 110 тысяч рублей, которыми так же распорядилась по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 по фотографии, расположенной под номером № опознала Фирсову Е.В., как женщину которая привозила и передавала поддельную справку 2НДФ, ксерокопию трудовой книжки о работе в <данные изъяты>. Кроме того она отдала Фирсовой сим-карту, номер которой ею был указан в анкете заемщика, что следует из протокола предъявления для опознания по фотографии. (т. 6, л.д.235-239) В суде ФИО40 показала, что осуждена по настоящему делу за получение кредита. Примерно год назад ей дали номер телефона Фирсовой Е.В., которая может помочь в получении кредита. К ней через знакомых обратилась ФИО199 как она впоследствии узнала ее фамилию для оформления кредита. Она созвонилась с Фирсовой, которая согласилась и сказала предоставить копии паспорта, трудовой книжки. Она передела Фирсовой указанные документы на имя ФИО201 в районе <адрес>, затем Фирсова сообщила, что ФИО200 должна заключить договор на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи. Они встретились с ФИО202 последняя взяла СИМ-карту «<данные изъяты> Через некоторое время Фирсова приехала на <адрес> и передала документы ФИО39, а именно справку 2-НДФЛ. Затем ФИО204 в банке оформила кредит по данным документам на 300000 рублей о чем они сообщили Фирсовой. На следующий день с ФИО203 они встретились в банке,, где ФИО205 по карточке сняла деньги. Она лично передала из этих денег 150000 рублей Фирсовой. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО40 по фотографии, расположенной под номером № опознал Фирсову ФИО206 как женщину с которой виделась три раза при передаче документов, а третий раз при передаче денег в сумме 150000 рублей,. что следует из протокола предъявления для опознания по фотографии. (т. 7 л.д. 2-5) Таким образом показания ФИО40 и ФИО39 прямо указывают на Фирсову Е.В., как лицо причастное к хищению денежных средств, при этом ее роль заключалась в изготовлении подложных документов. Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО18- директора департамента безопасности ОО № в <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» в <адрес> последний подтв6ердил выдачу кредита ФИО207 в сумме 300000 рублей. Через некоторое время ФИО39 попала в работу к коллекторам Банка в связи с отсутствием платежей по кредиту. После этого они стали проверять документы, предоставленные ФИО39 при получении кредита и убедились, что документы поддельные, по номеру телефона указанному в справке 2–НДФЛ отвечает женщина, представляющаяся сотрудником Астраханского филиала <данные изъяты> но по их сведения, не имеющая к вышеуказанной организации никакого отношения. После этого ФИО208 была доставлена в банк, где пояснила, что никогда не работала, возможности погашать кредит не имела, кредит получала по поддельным документам по предварительному сговору с ФИО40 и ФИО41 По показаниям свидетеля ФИО42 подтверждается, что в период ее работы кредитным консультантом ДД.ММ.ГГГГ ФИО209 обращалась за выдачей кредита. Она. предоставила паспорт, справку 2-НДФЛ ДД.ММ.ГГГГ выданную <данные изъяты> страховое пенсионное свидетельство, на основании которых она оформила анкету заемщика. Проверив данные ФИО39 расписалась в анкете. Так как она вела себя подозрительно, была неряшливо одета, она по номеру указанному на справке 2-НДФЛ уточнила работает ли Суворова в ОАО «ЮТК». Через несколько минут по анкете ФИО39 пришел положительный ответ. О чем она уведомила ФИО39 и принялась формировать досье клиента, а именно: откопировала документы, представленные ФИО39 и передала их другому сотруднику банка. Когда анкета была одобрена, ФИО210 среди лиц ожидающих получение кредита не оказалась.(т.6 л.д. 15-19) Согласно показаний свидетеля ФИО20 на следствии, подтверждается, что в период ее работы в ОО № в <адрес> филиала НБ «Траст» в <адрес> в должности операционистом-консультантом ДД.ММ.ГГГГ она оформляла выдачу ФИО39 кредита, для чего провела идентификацию ее личности, Суворова подписала анкету. Из головного офиса пришло подтверждение на выдачу кредита. После того, как заявление о предоставлении кредита, содержащее в себе кредитный договор, было подписано ФИО211, она авторизовала догово<адрес> этого денежные средства стали зачислятся на лицевой счет ФИО39, затем она сфотографировала Суворову, и попросила подписаться под фотографией, после этого вручила ей ее экземпляр кредитных документов. (т. 6 л.д. 21-24) Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что при обработке ДД.ММ.ГГГГ заявки ФИО39 на получение кредита в размере 300000 рублей, им был осуществлен звонок по указанному телефону в справке 2-НДФЛ и анкете телефону места работы ФИО212 по которому неизвестная ему женщина ответила, что ФИО213 действительно работает в <данные изъяты> После этого он принял решение о выдаче кредита ФИО39 Решение, которое он принял, было обязательно для исполнения.(т.6 л.д. 88-91 ) Показания свидетелей ФИО40, ФИО39, а также свидетелей ФИО20, ФИО42, ФИО26 о получении кредита по подложным документам согласуются с письменными материалами дела. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении операционного офиса № в <адрес> филиала НБ «ТРАСТ» в <адрес> изъяты справка о доходах физического лица за 2010г. № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2 НДФЛ на имя ФИО39, где указано место работы в <данные изъяты> за перио<адрес> месяцев, заработная плата составляет 167796 рублей, копия паспорта ФИО39, анкета о предоставлении кредита и расписка от ФИО214 о получении карты № от ДД.ММ.ГГГГ что следует из протокола выемки (том 6 л.д.220-223) Свидетель ФИО3, подтвердила в судебном заседании, что при предъявлении ей копия справки с доходом физического лица ДД.ММ.ГГГГ го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленную на имя ФИО215 она пояснила, что данную справку по форме 2-НДФЛ никогда не видела, подпись ей не принадлежит и о размере дохода ничего пояснить не может. Также добавила, что расшифровка подписи, а именно фамилия указана с орфографической ошибкой. (т.6 л.д. 1-4) Согласно показаниям свидетеля ФИО43, при предъявлении ей справки о доходах формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, она пояснила, что Астраханским филиалом <данные изъяты> указанная справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39 не выдавалась, КПП и код ОКАТО не соответствует действительности. Номер телефона № данному учреждению никогда не принадлежал. Доход указанный в справке соответствует уровню дохода сотрудников, занимающих должность не ниже начальника службы. Главным бухгалтером данного филиала до ДД.ММ.ГГГГ являлась ФИО3, а в справке указана ее фамилия с орфографической ошибкой. (т. л.д. 9-12). Свидетель ФИО44- начальник абонентского отдела <данные изъяты>» показала, что в ДД.ММ.ГГГГбыл заключен договор на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи с ФИО39 и присвоен абонентский номер № После чего ФИО39 была передана сим-карта, в настоящий момент абонентский номер отключен за неуплату. (т.6 л.д. 84-87) Следовательно показания свидетелей ФИО43, ФИО44, ФИО3 в совокупности с показаниями самих ФИО45 и ФИО46 подтверждают, что кредитный договор изначально являлся невозвратным, поскольку ФИО216 дохода не имела и возможность оплачивать кредит отсутствовала. Из показаний свидетеля ФИО47 следует, что ФИО39 является, ее сестрой, от нее известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года она сообщила о получении кредита примерно, на 90000 рублей. (т 6л.д. 114-115) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиск печати, имеющийся в справке о доходах физического лица за 2010 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39, нанесен не печатью «ЮТК Открытое акционерное общество «южная телекоммуникационная компания» *ИНН №*Астраханский филиал* Россия <адрес>» (т.6, л.д. 148-154) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графе главный бухгалтер с расшифровкой «ФИО48» в справке о доходах физического лица за 2010 год (форма 2-НДФЛ) № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39 – не принадлежит подписи ФИО3 (т 6 л.д. 130-132) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в документах: договоре № на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, расписке в получении карты и ПИН-кода на одном листе, фотография ФИО39 на одном листе, график платежей на одном листе, тарифы НБ «ТРАСТ»(ОАО) на одном листе, тарифный план <данные изъяты> на одном листе, заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды на четырех листах, анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, подписи и рукописный текст выполнены ФИО39(т. 6л.д. 133-147) Согласно сведениям о движении денежных средств со счета №, открытого на имя ФИО39 в ОО№ НБ «Траст», в связи с выдачей ДД.ММ.ГГГГ кредита перечислено 400000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ обналичено 200000 рублей- пятью операциями по 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ снято с расчетного счета 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8000 рублей. ( т.6 л.д. 171-174) что свидетельствует о распоряжении подсудимыми похищенными денежными средствами. Следовательно, письменные доказательства по делу также подтверждают показания ФИО217 и ФИО218 о подложности предоставленных ФИО219 и изготовленных ФИО4 в Банк документов. Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана. Рассматривая доводы защиты Фирсовой Е.В. о причастности к совершенному преступлению ФИО49 суд исходит из рамок предъявленного и сформулированного органом расследования обвинения, кроме того из показаний свидетеля ФИО15. (т. 8 л.д.35-38) усматривается, что по просьбе ФИО52, Фирсова помогала делать документы для получения кредита в банке, за что Фирсова получала от него деньги. Указанные показания не противоречат и показаниям самой Фирсовой о получении от Оборина денге за изготовление ею подложных документов. Допрошенная свидетель ФИО50 показала, что Кузнецова оговорила Фирсову с целью завладеть ее домом, ранее принадлежащем бабушке последней. Именно по просьбе ФИО220 Фирсова изготовила поддельные документы. Оценивая показания свидетеля, суд не находит противоречий в показаниях самой подсудимой Фирсовой Е.В. об изготовлении ею документов, с недостоверными сведениями для предъявления их в Банк в целях хищения денежных средств. Рассматривая доводы защиты Кушнир А.П. о том, что на совершение преступления она согласилась ввиду предложения ФИО52 о перспективной работе в новой фирме, судом были исследованы показания свидетеля ФИО51, из которых следует, что он работает вместе с ФИО1 в детском развлекательном центре в «Гранд-Ривер», куда часто приходил ФИО52. Последний предлагал Кушнир и ему в будущем работу в более крупном детском центре. Кроме того также подтвердил, что ФИО52 несколько раз занимал у него в долг деньги и часть из них не отдал. Оценивая доводы защиты и показания свидетеля, суд полагает что в данном случае мотивом совершения Кушнир преступления явилась корысть, поскольку факт получения ею денежных средств от подложных кредитов подтверждается показаниями Оборина С.В., Тарабрина и других подсудимых, а возможность ее последующего трудоустройства Обориным на вывод суда о квалификации действий Кушнинр не влияет. Суд действия Кушнир А.П, Тарабрина Е.М., Фирсовой Е.В., по эпизоду оформления кредита Груниным квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Суд действия Кушнир А.П, Тарабрина Е.М., Фирсовой Е.В., Григорьевой Т.И. по эпизоду оформления кредита Григорьевой квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Суд действия Кушнир А.П, Тарабрина Е.М., Григорьевой Т.И. по эпизоду оформления кредитной карты Григорьевой квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд действия Кушнир А.П., Тарабрина Е.М., Фирсовой Е.В., по эпизоду оформления кредита ФИО221 квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Установлено, что действия Кушнир А.П, Тарабрина Е.М., Фирсовой Е.В., Григорьевой Т.И. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Фирсова изготавливала поддельные документы для получения кредита, содержащие заведомо ложные сведения относительно мест работы подобранных из неблагополучных слоев населения заемщиков и размера их заработной платы; Кушнир осуществляла через ранее знакомого ей Тарабрина подбор лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не имеющих постоянного источника дохода, имеющих паспорт и регистрацию места жительства в Астраханской области, Тарабрин осуществлял непосредственный поиск и подбор лиц из числа асоциальных слоев населения для заключения кредитных договоров, осуществлял контроль за указанными лицами в период оформления кредитных договоров и получения денежных средств Они совместно распорядились похищенным. При этом роль Григорьевой заключалась в заключении и непосредственном оформлении кредита и кредитной карты. Признак «в крупном размере» при оформлении кредита Григорьевой на сумму 400000 рублей, ФИО222 на сумму 300000 рублейФИО223 на сумму 400000 рублей нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитили подсудимые, превышающей размер, установленный законодательством для признания размера крупным. По преступлению по факту оформления кредита ФИО224 на сумму 400000 рублей действия подсудимых носили неоконченный характер, поскольку Банком было отказано в выдаче кредита ФИО225 Суд квалифицирует действия Фирсовой Е.В. по эпизоду оформления кредита ФИО226 по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Установлено, что действия Фирсовой были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим имуществом. Признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью, при этом роль Фирсовой заключалась в подготовке и изготовлении поддельных документов для получения кредита. Признак « крупного размера» при оформлении кредита ФИО227 на сумму 300000 рублей нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитили подсудимые, превышающей размер, установленный законодательством для признания размера крупным. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Григорьевой, Тарабрина, Кушнир, Фирсовой суд учитывает признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, в отношении Тарабрина молодой возврат ( на момент совершения преступления ему исполнилось 20 лет). В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Кушнир суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, в отношении Григорьевой, таковых суд не признает с учетом того, что она решением суда лишена родительских прав. Суд также учитывает, что все подсудимые имеют постоянное место жительства, ранее судимы не были, Кушнир и Фирсова имеет место работы, Кушнир, Тарабрин, Фирсова положительно характеризуются по месту жительства, Фирсова, Григорьева, Тарабрин в связи с согласием с обвинением заявляли ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, что не было реализовано ими ввиду отсутствия такого согласия других подсудимых и с учетом изложенного и отсутствием отягчающих вину обстоятельств полагает возможным в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменить категории преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимых, и влияния назначенного наказания на условия жизни их семей возможно назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы С вещественных доказательств следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Представителем потерпевшего в ходе предварительного расследования предъявлен гражданский иск к Григорьевой Т.И. о взыскании ущерба в сумме 461984 руб. 31 коп. ( т.1 л.д. 145-146), а также иск к ФИО228 взыскании ущерба в сумме 469755 руб. 37 коп. ( т.3 л.д. 42-43). Рассматривая заявленные требования суд полагает, что с учетом того обстоятельства, что ФИО229 по настоящему уголовному делу не привлекается, а по эпизоду с получением кредита ФИО230 судом признаны виновными несколько лиц, суд оставляет за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кушнир А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО19), ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление по Григорьевой), ч.2 ст. 159 УК РФ ( преступление по 76000 рублей), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО232 и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по Грунину Д.Г.) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы -по ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление по Григорьевой) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы -по ч.2 ст. 159 УК РФ ( преступление по 76000 рублей) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы -по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО233 в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и без ограничения свободы. Признать Фирсову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по Суворовой и Ратьевой ), ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО19), ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление по ФИО2), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по Шубину) и назначить наказание: - по ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по Суворовой и Ратьевой ) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы - по ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО19) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы - по ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление по ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы - по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО236 в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и без ограничения свободы. Признать Григорьеву Т.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы -по ч.2 ст. 159 УК РФ ( преступление по 76000 рублей) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 го<адрес> месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы. Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО19), ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление по ФИО235 ч.2 ст. 159 УК РФ ( преступление по 76000 рублей), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО238 и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО19) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы -по ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление по ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы -по ч.2 ст. 159 УК РФ ( преступление по 76000 рублей) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы -по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ ( преступление по ФИО239 в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и без ограничения свободы. Назначенное подсудимым наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроков в четыре года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Григорьевой Т.И., Фирсовой Е.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда. Меру пресечения Кушнир А.П., Тарабрину Е.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменении до вступления приговора суда в законную силу. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный орган по месту их жительства. Вещественные доказательства хранить при материалах дела. Признать за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Сенченко Н.В.