П Р И Г О В О Р г. Астрахань 21 мая 2012 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи СЕНЧЕНКО Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани ХАСБУЛАТОВОЙ Н.Я., подсудимого –ДАИРОВА Н.Р., защитника – адвоката УРАЗОВОЙ А.Х., представившей удостоверение № ордер № при секретаре КИМНАЦКОЙ Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАИРОВА Н.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДАИРОВ Н.Р. , имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 40 мин. до 18 час. 45 мин., находясь в <адрес> незаконно приобрел у установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство наркотическое средство –марихуану массой 6,02 гр. что является крупным размером, которое стал хранить при себе. В тот же день примерно в 18 час. 45 мин. указанное наркотическое средство было изъято у ДАИРОВА сотрудниками РУФСКН в ходе личного досмотра по адресу <адрес> Подсудимый ДАИРОВ Н.Р. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, полностью признал вину в совершенном им преступлении, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного заседания –защиты, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, с предъявленным ей обвинением ДАИРОВ Н.Р. согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Суд квалифицирует действия ДАИРОВА Н.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Установлено, что ДАИРОВ Н.Р. не имея соответствующего разрешения приобрел и хранил при себе для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану, массой 6,02 гр. размер которого является крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. В связи с тем, что по ходатайству подсудимого дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает отношение ДАИРОВА к содеянному, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет семью и <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимого не установлено. Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Оснований для отсрочки отбытия наказания согласно ст. 82.1 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДАИРОВА Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период условного осуждения обязать ДАИРОВА Н.Р. не менять место жительства без уведомления этой инспекции. Меру пресечения ДАИРОВУ Н.Р. подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 6,02 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате. Судья СЕНЧЕНКО Н.В.
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И