1-317/2012 в отношении Бабичевой В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 14 мая 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Алихановой А.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Астрахани Воронова В.В.,

подсудимой Бабичевой В.Н.,

защитника-адвоката АК Советского района г. Астрахани Сафарниязова Х.Т., представившего удостоверение № 376 и ордер № 05660,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Бабичевой В.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабичева В.Н., совершила преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

У Бабичевой В.Н., состоящей в должности заведующей <данные изъяты> (<данные изъяты>) «<данные изъяты>» на основании Распоряжения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ р-м-л, то есть, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении <данные изъяты> «<данные изъяты>», находясь в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личной беседы с Х., примерно в 09-20 часов, возник преступный умысел, направленный на получение ею лично взятки в виде денежных средств в сумме 15 000 рублей, за выполнение ею своих должностных обязанностей, предусмотренных п.3.8.7. Должностной инструкции заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения, а именно на основании Устава и оговоренной лицензией квотой осуществление комплектования Учреждения детьми, по направлению Комитета, то есть за заключение договора по приему и укомплектованию несовершеннолетнего ребенка Х. в группу <данные изъяты> «<данные изъяты>», то есть за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия.

Бабичева В.Н., реализуя преступный умысел, направленный на получение ею лично взятки в виде денежных средств в сумме 15 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09-00 часов, находясь в служебном кабинете, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемых действий, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, получила лично от Х. денежные средства в размере 15 000 рублей, в виде взятки за заключение договора по приему и укомплектованию несовершеннолетнего ребенка Х. в группу <данные изъяты> «<данные изъяты>».

Однако Бабичевой В.Н. получение взятки в сумме 15000 рублей не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи Х. денежных средств в сумме 15 000 рублей, Бабичева В.Н. была задержана в своем служебном кабинете <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку информации и документирование ее противоправной деятельности.

По предъявленному обвинению Бабичева В.Н. полностью признала вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в покушение на получении должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что Бабичевой В.Н. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабичевой В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Бабичевой В.Н. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ – покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Бабичевой В.Н. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаянье в содеянном.

Отягчающих наказание Бабичевой В.Н. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Бабичевой В.Н. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 3 компакт-диска DVD-R, перекидной календарь, светокопию свидетельства о рождении Х., светокопию паспорта Х., светокопию страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя Х., договор между <данные изъяты> <адрес> «<данные изъяты>» и родителями от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя заведующей Бабичевой В.Н. от родительницы Х., эпидсправку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; 15 денежных купюр, каждая достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскогму району г. Астрахани, по вступлению приговора в законную силу, вернуть в ФИНО УМВД по городу Астрахани.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабичевой В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде (01) одного года (02) двух месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабичевой В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на (01) один год (06) шесть месяцев.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный срок Бабичевой В.Н. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бабичеву В.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденной возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 3 компакт-диска DVD-R, перекидной календарь, светокопию свидетельства о рождении Х., светокопию паспорта Х., светокопию страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя Х., договор между <данные изъяты> <адрес> «<данные изъяты>» и родителями от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя заведующей Бабичевой В.Н. от родительницы Х., эпидсправку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскогму району г. Астрахани, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; 15 денежных купюр, каждая достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскогму району г. Астрахани, по вступлению приговора в законную силу, вернуть в ФИНО УМВД по городу Астрахани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Бабичева В.Н. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере

Судья: С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: А.Ш. Алиханова

Приговор на 14.05.2012 года не вступил в законную силу

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: А.Ш. Алиханова