№1-316/2012 в отношении Королевой О.В.



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 21 мая 2012 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи СЕНЧЕНКО Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани ХАСБУЛАТОВОЙ Н.Я.,

подсудимой КОРОЛЕВОЙ О.В.,

защитника – адвоката ПАВЛОВА В.А., представившего ордер и удостоверение

при секретаре КИМНАЦКОЙ Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВА О.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л :

КОРОЛЕВА О.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространила неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес> создала необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживала жилище в соответствующем состоянии, лишающим возможности без их волеизъявления проникать в жилище, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляли занимаемое ею жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, КОРОЛЕВА О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО13 и ФИО14 которые в жилище КОРОЛЕВОЙ потребили путем внутривенной инъекции приготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты> и средств бытовой химии, наркотическое средство опий, расплатившись с КОРОЛЕВОЙ частью приготовленного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 20 минут, КОРОЛЕВА О.В., реализуя умысел на содержание притона, предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО11, которые в жилище КОРОЛЕВОЙ потребили путем внутривенной инъекции, приготовленное ими из таблеток лекарственного средства <данные изъяты> и средств бытовой химии, наркотическое средство опий, расплатившись с КОРОЛЕВОЙ частью приготовленного наркотического средства.

Она же, КОРОЛЕВА О.В. имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовила кустарным особом, путем <данные изъяты> содержащихся в лекарственном препарате «<данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой 2,31 грамма, которое стала хранить по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут указанное наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 2,31 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» о месту жительства КОРОЛЕВОЙ по адресу: <адрес>

Подсудимая КОРОЛЕВА О.В. согласилась с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, полностью признала вину в совершенных преступлениях, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство она заявила после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного заседания –защиты, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, с предъявленным им обвинением КОРОЛЕВА согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявили добровольно, после консультаций со своими защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия КОРОЛЕВОЙ О.В. по:

- ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

- ч.1 ст.228 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая КОРОЛЕВА О.В. умышленно, не имея соответствующего разрешения изготовила и хранила по месту своего жительства наркотическое средство дезоморфин, массой 2,31 грамма, размер которого является крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г.№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом цель сбыта не установлена.

Также установлено, что КОРОЛЕВА в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставила <адрес>, в которой проживала, для потребления наркотических средств посторонним лицам, необходимые для этого инструменты, ограничила обзор и самовольный доступ в помещение посторонних лиц, осуществляла уход за жилищем, инструментами, фактически создавая условия для потребления наркотических средств, то есть содержала притон.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступлений, которые отнесены к категории небольшой и средней тяжести. В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает отношение КОРОЛЕВОЙ О.В. к содеянному, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной по обоим составам преступлений, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимой не установлено, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ..

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Оснований для отсрочки от отбытия наказания в порядке ст.т.82.1 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОЛЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ в соответствии с которым назначить наказание:

-по ч.1 ст. 232 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 год.

В период условного осуждения обязать КОРОЛЕВУ О.В. регистрироваться в органах Уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления этой инспекции.

Меру пресечения КОРОЛЕВОЙ О.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.

Судья Сенченко Н.В.