№1-290/2012 в отношении Муханова Е.А., Шалабаева Р.Р., Айсагалиева А.Х.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В.,

с участием пом.прокурора Кировского района г.Астрахани ВОРОНОВА В.В.

адвокатов МАКАРОВА Е.А., представившего ордер № и удостоверение МУХОРТОВОЙ В.П., представившей ордер № и удостоверение МУХАМБЕТОВА Х.С., представившего ордер и удостоверение

подсудимых МУХАНОВА Е.А., ШАЛАБАЕВА Р.Р., АЙСАГАЛИЕВА А.Х.,

потерпевшей ФИО15

при секретаре: КИМНАЦКОЙ Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУХАНОВА Е.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

ШАЛАБАЕВА Р.Р. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимости не имеющего,

АЙСАГАЛИЕВА А.Х. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 час. МУХАНОВ Е.А., АЙСАГАЛИЕВ А.Х. и ШАЛАБАЕВ P.P. находясь в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества у проходящих мимо граждан.

МУХАНОВ, АЙСАГАЛИЕВ и ШАЛАБАЕВ, заметив проходящую мимо <адрес> ра­нее незнакомую им ФИО19 в руках которой находилась сумка, действуя согласно разработанному плану и реализуя совместный умысел на открытое хищение имущества из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят открытый характер, МУХАНОВ догнал ФИО20 схватил за сумку и совершил несколько рывков, от которых последняя упала на землю.

В свою очередь АЙСАГАЛИЕВ и ШАЛАБАЕВ согласно отведенных им ролей стояли рядом и осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой.

В результате действий МУХАНОВА, ФИО21 выпустила из рук сумку стоимостью 1 500 рублей в которой находились кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 600 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей, пластиковая карта магазина <данные изъяты> без стоимости, удостоверение частного охранника на имя ФИО22 без стоимости, журнал сканвордов «Сборная солянка» без стоимости, пачка сигарет «Петр 1» стоимостью 26 рублей, капуста стоимостью 14 рублей 34 копейки, колбаса «чесночная» стоимостью 125 рублей 14 копеек, связка ключей без стоимости, десяток яиц стоимостью 32 рубля, всего на общую сумму 2 447 рублей 48 копеек.

Завладев сумкой МУХАНОВ Е.A., АЙСАГАЛИЕВ А.Х. и ШАЛАБАЕВ P.P. с места происшествия скрылись и похищенным иму­щество распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО23 материальный ущерб на сумму 2447 рублей 48 копеек..

В судебном заседании подсудимые МУХАНОВ Е.А., АЙСАГАЛИЕВ А.Х. и ШАЛАБАЕВ P.P. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указав, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, поддержавших ходатайство, мнение потерпевшей согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, государственного обвинителя, считавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия МУХАНОВА Е.А., АЙСАГАЛИЕВА А.Х. и ШАЛАБАЕВА P.P. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011) грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании установлено, что МУХАНОВ Е.А., АЙСАГАЛИЕВ А.Х. и ШАЛАБАЕВ P.P. из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевшей ФИО24, действуя с ранее достигнутой договоренностью, осознавая, что их действия для потерпевшего тайными не являются, безвозмездно завладели имуществом ФИО25 при этом АЙСАГАЛИЕВ и ШАЛАБАЕВ наблюдали за окружающей обстановкой, а МУХАНОВ завладел имуществом, которым впоследствии распорядились подсудимые.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении всех подсудимых суд учитывает молодой возраст, признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимостей, возмещение вреда. В отношении МУХАНОВА, ШАЛАБАЕВА в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие <данные изъяты>, в отношении АЙСАГАЛИЕВА <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимых и их перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.

С учетом отсутствия у подсудимых постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО26 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба и компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей. В судебном заседании потерпевшая от исковых требований в отношении МУХАНОВА отказалась, так как последним ущерб был возмещен в полном объеме, с АЙСАГАЛИЕВА просила взыскать 30000 руб. морального вреда, с ШАЛАБАЕВА 15 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по иску в части возмещения материального ущерба и морального вреда с МУХАНОВА подлежит прекращению. С учетом возмещения ШАЛАБАЕВЫМ морального вреда, суд исходя из положений ст.1101 ГК РФ, принципов соразмерности и разумности полагает указанную сумму достаточной для его компенсации, и возможным взыскать с АЙСАГАЛИЕВА 3000 рублей в пользу ФИО27. в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МУХАНОВА Е.А., ШАЛАБАЕВА Р.Р., АЙСАГАЛИЕВА А.Х. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ N 26-ФЗот 07.03.2011) и назначить на­казание каждому 1 год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения МУХАНОВУ Е.А. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения МУХАНОВА Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ШАЛАБАЕВУ Р.Р., АЙСАГАЛИЕВУ А.Х. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего.

Производство в части рассмотрения гражданского иска СОРОКИНОЙ Е.Г. о взыскании материального ущерба и морального вреда с МУХАНОВА Е.А. прекратить. В удовлетворении исковых требования ФИО31 о взыскании с ШАЛАБАЕВА Р.Р. материального и морального вреда отказать, взыскать в пользу ФИО32. с АЙСАГАЛИЕВА А.Х. в счет компенсации морального вреда 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Приговор вынесен в совещательной комнате.

Судья Сенченко Н.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>