П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 мая 2012 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В., с участием прокурора: ВОРОНОВА В.В. адвоката УРАЗАЛИЕВА Р.Х., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого КЛИМОВА Д,А. при секретаре: КИМНАЦКОЙ Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛИМОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> осужденного - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: КЛИМОВ Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час. 15 мин., находился на переднем пассажирском сиденье автомашины ВАЗ 2107 госномер № регион, под управлением ФИО9. которая следовала по <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, КЛИМОВ, убедившись, что за его действиями ФИО10 не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа тайно похитили с консоли, расположенной между сиденьями телефон «Нокиа 5530 ХМ» стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом КЛИМОВ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Подсудимый показал, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, виновным себя признает, и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого КЛИМОВА, мнение защиты и исследовав заявление потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением КЛИМОВ согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого КЛИМОВА Д.А. суд квалифицирует по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что КЛИМОВ Д.А., преследуя корыстную цель, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО12 на сумму 2600 руб. что является значительным размером исходя из стоимости похищенного и его значимости для потерпевшего. При назначении размера и вида наказания подсудимому КЛИМОВУ Д.А. суд учитывает общественную опасность совершенного, его личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>. Суд также учитывает судимость КЛИМОВА Д.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КЛИМОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения обязать подсудимого один раз в месяц регистрироваться в органах Уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления этой инспекции Меру пресечения КЛИМОВУ Д.А. – подписку о невыезде оставить без изменения. Снять ограничения с вещественных доказательств, находящиеся у потерпевшего. Приговор мирового суда ДД.ММ.ГГГГ. в отношении КЛИМОВА Д.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате. Судья Сенченко Н.В.